Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Эксперты: Банки не спешат отказываться от комиссий в потребительских кредитах

С восстановлением докризисного объёма потребительского кредитования в Белгородской области выросло и число жалоб на нечестную игру банков. Эксперты констатируют низкий уровень финансовой грамотности белгородцев и настоятельно просят их внимательно читать условия кредитного договора.

«На рынке потребительского кредитования сегодня мы наблюдаем оживление», – заявила представитель главного управления Банка России по Белгородской области Татьяна Галкова. Кредитный розничный портфель банков в регионе почти вернулся на докризисный уровень и составляет около 30,6 млрд рублей. 12 % от этой суммы – кредиты граждан. Причём по кредитованию физлиц лидером является Сбербанк – 38%-ная доля.

Среди кредитов физлицам самыми популярными являются займы «на неотложные нужды» – их доля 68 %. 12 % – ипотека, 10 % – иные кредиты на жильё, а 1 % – автокредиты. При этом Татьяна Галкова заметила, что сегодня главной задачей банков является минимизация рисков. Причём в посткризисный период актуальность этой задачи заметно выросла. С этой целью о клиенте собирается максимум информации.

В то же время о своих кредитных продуктах банки предпочитают распространять весьма ограниченную информацию. «Банки не спешат отказываться от комиссий. Они присутствуют в том или ином виде в большом количестве кредитных продуктов», – отметила Т. Галкова. Именно комиссии стали основной причиной жалоб белгородцев на кредитные организации. Вместе с тем «характер жалоб свидетельствует о непонимании своих прав и обязанностей, исходящих из кредитных договоров», отмечает специалист Банка России.

Замначальника отдела по защите прав потребителей Роспотребнадзора Ольга Алексеева отметила, что по справедливым жалобам белгородцев на банки в 2010 году наложили штрафы на 263 тысячи рублей. Основной проблемой и в Роспотребнадзоре называют скрытые комиссии по кредиту, противоречащие российскому законодательству. По словам О. Алексеевой, часто банки взыскивают с клиентов комиссии за досрочное погашение кредита, которые ранее не оговаривались. Кроме того, грешат кредитные организации и навязыванием дополнительных услуг, требуя открыть счёт в банке или приобрести страховку.

Уходить от множества процессов в судах банки стараются при помощи ещё одной уловки – ограничения территориальной подсудности. Иными словами, банк оговаривает, что в суд клиент в случае чего сможет подать только по месту нахождения головного офиса, который в большинстве случаев находится в Москве. Конечно же, такой вариант для большинства белгородцев неприемлем. Более того, по словам О. Алексеевой он противоречит российскому законодательству, по которому гражданин сам вправе выбрать из нескольких вариантов, в какой суд подавать иск. Это может быть суд по месту жительства истца, по месту расположения операционного офиса и так далее.

Несмотря на очевидные ограничения прав клиентов, в судебной практике условие «ограничения территориальной подсудности» пока не находит единообразия. Некоторые суды считают этот пункт вполне законным. В то же время по практике в Белгородской области, по словам О. Алексеевой, суды принимают иски, всё-таки позволяя клиенту выбирать суд.

Впрочем, причиной многих бед с кредитами является низкий уровень финансовой грамотности. Многие верят рекламе, которая часто даёт неполную информацию, что противоречит российским законам. Если банк в рекламе озвучивает процентную ставку, то в этой же рекламе он должен озвучить и все остальные условия кредита. Однако крупным кредитным организациям часто выгодно «вкусно» подать лишь часть информации, скрыв подводные камни. По словам начальника отдела правового обеспечения и контроля рекламы Белгородского УФАС Евгения Курепко, штрафы за такую рекламу для юрлиц составляют от 100 000 до 500 000 рублей, и банку проще заплатить этот штраф, заработав куда больше средств с помощью нечестной рекламы.

Собственно, поэтому эксперты и не рекомендуют белгородцам слепо доверять рекламе. Главное – изучить и понять положения кредитного договора самостоятельно, или же при помощи специалистов. Жителей области, которые сомневаются в законности тех или иных действий со стороны банков, в Роспотребнадзоре просят сообщать на горячую линию (8-800-200-47-22) или в общественную приёмную ведомства (34-41-35).

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина