Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Кузница кадров

В ближайшие пять лет БелГУ должен стать основной площадкой по подготовке
специалистов для предприятий горнорудной промышленности региона

Кузница кадровУчастники 12-го Международного симпозиума провели в БелГУ совещание по актуальным проблемам горнорудного производства.

Этот симпозиум традиционно проходит в Белгороде - центре железорудной промышленности России - и собирает учёных и практиков из разных регионов России и мира. Организаторами форума ежегодно выступают ОАО «ВИОГЕМ» и «Горный журнал». В этом году к ним присоединился НИУ «БелГУ». 12-й Международный симпозиум посвящён теме освоения месторождений минеральных ресурсов и подземного строительства в сложных гидрогеологических условиях.

В своём выступлении ректор БелГУ Олег Полухин подчеркнул, что у вуза заключены договоры о сотрудничестве со всеми горно-металлургическими предприятиями региона. Сотрудничество с бизнесом позволяет ежегодно наращивать объём хоздоговорных работ. Кроме того, предприятия становятся практической базой для студентов соответствующих специальностей. Кстати, есть и договор с ВИОГЕМом, где создана базовая кафедра по подготовке горных инженеров. А в ближайшие пять лет, по словам ректора, университет должен стать основной площадкой по подготовке кадров для предприятий горнорудной промышленности региона, поскольку обучающиеся в вузах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов белгородцы, как показывает статистика, редко возвращаются обратно, находя себе применение по месту учёбы.

Между тем, о востребованности таких кадров свидетельствует и тот факт, что за последние годы количество студентов, обучающихся на геолого-географическом факультете БелГУ, возросло с 520 до 836 человек. Сегодня здесь готовят специалистов по шести специальностям, пяти направлениям бакалавриата и по трём направлениям магистратуры. В этом году открывается ещё одно актуальное для отрасли направление подготовки - прикладная геология. Специализация этого направления - горнопромышленная геология, маркшейдерское дело и обогащение полезных ископаемых.

Для повышения качества подготовки специалистов университет развивает связи с другими вузами. Подписан договор о сотрудничестве с Российским государственным геологоразведочным университетом имени Серго Орджоникидзе, который предусматривает тесное взаимодействие в вопросах образовательной деятельности, обмена методическим опытом, а также создание межвузовского Центра геологии и гидрогеологии, который будет функционировать на базе МГРИ-РГГРУ и заниматься фундаментальными и прикладными научными исследованиями, инновационными разработками и проектами в области наук о Земле. Налажено сотрудничество с Фрайбергской горной академией (Германия). Университет также заключил договор с государственным геологическим музеем Российской академии наук имени А.И. Вернадского о содружестве в области науки и образования. В планах вуза также присоединение Губкинского филиала МГОУ, где будут готовить горных инженеров. Эти планы поддержаны губернатором области и одобрены Министерством образования и науки.

Профессор Олег Полухин в своём выступлении обозначил помимо кадровых и другие проблемы отрасли, решению которых может содействовать наука. Он, в частности, говорил о рациональном природопользовании, обеспечивающем снижение негативного воздействия промышленности на окружающую среду, и о необходимости внедрения новых технологий и методов разработки, обогащения, освоения залежей полезных ископаемых. Государство должно усиливать контроль за деятельностью предприятий горнорудной отрасли, считает ректор, и содействовать их тесному сотрудничеству с научно-исследовательскими институтами и университетами, так как сегодня научный потенциал в этой сфере ослаблен и требует новых интеллектуальных ресурсов. Именно новым технологиям и методам были посвящены доклады учёных - участников симпозиума.

 

Вероника ТАРАСЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина