Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

О том, что коснулось души…

На берегу Оскольского водохранилища отзвучали гитарные аккорды

Это может быть минутный оттенок настроения или необычная мысль, навеянная жизненными реалиями, а может - глубокое переживание, связанное с важными событиями в личной жизни человека… И так хочется порой каждому из нас поделиться с окружающими своими мыслями и чувствами! И так важно найти слушателя, который поймёт. Рассказать о том, что коснулось души, услышать, чем живут другие, найти друзей и единомышленников - для этого из года в год на берегу Оскольского водохранилища собираются творческие личности, участники международного фестиваля поэзии и авторской песни «Оскольская лира».

И снова здесь раскинулся палаточный городок, запахло дымком от костров, зазвучали гитарные аккорды… Организатором фестиваля выступило, по традиции, управление по делам молодёжи Старооскольского городского округа. В этом году «Лира» проводилась уже в двадцать четвёртый раз и собрала более пятидесяти участников - представителей городов Черноземья, Москвы, Украины. Здесь можно было проявить себя в любом жанре: звучали бардовские и рок-бардовские композиции, поэтические произведения; одни выражали себя словом, другие - в композиторской номинации - языком музыки; некоторые участвовали в конкурсе исполнительского мастерства. В этом году в отдельную номинацию выделили произведения православной тематики. Творческие мастерские возглавляла старооскольская поэтесса Татьяна Олейникова.

Среди исполнителей поражал своими вокальными данными и мощным эмоциональным посылом обладатель Гран-при прошлогоднего фестиваля староосколец Василий Иванов. Зачаровывали, заставляли размышлять стихи дипломанта фестиваля - поэтессы из Шебекино Валентины Егуповой:
Оставь немного шума
на портретах -
Неровностей судьбы
не спрятать в жизни
Белёной кистью прорисует
лето
По волосам. Веснушек
краской брызнет.

Зачем тебе запечатлять
всё это?
Течение секунд
неумолённых.
Смотри - май отцветает.
Скоро лето.
И хочется его определённо.

Ведь всё не просто так,
не просто кнопка.
Не просто нажимать,
смотреть не просто…
И где пылится
фотографий стопка,
Там словно в зёрнах
прошлого - проростки…

Это стихотворение, видимо, связано с профессиональной деятельностью Валентины - она работает фотографом во Дворце культуры.

- Наверное, пребывание здесь вам интересно ещё и с профессиональной точки зрения, ведь на берегу водохранилища довольно живописно?

- Да, здесь можно сделать много удачных снимков.

- Валентина, в каких фестивалях подобного рода вы уже участвовали? Впервые на «Лире»?

- В «Оскольской лире» участвую уже давно. Становилась лауреатом второй степени этого фестиваля. Ещё люблю принимать участие в фестивалях «Нежегольская тропа», «Серебряная струна», «Булат» - он проходит в Сумах. На «Нежегольской тропе» тоже была лауреатом второй степени.

- Как вы относитесь к тому, что в этом году на «Лире» появилась отдельная номинация - произведения на православную тему?

- Многие поэты и авторы-исполнители песен обращаются к этой тематике. Это правильно, что духовную тему выделили в отдельную номинацию.

- Что вам даёт участие в этом фестивале?

- Конечно, это возможность выразить себя, познакомиться с интересными людьми.

Валентина познакомила меня ещё с одним участником «Оскольской лиры». Стас Тихо приехал из Москвы. В этот раз он выступает сольно - в номинации «рок-барды». А раньше был участником известного в Москве и за её пределами дуэта «Братья Дзынь». В составе этого дуэта Стас становился лауреатом первой степени «Оскольской лиры». В этот раз стал лауреатом второй степени в рок-бардовской номинации. На нынешней «Оскольской лире» Стас презентовал свою новую музыкальную программу «Числа».

- На «Лире» всегда интересно опробовать новый материал, чтобы понять, как к нему отнесутся слушатели, - говорит Стас.
Творчество этого участника поставлено на профессиональном уровне. Он выпустил уже два альбома и концертный DVD. Сейчас готовит новую пластинку. Выступает в московских клубах, гастролирует по городам Черноземья.

Денис Солодягин - парень с приятным вокалом и вдумчивыми песенными композициями - из города Енакиево Донецкой области. Он уже участвовал в нашем фестивале и становился лауреатом.

- Денис, как вы оцениваете нынешний фестиваль?

- Организаторы создали уютную, комфортную обстановку. Здесь можно отдохнуть от работы, зарядиться позитивными эмоциями, пообщаться с интересными людьми.
В этом году Денис Солодягин стал лауреатом первой степени в композиторской и рок-бардовской номинациях.

Сергей Козенков приехал из города Алчевска Луганской области (Украина). В прошлый раз он стал лауреатом первой степени среди рок-бардов. Он тоже здесь не только для того, чтобы показать себя, ему интересно творчество других участников и просто приятно отдохнуть душой от повседневной суеты. На нынешнем фестивале Сергей завоевал звание лауреата первой степени в исполнительской и бардовской номинациях.

Лауреатами первой степени также стали Сергей Коршиков (Старый Оскол) - в православной номинации и Максим Бессонов (Белгород) - в поэтической номинации. Гран-при конкурса завоевал Олег Сильверстов из Нижнего Новгорода.

 

Светлана ПИВОВАРОВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина