Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сев и бензин

Как журналисты «Белгородских известий» побывали на полях и чуть не стали «террористами». В Ровеньском районе - в разгаре сев. Хотя ещё и не очень весной пахнет, руководители хозяйств, агрономы буквально принюхиваются к каждому дуновению ветерка: что принесёт?
Мы просто не могли не побывать в одном из хозяйств - в колхозе «Советская Россия». Владимир Фоменков, председатель, представил: главный агроном Олег Клипин.
Вышли из конторы, обрамлённой елями, и этот крепкий мужчина заявил: ехать будем на моей машине - по полям она сподручнее. Мы разместились в его служебной «Шевроле-Ниве» и поехали. По полям, по буеракам. А он, руля по колдобинам, рассказывал:
- Мы исповедуем триединство. У нас и традиционная вспашка, и минимальная обработка почвы, и нулевая… Земледелие у нас рискованное - год на год не приходится…
Общаясь с Олегом Клипиным, мы многое узнали и увидели. Например, технику. Здесь используют разные её виды. Мощные комплексы импортного происхождения, каждый из них за сутки засевает 100 гектаров угодий. Есть и менее мощные - тоже импортные: 50 гектаров. Словом, разная техника, но главное, что вся она на ходу, вся работает.
Спрашиваем Олега Владимировича:
- Какие же виды на урожай?
Тяжело вздыхает:
- Средние. Бывало, что и по 70 центнеров с гектара брали, а сейчас будет, пожалуй, похуже… После схода снежного покрова случились заморозки.
Кстати, они случились и в день нашей поездки по полям «Советской России» - утром было минус два. Но расстались мы с Олегом Владимировичем на ноте оптимистичной: всё будет хорошо, люди настроены на результат.
После поездки по полям мы ещё раз встретились с председателем Владимиром Фоменковым. Он спросил:
- Какие впечатления?
Ответили:
- Хорошие.
- А что же понравилось?
- Что все в хозяйстве при деле. Не увидели ни одного праздношатающегося. Всё работает, всё организовано чётко.
Мы говорили это председателю искренне.
Но оставалась горечь от самой поездки из Белгорода в Ровеньки. Отношения к председателю Фоменкову и многим другим нашим аграриям эта горечь никакого отношения не имеет. Дело в том, что преодолели мы расстояние в двести с небольшим километров с трудом, с опозданием почти на два часа. Не потому, что медленно ехали, а по другой причине - заезжали на каждую заправочную станцию в попытке заправиться бензином.
Подъезжаем к Новому Осколу, заезжаем на заправку «Роснефти» (у редакции есть договор с этой компанией, по которому мы перечисляем на её счёт деньги, а компания обязуется обеспечивать нас бензином). На входной двери вывеска: технический перерыв до 18 часов. Вынимаем фотоаппарат, фотографируем эту вывеску. Из помещения станции вылетает разъярённый охранник:
- Кто разрешил фотографировать?! Запрещено!!!
- А кто запретил?
- Запрещено и всё! Может быть, вы террористы! - орёт охранник по фамилии Краснов.
Уехали не солоно хлебавши. Почти на честном слове, на «сухом» баке добрались до Валуек. А там на заправке - новая напасть:
- Отпускаем только по карточкам и только по 20 литров!
Ух, сказали мы себе, хоть тут «повезло» - бензин мы покупаем, повторю, используя не наличные деньги, а банковскую карту.
На обратном пути убедились: заправки работают, но цены повысились. Где на 20-30 копеек, а где и больше…
Сложилось впечатление, что все эти метаморфозы неслучайны. Так у нас, к сожалению, повелось: как только наступает период весенне-полевых работ, так сразу взлетают вверх цены на горюче-смазочные материалы.
Кстати, в Белгороде, проезжая вчера мимо двух заправок на проспекте Богдана Хмельницкого, водитель заметил: на одной 92-го бензина нет, а на второй светится цена 23 руб. 50 коп. А сутки ранее было 22 руб. 40 коп…

 

Владимир АБРОСИМОВ

 #

Я, Попов Владимир. Только

Я, Попов Владимир. Только вчера приехал с Нов Оскола, на дороге кошмар твориться, 2 Заправки в нов. Осколе "роснефть отказали мне в продажи бензина за наличне. Единственная АЗС в Великомихайловке то же "Роснефть" и то же отказали в продаже бензина за наличные(цена 92 бензина 22.50), кое как проехав почти 20км в сторону Белгорода Липецкая АЗС, заправляют всех за наличные, только цена 24.10. В Белгороде, нет бензина на следующих АЗС: Ул Губкина ост. 33ПТУ, Ул. Щорса между ост. Королёва и Щорса, Ул. Богдана Хмельницкого напротив БелГУ. Вчем же дело? Будет ли дорожать топливо? Куда смотрят власти? Кто ответит нам на эти вопрсы?

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина