Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Реальный прогресс в реальном секторе

Внедрив новые технологии, Лебединский ГОК делится опытом с коллегами из стран СНГ

Модернизация - в последние годы это слово не сходит с уст представителей власти и экспертов. Новые технологии должны открыть российским производителям широкую дорогу на мировые рынки, выводя экономику страны на новый виток развития. Тема обострилась со вступлением России в ВТО. Но слова словами, а делается ли что-то для модернизации на самих производствах? Опыт «Металлоинвеста» - ведущего российского производителя и поставщика железорудной продукции - показывает, что делается, и довольно много.

Курс на модернизацию холдинг взял сразу же после своего образования в 2006 году. Уже через год на Лебединском горно-обогатительном комбинате, который является частью «Металлоинвеста», закончили строительство второго цеха по производству горячебрикетированного железа (ГБЖ), а в 2012 году начали строительство и третьего цеха.
Сегодня Лебединский ГОК является крупнейшим в Европе и единственным в СНГ производителем ГБЖ. Предприятие уже делится опытом по применению новых технологий с партнёрами из других регионов и стран. В Губкине, где расположен Лебединский ГОК, «Металлоинвест» провёл первую научно-техническую конференцию по практике использования ГЖБ при выплавке стали. В ней участвовали более 60 представителей ведущих металлургических предприятий из стран СНГ.

- ГБЖ - это универсальная, качественная и эффективная альтернатива чугуну и металлолому. Низкое содержание в нём вредных примесей позволяет получать высокое качество выплавляемой стали, а это определяющий фактор для автомобильной и машиностроительной отраслей, - говорит первый заместитель генерального директора, коммерческий директор УК «Металлоинвест» Назим Эфендиев. - Кроме того, отличительной особенностью ГБЖ является энергоэффективность, а это значит, что уменьшается нагрузка на окружающую среду.

Применение ГБЖ тем более актуально, что с каждым годом отмечается снижение объёмов собираемого металлолома и, соответственно, уровня обеспечения им металлургических заводов. На нынешнем этапе развития производства основой для выплавки стали является металлолом и чугун.

- Сейчас ломосбор и его потребление находятся на одинаковом уровне - примерно 25 миллионов тонн в год, но, по прогнозам аналитиков, баланс потребления ломосбора в ближайшие годы будет только расти, и к 2020 году потребность увеличится до 30 миллионов тонн в год. Ломосбор же сократится до 19 миллионов тонн по пессимистичному прогнозу, либо до 22 миллионов тонн - по оптимистичному, - говорит советник по промышленной политике ООО УК «Металлоинвест» Юрий Мишин.

Он отметил, что дефицит лома на рынке Росси может начаться уже в 2016 году. Использование ГБЖ снижает зависимость предприятий от рынка лома, особенно при производстве качественных марок стали, и позволяет значительно оптимизировать затраты на сырьё.

В условиях современного рынка сокращение затрат является основным условием конкурентоспособности компании. О том, что ГБЖ позволяет сэкономить на сырье, говорит опыт американской компании «Тенова». Её вице-президент по технологическому сопровождению проектов Джереми Джонс отметил, что значительный экономический эффект может дать использование смеси ГБЖ с низкокачественным ломом.

- За 10 лет работы мы вышли с потерь в 43 доллара на тонну до экономии 331 доллара на тонну, - сказал он. - В среднем использование ГБЖ приводило к экономии от 5,5 до 53 долларов за тонну скрапа. Это наглядно показывает преимущества ГБЖ для уменьшения влияния примесей в низкосортном скрапе.

Развитие нефтегазовой промышленности и рост потребности в бесшовных трубах обусловливает увеличение спроса на сталь с низким содержанием примесей. Применение ГБЖ как раз и является «ключом» к её производству. Об этом говорил участник конференции из американской компании «Мидрекс» Роберт Хантер.

Все эти факторы способствуют увеличению интереса в мире к ГБЖ как к металлическому сырью. Поэтому долгосрочная стратегия «Металлоинвеста» предусматривает развитие производства ГБЖ. Запуск третьего цеха запланирован на конец 2014 года.

 

Ирина ДУДКА. Фото gubkin.narod.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина