Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Без отрыва от производства

Старооскольский городской Центр занятости населения ведёт большую работу по выполнению программы по стабилизации ситуации на рынке труда в Белгородской области. Её реализация идёт по нескольким направлениям. Одно из них - это организация профессионального опережающего обучения и стажировки работников, находящихся под угрозой увольнения, а также работников предприятий, осуществляющих реконструкцию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами.
По словам директора ГЦЗН Виталия Афанасьева, на сегодня в этой работе участвуют 8 учебных заведений городского округа, где проходят переобучение 633 специалиста из нескольких предприятий Осколья. При этом за счёт федеральных средств производится оплата стоимости обучения работников.

Пример показывают металлурги

Активное участие в этом процессе принимает Оскольский электрометаллургический комбинат. Начальник управления и развития персонала комбината Елена Зимина рассказала, что в течение 2011 года более трёхсот специалистов предприятия в рамках модернизации производства пройдут обучение по новой профессии и повышению квалификации. В настоящее время на трёхмесячных курсах без отрыва от производства обучаются 266 человек. Это работники нового цеха обработки проката, а также электросталеплавильного цеха.
Елена Зимина пояснила, что для этой цели они используют имеющийся на комбинате учебный центр, где хорошо знают потребности и возможности предприятия, специфику и режим работы цехов и подразделений ОЭМК. Это помогает эффективно организовать учебный процесс. В нём принимают участие не только штатные преподаватели центра, но и ведущие специалисты комбината.
Андрей Иванов, например, работает бригадиром в цехе отделки проката.
- На курсы я пошёл добровольно, чтобы получить вторую специальность - оператора поста управления, - говорит металлург. - Это поможет мне повысить квалификацию, расширит зону обслуживания имеющегося на участке оборудования. Надеюсь, что и зарплата здесь будет выше.

Путёвка в трудовую жизнь

Успешно реализуется в Старом Осколе также федеральная программа «Стажировка», которая принята два года назад в рамках антикризисных мероприятий.
- В прошлом году к нам в Центр занятости обратились 645 выпускников учебных заведений округа, - рассказывает Виталий Афанасьев. - С 60 организациями Осколья мы заключили 151 договор на 436 рабочих мест, 369 молодых специалистов направлены на стажировку, 132 из них после её окончания зачислены в штат предприятий.
Эта работа продолжается и в нынешнем году. На сегодня проходят стажировку на различных предприятиях городского округа 215 молодых специалистов. Виталий Афанасьев уверен, что это помогает недавним выпускникам учебных заведений, у которых есть знания, но не хватает опыта, чтобы освоиться в новом коллективе, получить путёвку в трудовую жизнь.

Нужен комплексный подход

Одним из новых направлений работы Старооскольского ГЦЗН является организация профессиональной подготовки женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Планируется, что около ста молодых мам до конца 2011 года смогут восстановить профессиональную квалификацию.
Центр также оказывает содействие в трудоустройстве инвалидов, родителей, воспитывающих детей - инвалидов, многодетных родителей. Делается в данном направлении много, но решение этих непростых вопросов не всегда полностью зависит от работников ГЦЗН. Здесь нужен комплексный подход, помощь администрации городского округа, руководителей предприятий. Общими усилиями имеющиеся проблемы решаются значительно быстрее и эффективнее.

 

Анатолий ЛЮЦКО,
собкор "Белгородских известий",
г. Старый Оскол

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина