Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Баланс интересов

Развитие территорий напрямую связано с модернизацией системы среднего профессионального образования

Баланс интересовВ селе Ютановка Волоконовского района прошло выездное заседание с участием первого заместителя губернатора Белгородской области - начальника департамента кадровой политики Валерия Сергачёва.

Заседание было посвящено вопросам, связанным с ростом экономического потенциала Волоконовского района и реформированием системы среднего и профессионального образования. Эти темы были объединены в одну повестку неспроста. Профессиональное образование развивается в тесном взаимодействии со сферой труда, то есть со всеми отраслями экономики. Именно поэтому возможности отдельных территорий по созданию и поддержанию конкурентоспособности лежат в сфере регулирования условий воспроизводства квалифицированных кадров. Само выездное заседание проходило в стенах Ютановского агромеханического техникума.

Как отмечали участники заседания, Волоконовский район по некоторым показателям существенно отстаёт от передовых районов в Белгородской области. По словам Валерия Сергачёва, в районе проживает 32 тысячи жителей, из которых всего семь тысяч человек работают. То есть на каждого работающего в среднем приходится четверо неработающих, которых он должен содержать. Заместитель губернатора области - руководитель администрации губернатора области Елена Батанова отметила, что, согласно последней переписи населения, среди нетрудоустроенных жителей Волоконовского района - три тысячи человек находятся в трудоспособном возрасте. При этом продолжается отток молодёжи из муниципального района, население сокращается. За эти годы оно уменьшилось на 500 человек.

Каким образом Волоконовский район может экономически развиваться и стать наиболее привлекательным для жизни молодёжи?
По словам главы администрации Волоконовского района Сергея Бекетова, спрогнозировать перспективу развития района возможно только при подробном анализе сложившейся социально-экономической ситуации. Сергей Бекетов перечислил основные достижения и подходы, положенные в основу программы социально-экономического развития района, и обозначил новые направления. По сравнению с 2007 годом социальная и экономическая ситуация в районе изменилась в лучшую сторону. Основой экономики района является агропромышленный комплекс. За последние годы в аграрный сектор привлечено 9,7 миллиарда рублей инвестиций, освоены мощности в свиноводческой отрасли и птицеводстве.

В сфере образования в Волоконовском районе запланировано строительство детских садов, фельдшерско-акушерских пунктов, домов культуры и социально-культурных центров. Строится жильё для детей-сирот, проводится капитальный ремонт многоквартирных домов, до 2016 года 100 семей, проживающие в аварийных домах, будут переселены в новое жильё. В сёлах Погромец и Покровка закладываются парки, а на всей территории района оборудуются остановки.

Тем не менее, развитие района напрямую связано с модернизацией системы среднего профессионального образования, считают участники заседания. Этой проблеме подробное выступление посвятила первый заместитель начальника департамента кадровой политики Ольга Павлова. По её словам, необходимо сбалансировать интересы государства, бизнеса и самих учащихся, только в таких условиях будут формироваться квалифицированные кадры. Работодатель должен иметь экономический интерес в поддержке учебных заведений, и многие учебные заведения, в том числе Ютановский агромеханический техникум, готовы сотрудничать с предприятиями.

 

Мария ЛИТВИНОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина