Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Птичье царство Виктора Галуцких

В селе Карташёвка Прохоровского района водятся даже павлины

На Прохоровском перекрёстке меня подобрали «жигули», за рулём которых сидел мой хороший знакомый Николай Иевлев. По дороге разговорились, и речь вдруг зашла о тех, кто всерьёз увлекается разведением птиц и животных. Он сказал, что знает именно такого человека и что тот живёт совсем недалеко отсюда - в селе Карташёвка.

И через час я уже был в этом селе - у Виктора Васильевича Галуцких. Карташёвка расположена в живописной местности. Посреди села голубела поверхность пруда с плавающим по ней белоснежным лебедем, а со всех сторон водоём окружали сельские домики.

Жильё Галуцких - на въезде в Карташёвку, где-то третий или четвёртый дом. Он был, наверняка, построен не так давно: белый кирпич ещё не потерял своего товарного вида. Двор, окружённый забором, велик. Не успели мы выйти из автомобиля, как сразу же услышали крик павлина - его ни с кем из других птиц не спутаешь.

Прошли одни ворота, другие. И в глаза бросилось множество вольеров с самыми различными птицами. Особенно красочными оказались попугаи.

- Их у меня около двадцати пород, - пояснил Виктор Васильевич, - это и кореллы, и неразлучники, и розеллы, и просто певчие…

Все попугаи певчие или не все, но их своеобразное щебетание и цоканье сразу же напомнило мне далёкую юность, когда я жил в Харькове и часто посещал зоопарк. И тут вдруг кто-то засвистел чуть ли не соловьиной трелью. Оказывается, это порадовались нашему приходу канарейки. Далее шли вольеры с фазанами. Их у Виктора Галуцких тоже несколько пород. Это и серебристые, и охотничьи, и румынские…

Мимо важно проследовало стадо гусей. Гуси, кстати, тоже породистые. Они невозмутимо прошествовали в край двора, где бесцеремонно подняли дремавших диких уток. Недовольно крякая, из тени на свет выскочили обыкновенные кряквы, кряквы серебристые и такие, которых, по-моему, я и в зоопарке не видел. Чёрные и коричневые утки шли по земле не как обычно, вперевалочку, а походкой пингвинов: туловища приподняты вверх, крылья, правда, в отличие от пингвинов, прижаты к туловищам.

Видя мое замешательство, Виктор Васильевич заулыбался:

- Что, красивые? Эти утки - индийские.

Позднее, через интернет, я выяснил, что такие утки правильно называются индийский бегун - они очень неприхотливы и несут много яиц.
Наконец мы попали в вольер, где находилась пара павлинов. Они сначала забеспокоились, а потом, поняв, видимо, что мы к ним зашли без злого умысла, перестали обращать на нас внимание. А самец даже хвост свой развернул, словно призывая всех полюбоваться природной красотой…

Виктор Васильевич не коренной карташёвец, а родом с хутора Кривые Балки; сюда переехал на постоянное жительство потому, что село это ему понравилось. Как и многие пацаны, водил дома голубей. А всерьёз начал заниматься разведением птиц года три назад. Начал с попугаев, а потом, как говорится, пошло-поехало. Добывать или раздобывать птичек помогали друзья, на птичьи рынки ездил, на всевозможные выставки и везде что-либо приобретал.

Как-то во двор к Галуцких заехал глава Прохоровского района Сергей Канищев, посмотрел его птичье царство и высказал такую мысль: сюда можно водить на экскурсии школьников и туристов, которые приезжают на Третье ратное поле России. Виктор Васильевич не против подобного предложения руководителя района, но, в свою очередь, очень бы ему хотелось, чтобы район помогал с кормами для птиц. Очень накладно одному содержать такую пёструю поющую и свистящую ораву...

С неохотой мы уходили со двора карташёвского птицевода. И тут взмыли в небо голуби: Виктор Васильевич до сих пор ими увлекается, правда, содержит всего одну породу - николаевских… Голуби-то нас проводили, а вот павлины на прощание своим криком не порадовали. Наверное, были заняты друг другом…

 

Игорь ПОДБЕЛЬЦЕВ (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина