Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Пасхальное послание Высокопреосвященного ИОАННА, архиепископа Белгородского и Старооскольского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Белгородской и Старооскольской епархии

«…Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших» (1 Кор. 15, 20). Возлюбленные о Воскресшем Господе отцы, братья и сестры, живущие на просторах Святого Белогорья! Христос воскресе!
Вновь над преображённой весною землёй в звоне колоколов и пении птиц мы слышим призыв: «Приидите, вси вернии, поклонимся Святому Христову Воскресению»! Этот призыв наполняет наши души неземной всеохватывающей радостью победы жизни над смертью: «Смерть, где твое жало; ад, где твоя победа? Воскрес Христос, и ты низвержен. Воскрес Христос, и пали демоны. Воскрес Христос, и радуются ангелы. Воскрес Христос, и жизнь жительствует» (свт. Иоанн Златоуст).
Воскресший Христос первым вошёл в новый мир, в искупленною вселенную. Он - Господь славы (Иак. 2, 1), и поэтому для людей - Виновник спасения (Деян. 3, 6). Сильный могуществом Божиим, Он создаёт Себе «народ святой» (1 Пет. 2, 9) и ведёт его за Собою в вечное Царство славы.
Воскресение Христа освящает наше личное спасение, является основанием нашей веры, нашей надежды, свидетельством торжества Божией любви. В Воскресшем Христе мы находим обетование вечности и силы для каждодневного труда по добыванию «хлеба насущного». Наша христианская жизнь приобретает пасхальный характер, как переход от тленного к нетленному, от временного к вечному: «Как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим. 6, 4). В свете Воскресения Христова определяется и христианская нравственность, ведь если мы воскресли со Христом, то должны искать горнего (Кол. 3, 1).
Но как трудно современному человеку, живущему в мире, потрясаемом военными конфликтами, природными и техногенными катастрофами, терактами и эпидемиями, уносящими ежедневно жизни многих тысяч людей, искать горнего! И порой кажется, что это уже не «начало болезней» (Мф. 24, 8), но - последние времена, и человечество стоит на краю гибели. Но для христианина нет причины впадать в отчаяние, потому что мы веруем в Того, Кто «смертию смерть попрал».
На земле Святого Белогорья мы встречаем Пасху Христову в знаменательный год юбилея - 100-летия канонизации нашего Небесного покровителя, святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца, нетленные мощи которого являют нам реальность святости и будущей вечной жизни, как поется в акафисте святителю: «Радуйся, яко и на земли оставил еси нетленен залог воскресения!». И с этой радостью мы преодолеваем скорби и печали века сего, строим и возрождаем храмы, обители и духовно-просветительские центры, обучаем детей основам Православия, приводим в порядок и благоукрашаем наши города и селения.
Возлюбленные отцы, братья и сестры! В светоносные дни приветствую всех пасхальным целованием с призывом быть едиными в любви к Воскресшему Господу и ближним, а «ненавидящим нас простим вся Воскресением».
Воистину воскресе Христос!

 

Архиепископ Белгородский и Старооскольский ИОАНН Пасха Христова 2011 г., град Белгород

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина