Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Талант плюс усердие

Белгородский школьник Даниил Голубенко стал победителем Всероссийской олимпиады по химии. В Архангельске собралось 224 юных химика из более чем 60 регионов России. Ребятам предстояли два теоретических и практический туры. Одиннадцатиклассник гимназии № 1 Белгорода Даниил Голубенко считает, что задания были не из лёгких. Уровень задачи, предлагаемой на практическом туре, соответствовал второму курсу университетской программы.
- Самое трудное, - говорит Даниил, - это победить первое волнение и пройти первый этап олимпиады, дальше - проще!
За время пребывания в Архангельске юноша приобрёл множество друзей из разных концов страны.
- У нас нашлось столько общих тем для разговора, - рассказывает молодой человек, - а ещё очень запомнилась поездка в музей деревянного зодчества и народного искусства под открытым небом «Малые Корелы».
Даниил не считает себя особо одарённым:
- Я не складываю в уме семизначные цифры, просто много занимаюсь. Да и вообще талант - это только 10 процентов врождённых способностей, а остальное - усердие.
Тем не менее, уже дважды Даниил становится обладателем премии для поддержки талантливой молодёжи. Напомним, что на Белгородчине проводится целенаправленная работа с одарёнными школьниками в рамках подпрограммы «Одарённые дети» областной конкурсно-целевой программы «Дети Белгородчины».
Поддержку, которую оказывает область, Даниил воспринимает как дополнительный стимул для новых побед, а само олимпиадное движение - как толчок к дальнейшему развитию творческого мышления. Для одиннадцатиклассника участие в олимпиадах стало привычным, начиная с восьмого класса.
- Упорство и ежедневный труд совместно с педагогом по химии Татьяной Михайловной Токарь помогли мне победить, - объясняет свой успех молодой человек.
В химию он просто влюблён.
- В этой науке сочетается красота и уникальность! - восклицает Даниил. - Вы только представьте себе, какие можно провести химические реакции и получить соединения! А вот математика или физика для меня науки скучные. Наверное, это просто не моё…
Одноклассники гордятся Даниилом и при случае стараются прибегнуть к его помощи, а он с готовностью откликается на все просьбы. Родители к увлечению сына вначале отнеслись с определённой долей опаски. Вокруг ведь химикаты, не отравился бы… Но когда поняли, что сын осознанно выбрал свой путь и целенаправленно движется к достижению поставленных целей, стали всячески поддерживать.
- Правда, чтобы не зазнавался, - признаётся Даниил, - периодически воспитывают.
В субботу, 23 апреля, Даниил уезжает на очередную олимпиаду, теперь уже в Москву. На протяжении этого времени молодой человек совместно с педагогами из БГТУ им. В.Г.Шухова Ингой Вильямовной Тикуновой и БелГУ Надеждой Александровной Глухаревой усиленно готовился к международной Менделеевской олимпиаде по химии. Кстати, в прошлом году Даниил привёз золото с этой же международной олимпиады. А впереди - подготовка к предстоящему единому государственному экзамену и поступление в университет.

 

Нина РУХЛЕНКО

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина