Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Спортивное село

Лучшие результаты показывают там, где с населением работает инструктор по физической культуре и спорту

В Чернянке прошла традиционная, уже вторая летняя областная спартакиада среди жителей сельских поселений. В ней приняли участие более четырёхсот человек. Торжественная церемония открытие игр завершилась исполнением песни: «Команда молодости нашей, команда без которой мне не жить…». Многие зрители подпевали артисту с места. И, судя по горячим аплодисментам присутствующих, эти слова пришлись по душе всем участникам спартакиады.

Соревнования проводились по следующим направлениям: пляжный волейбол, шашки, стрельба из пневматической винтовки с упора, силовая гимнастика, легкоатлетическая эстафета пять по четыреста метров и спортивная эстафета «Мама, папа, я - спортивная семья». Победители определялись в двух категориях. Отдельно соревновались сборные команды из поселений, в которых проживают более двух тысяч человек, и команды, приехавшие из совсем небольших сёл и деревень.

- Это правильно, - считает начальник управления физической культуры и спорта области Олег Сердюков, - разные населённые пункты не могут соревноваться на равных, в больших сёлах есть и ФОКи, и современные стадионы, а маленькие - зачастую не имеют даже нормальной спортплощадки. Но спартакиада не родилась на пустом месте, жители сельской местности сами активно включились в спортивное движение, им хочется, чтобы их результаты были достойно оценены. Сегодня проходят финальные игры, им предшествовали отборочные туры в каждом населённом пункте районов. Самое главное для нас - чтобы жители разных сёл приезжали на состязания друг к другу, чтобы жизнь поселян стала более насыщенной и интересной. Когда мы только собирались организовывать первую такую спартакиаду, нам говорили: в сёлах нет соответствующих условий, надо проводить состязания в районных центрах. Мы решили идти по другому пути - люди соревнуются на той спортивной базе, которая имеется у них дома. Перед приездом команды из другого села, принимающая сторона волей-неволей начинает обустраивать стадион, приводить в порядок территорию, закупать спортинвентарь. Им просто стыдно перед соседями. А в конечном счёте выигрывают сами жители, - подытожил Олег Сердюков.

Как показывает жизнь, лучшие спортивные результаты там, где с населением работает инструктор по физической культуре и спорту. Теоретически эта должность должна быть в каждом населённом пункте области. Но на практике всё выглядит не так оптимистично. В Чернянском районе, например, подобные инструкторы есть примерно в каждом втором населённом пункте. Это неплохой показатель. Не все районы могут похвалиться тем же.

Но если и были некоторые организационные сложности, то на самих играх это никак не отразилось. Участники спартакиады были настроены на победу, приехали в Чернянку вместе с семьями и болельщиками. Состязания шли сразу на нескольких спортивных площадках. Нам удалось побывать практически на каждой.
Людмила и Игорь Платоновы вместе с дочкой Лизой приехали из села Сетище Красненского района. Они принимали участие в спортивной эстафете.

- Вы первый раз на такой спартакиаде?

- Мы участвуем уже второй год подряд, и нам очень нравится. Из нашего села приехала команда - двадцать человек.

- А спортом вы занимаетесь?

- Вся наша жизнь - сплошной спорт, целый день на ногах, - улыбается Людмила, - мой муж служит в полиции, у него ненормированный рабочий день. Может и в час ночи домой приехать, а в пять утра - снова на работу. А я работаю в подразделении «Белгородэнерго», тоже не сижу на месте. Так что слова: движение - это жизнь, - наш семейный лозунг!
Другая семейная команда - Елена, Юрий и маленькая Вероника Рядновы - из села Клименково Ровеньского района. Они впервые участвуют в подобных соревнованиях. Но капитан этой семейной лодки - папа Юрий - уверен в победе. Значит, и команда не может его подвести. В спортивной эстафете семейные команды состязались в прыжках в длину с места. А ещё соревновались в беге на скорость, преодолевали дистанцию, катя перед собой мяч гимнастической палкой, выполняли упражнения с обручами...
Проявить меткость в стрельбе из пневматической винтовки участники могли в тире, для этого им нужно было поразить мишень с расстояния в десять метров. Причём по условиям соревнования в составе каждой команды - обязательно два спортсмена женского пола, а возраст одного из участников - меньше четырнадцати лет.

В старом здании ФОКа в это время шли состязания по силовой гимнастике. Юноши подтягивались, а девушки поднимали туловище из положения лежа. На спортивное выступление им отводилась ровно одна минута. Дима Бенко из села Глинное Новооскольского района успел подтянуться пятнадцать раз. Он доволен своим результатом. Для нормальной спортивной подготовки этого достаточно, считает Дмитрий, а специально качаться для каких-то рекордов - ему неинтересно.

Мы обратили внимание, что активнее всего за юных спортсменов болела худенькая симпатичная женщина - Ирина Воронкова из села Быковка Яковлевского района.

- Я - учитель математики в школе, - рассказала она, - сама буду бежать в легкоатлетической эстафете, к тому же привезла сюда нашу команду, в соревнованиях участвуют и мои ученики. Ирина Гринь, например, отжалась тридцать шесть раз! А Ксюша Дубенцова будет играть в волейбол и настольный теннис.

- Пятёрки по математике им, наверное, обеспечены?

- И по физкультуре тоже. У нас очень спортивное село.
Чем интересен шашечный спорт, собственно, как и шахматный - так это отсутствием разделения на взрослый и юношеский разряды. В этом мы убедились, попав на шашечный турнир. Над одной доской можно было увидеть людей самых разных возрастов. Мы не могли пройти мимо колоритной фигуры Халимы Мамадалиевой, которой в этом году исполнился шестьдесят один год.

- Халима Исаевна, вы давно играете в шашки?

- Вся жизнь. У меня пять сыновей и одна дочь. Есть внуки. Когда все они приходят в гости, начинают требовать: бабушка, давай сыграем!

- И кто чаще выигрывает?
- Мой младший сын Мустафа, ему двадцать четыре года, он вместе со мной участвует в шашечном турнире. Кстати, только что выиграл свою партию. Не подвёл маму.

- А откуда вы приехали?

- Село Дмитриевка, это в Ракитянском районе. Мне интересней играть в шашки, чем просто сидеть на лавочке и семечки щёлкать.

Отдельно хотелось бы упомянуть профессионального работника и просто очень симпатичного человека - девушку из пресс-службы Чернянского района Татьяну Санькову. Она активно помогала журналистам в сборе информации, была с ними в самой гуще событий. И только ближе к концу спартакиады выяснилось, что Таня - сама участница игр, она бежит легкоатлетическую эстафету за свою родную деревню Орлик. Мы пожелали удачи нашей коллеге и заодно порадовались за чернянцев. Согласитесь, не везде представители районной администрации голосуют за спорт личным примером.

А по результатам общекомандных зачётов места распределились следующим образом. В подгруппе «Населённые пункты до двух тысяч человек» третье место получили хозяева спартакиады - Чернянский район, второе - Ракитянский и третье - Прохоровский.

В подгруппе «Свыше двух тысяч человек» третье и второе места соответственно заняли Красненский район и Старооскольский городской округ. А победителем признан Губкинский городской округ.

 

Виктория ПЕРЕДЕРИЙ,
Владимир ЮРЧЕНКО (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина