Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Окольцованный город

Дорожники завершают строительство юго-западного обхода Белгорода. Белгород отстраивается, хорошеет, меняется буквально на глазах. Появляются новые дороги, мосты и эстакады, стирая грань между городом и пригородом. Ударно потрудились дорожники и на юго-западном направлении областного центра, где завершается строительство 11 километров дороги, в том числе 7,8 километра первой технической категории.
Новая транспортная артерия соединит посёлок Комсомольский Белгородского района, микрорайон «Юго-Западный-2» и улицу регулируемого движения Красноармейская в Белгороде. Сдачу объекта решено приурочить ко Дню народного единства, который россияне будут отмечать 4 ноября. Мы побывали на объекте накануне. И поразились его масштабности.
Надо сказать, до пункта назначения - двухуровневой развязки в районе массива «Юго-Западный-2» - мы добрались за считанные минуты. Ехали от проспекта Славы по новой магистральной автодороге «Спутник-Сумская-Чичерина-Ротонда». Проехаться по ней в обед - одно удовольствие.

 Окольцованный город

Правда, утром весь рабочий люд ломится со Спутника по объездной в центр, а вечером - обратно, поэтому в час пик на кольцевых развязках бывают небольшие заторы. Но центральную транспортную артерию города - проспект Богдана Хмельницкого - автодорога всё-таки разгрузила.
Что увидели на объекте? Работа кипит. На этом участке дороги мы насчитали около 15 единиц техники. Как заверил нас представитель ООО «Белдорстрой» Ю.И.Лазарев, земляные работы идут круглосуточно. В эти дни предстоит установить порядка 7 километров барьерных ограждений - это примерно по 600 метров в сутки. Мы застали дорожников за укладкой верхнего слоя асфальтобетона. Кое-где по трассе ещё не установлены перильные ограждения, но всё это, по мнению дорожников, уже мелочи.
Дорога будет сдана в намеченный срок, - уверяет нас Лазарев. Юрий Иванович - начальник участка. Ему, как говорится, достаётся больше всех. Рабочий день «начальника» начинается с рассветом и заканчивается поздно вечером. О трудностях говорит неохотно. Конечно, вне населённого пункта строить намного легче. Взять хотя бы вопрос замены коммуникаций - в городе он превращается в большую проблему. Но и в пригороде подобных проблем хватает. Даже чистое поле не всегда оказывается «чистым». Порывы коммуникаций были и на этом объекте - в ходе прокладки путепровода прорвали кабель местного телефонного монополиста.
Высказывали свои претензии дорожникам и застройщики из близлежащего массива «Юго-Западный-2».

 Окольцованный город

Люди недовольны, конечно же, не появлением дороги (об этом владельцы участков раньше могли только мечтать), а тем изрытым ландшафтом, который остался после выемки непригодного для строительства грунта. Но все вопросы утрясли. Никаких отвалов и ям вдоль дороги не наблюдается. Благоустройство дорожного участка идёт параллельно строительству. К примеру, все насыпи дорожной развязки уже засеяны газонной травой. Есть первые всходы. Дорога стала мощным толчком для ИЖС. Жилой массив с появлением дороги расстраивается прямо на глазах. По информации риелторов, стоимость участков в некогда отдалённом «Юго-Западном-2» теперь доходит уже до 1 млн 200 тысяч рублей. Подросла и стоимость участков в посёлке Комсомольский, жителям которого вскоре не нужно будет делать круг через федеральную трассу Москва-Симферополь и рынок «Спутник», чтобы добраться до города. Теперь у них есть альтернатива.
Дорога на этом семикилометровом отрезке четырёхполосная, с двумя кольцевыми развязками для съездов в жилые массивы. Предусмотрены велосипедные дорожки. Фонари установлены на разделительной полосе. Развязка построена по типу полного клеверного листа, который предусматривает безостановочное движение с одинаковыми пропускными способностями съездов по всем направлениям.
Покончив с западным обходом Белгорода, власти планируют взяться за восточный. Это направление Таврово - Соломино - Севрюково - Ближняя Игуменка - Новосадовый, и далее на Хохлово - Терновку с выходом на автомагистраль М-2 «Крым». Получится восточное обходное кольцо вокруг Белгорода для пропуска транзитного транспорта из юго-восточных районов области и прилегающих регионов России и Украины. Планы на ближайшую семилетку амбициозные: строить и реконструировать по 90 километров дорог в год.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина