Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Работается комфортно

Так охарактеризовал взаимосотрудничество региона с немецкими деловыми кругами губернатор области Евгений Савченко

Работается  комфортно Рабочая встреча участников российско-германского форума «Петербургский диалог» проходила в зале заседаний учёного совета БелГУ. Немецких гостей ознакомили с экономическим потенциалом региона, который в последние годы демонстрирует устойчивое развитие, после чего стороны обсудили возможные варианты сотрудничества в разных сферах экономики.

Наиболее привлекательным для немцев сегодня является агробизнес. Речь идёт о поставке и сервисном обслуживании оборудования, техники.
Наметились хорошие перспективы сотрудничества и в энергетической области. Ряд проектов в сфере биоэнергетики на территории области уже реализуется совместно с немецкими предприятиями. Но пока эти «пилоты» можно пересчитать на пальцах одной руки.

Участники рынка не проявляют особого рвения в решении наметившейся проблемы в деле утилизации отходов, направляя средства на рост производства. А между тем, при таких темпах наращивания мощностей животноводческих комплексов скоро не будет хватать свободных сельхозугодий, на которые можно вносить органические удобрения. Суммарный годовой объём отходов отраслей птицеводства, свиноводства и разведения КРС в регионе превышает 15 миллионов тонн. Их можно перерабатывать и утилизировать различными способами, однако наиболее перспективным представляется строительство биогазовых станций, которые позволяют не только избавляться от отходов, но и извлекать из них пользу в виде электроэнергии, тепла и удобрений.
На форуме озвучены планы региона построить на территории области в ближайшие десять лет не менее ста биогазовых станций общей мощностью 223 МВт. Первые из них появятся в Белгородском, Грайворонском, Яковлевском районах. Одновременно ставится задача внедрения в рыночный оборот области органических удобрений с замещением применения минеральных удобрений, приобретаемых за пределами области.
Также в ходе российско-германского форума «Петербургский диалог» обсудили перспективы сотрудничества в строительной сфере и ЖКХ. Сегодня в производстве строительных материалов на территории области задействовано 41 крупное предприятие. На некоторых из них закуплены именно немецкие линии, как залог качества и добротности. Поэтому немецкие поставщики всегда «в цене».
Что же касается сферы ЖКХ, то бизнесмены из Германии предложили руководству региона подумать о реализации совместного проекта «Энергоэффективный город» - это современные решения, касающиеся отопления домов, освещения улиц. Российская сторона пообещала взять самый лучший немецкий опыт на вооружение.
Также немецкая сторона выразила надежду на запуск прямого авиарейса из Белгорода в Германию, что могло бы способствовать укреплению деловых связей. Такая возможность областью рассматривается.
И российские, и немецкие бизнесмены надеются на отмену визового режима между нашими странами. Эти планы регулярно озвучиваются на самом высоком уровне. По последней информации, визовый режим планируют отменить к 2018 году.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина