Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Свет Христов над Святым Белогорьем

Встреча Благодатного огня на Белгородчине стала неотъемлемой частью празднования православными верующими Святой Пасхи. По благословению архиепископа Белгородского и Старо-оскольского Иоанна завтра будут организованы торжественные встречи Благодатного огня. Как и в прошлом году, журналисты белгородских средств массовой информации доставят Благодатный огонь в детские дома, приюты, дома престарелых и другие учреждения образования, здравоохранения и социальной защиты. Впервые в этом году во встрече Благодатного огня примут участие руководители и представители молодёжных организаций области и волонтёрского движения.
В день Светлого Христова Воскресения в 10 часов на границе с Курской областью по автомобильной трассе «Москва - Симферополь» Святой огонь встретят жители Ивнянского района, здесь же зажгут свои лампады священнослужители и представители Ракитянского, Грайворонского, Краснояружского, Борисовского районов. Лампада с Благодатным огнём будет завезена в село Владимировку к храму в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».
Автомобиль заедет в Прохоровку. Здесь журналисты занесут лампаду со Святым огнём в православный детский дом-школу для мальчиков и детский дом для девочек. Прохоровцы встретят символ Воскресения Христова у въезда в посёлок и пронесут крестным ходом до храма-памятника во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
Благодатный огонь будет доставлен и в город Строитель. Планируется посещение строящегося храма во имя Белгородских святых.
У часовни-ротонды во имя Рождества Христова на северной окраине областного центра Благодатный огонь в 13 часов встретят священнослужители Белгорода. После Пасхального пения они отправятся с лампадами по своим храмам.
В день Светлого Христова Воскресения в Белгороде в 15 часов 30 минут начнётся традиционный крестный ход с Благодатным огнём от Преображенского кафедрального собора на Соборную площадь. Здесь архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн совершит Пасхальную вечерню. Сослужат ему благочинные всех церковных округов епархии, всё духовенство областного центра. На торжественном богослужении будут присутствовать руководители области, Белгорода и всех районов. После молебна владыка, как и в прошлом году, зажжёт от лампады с Благодатным огнём пучки иерусалимских свеч и передаст Огонь белгородцам, стоящим на площади.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в одном из своих обращений к верующим сказал: «Через эту раздачу Святого огня мы как бы все приобщаемся к празднованию Святой Пасхи у Гроба Господня. Молясь перед этим огнём, осеняя себя этим огнём, мы действительно чувствуем сопричастность празднованию Пасхи Божьей в Святом граде».

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина