Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Модно быть здоровым

С каждым годом в забегах участвует всё больше людей среднего возраста с детьми

В воскресенье, 22 сентября, больше двух тысяч жителей области съехались в Белгород, чтобы принять участие во всероссийской спортивной акции «Кросс нации-2013».

Соборная площадь, полдень. На старте - участники и участницы забега на 2 км. Главный судья даёт знак приготовиться, просит зрителей и болельщиков сделать коридор пошире и… звучит выстрел стартового пистолета. Все срываются с места… Беговая дорожка - проезжая часть Гражданского проспекта - перекрыта инспекторами ДПС. Впереди - водокачка железнодорожного вокзала, которая служит ориентиром бегунам.

Чтобы скрасить ожидание, на площади включают знаменитые песни о спорте. Участники, болельщики и зрители подпевают Высоцкому: «…не страшны дурные вести, начинаем бег на месте, в выигрыше даже начинающий…». Кто-то даже пританцовывает, чтобы согреться или размять мышцы. И вот со стороны вокзала к площади приближается полицейская машина, сопровождающая участников кросса. Значит, близко победитель дистанции. Ещё чуть-чуть и появляется первый бегун, за ним второй, третий, четвёртый… Зрители ликуют.

- Ну давай, поднажми!

- Ещё, ещё чуть-чуть!

- Не расслабляйся, ты почти на финише!

Как только последний спортсмен этого забега добрался до финиша, объявляется старт следующей группы. А мы спешим пообщаться с победителем на этой дистанции - Игорем Дьяковым.

- Я приехал из Красной Яруги, чтобы принять участие в забеге, - рассказывает Игорь. - И это непередаваемые ощущения! Если вы всё ещё думаете, бежать или нет - обязательно бежать! Главное - рассчитать силы.

И это несложно, ведь организаторы акции постарались учесть возможности всех желающих принять участие в кроссе. Участникам девяти лет и младше предложили дистанцию в 1 км, остальным - в 2, 4 или 6 км - на выбор.

- Ощущение прекрасное! Очень надеялась на победу, - признаётся ещё одна победительница «Кросса нации» в забеге на 2 км Юлия Ревина. - Я занимаюсь лёгкой атлетикой и готовилась к старту. Рада, что всё получилось.

Небо с самого утра то затягивается тучами, то выпускает солнце.

- Посмотрите вокруг - у нас сегодня столько участников, несмотря на переменчивую погоду, - заметил начальник управления физической культуры и спорта области Олег Сердюков. - Большинство из них - школьники и студенты. Но с каждым годом в забегах участвует всё больше людей среднего возраста. Бегают уже целыми семьями!

Последний старт кросса - дистанция на 6 км - в 13.15. Участникам предстоит пробежать отмеренную дистанцию 3 раза. Бегуны стартуют, а возле стелы «Город воинской славы» начинаются первые награждения.
В младшей группе в забеге на 1 км первые места у белгородцев Дарьи Дроновой (гимназия № 1) и Виталия Борисова (лицей № 38). В дистанции на 2 км в группе 1996 г.р. и младше победители Юлия Ревина (БелГУ) и Александр Дёмин (Белгород, школа № 47). В этой же дистанции в группе 1995 г.р. и старше победители Мария Усманова (БелГУ) и Игорь Дьяков (Красная Яруга, школа № 1). В дистанции 4 км в группе 1996 г.р. и младше первыми пришли Марина Шумахер (Строитель, школа № 2) и Севак Овсепян (с. Ливенка, школа № 1).

Победителями забега на дистанцию 6 км в группе 1995 г.р. и старше стали Дарья Дуденко (БелГУ) и Сергей Дубровский (Бирюч).

 

Евгения БУРАК,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

 #

Только ни городской, ни

Только ни городской, ни областной отдел по физической культуре и спорту не удосужился найти тысячу рублей, чтоб дать каждому участнику самого младшего забега по шоколадке. Да и о каком развитии данного вида спорта идет речь, когда легкоатлеты города не первый год борятся за выживание, т.к. могут остаться зимой без крыши над головой. А единственный в городе открытый стадион не имеет необходимого оборудования, а дорожка приходит в негодность. Да и данное мероприятие никому не нужно, ибо является по большей части показухой и принудиловкой.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина