Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Жеглов нашего времени

Двенадцать лет Николай Рогов служит в уголовном розыске

Пятого октября Уголовному розыску исполнилось девяносто пять лет. Юбилей прошёл спокойно и незаметно. Так же спокойно и незаметно для обывателя проходит и работа сотрудников уголовного розыска, одна из самых опасных и напряжённых. Во-первых, потому, что обо многом оперативникам угро рассказывать просто нельзя. А во-вторых, не любят публичности люди, раскрывающие преступления. Буднично и просто рискуют жизнями, делая свою тяжёлую работу. Потому и хочется рассказать о них, современных жегловых, защищающих граждан от преступников...

Трудно застать

Майор полиции Николай Рогов в уголовном розыске уже двенадцать лет. Мне его охарактеризовали как замечательного работника - опытного, решительного и принципиального. Стал договариваться об интервью и столкнулся со сложностью - практически постоянно Рогов занят. То выехал на убийство. То участвует в следственных действиях. То ещё где-то на выезде. Но в один из редких его выходных всё-таки договорились о встрече. Пока его никуда не вызвали (а вызовы довольно часто случаются и в выходные дни), приехал к Николаю Николаевичу домой.

У майора большая семья - трое сыновей и жена Татьяна. Живут в просторном родительском доме.

- На своё жильё, - шутит майор, - пока не заработал.

В доме уютно, но сразу видно, что семья полицейского живёт небогато. Давно бы нужен ремонт, но Рогов признаётся, что пока нет на ремонт ни денег, ни времени.

Семьи практически не вижу

У Николая трое мальчишек. Старшему Ивану - одиннадцать лет. Среднему Данилу - восемь. Младшему Кириллу - четыре годика. Иван и Данил занимаются музыкой и боевыми единоборствами. Данил ещё и на бальные танцы ходит. Кирилл ходит в садик.

- Ну, а кто воспитанием детей занимается? - спрашиваю полицейского.

- В основном жена, - говорит Николай. - Я уезжаю - они ещё спят. Приезжаю - уже спят. Ночую дома, но семьи практически не вижу.

На дембель из Чечни

Родился Николай Рогов 11 февраля 1979 года в посёлке Красногвардейское. После окончания школы поступил на зочное отделение исторического факультета БелГУ. И в 1997 году ушёл в армию. Благодаря тому, что Николай активно занимался боевыми единоборствами, был физически крепким, он попал в отдельный разведывательный батальон Кантемировской дивизии. Служил в разведывательно-десантной роте. Во время службы в армии попал на Северный Кавказ.

- Как раз в девяносто девятом, - скупо рассказывает Рогов. - Мы застали самое начало второй Чеченской кампании. Нас вдруг подняли по тревоге. За двое суток сформировали эшелон и отправили на Северный Кавказ. До Осетии ехали эшелоном, а оттуда походным маршем через Терский хребет. Бросали нас везде: Грозный, Шатой, Ведено, Ханкала. Всю Чечню прошёл. В разведке служили - и нас постоянно выдёргивали. Потом был штурм Первомайского. И уже из Чечни я уехал на дембель.

- Ну, а подробнее? - спрашиваю его.

- Зачем? - пожимает плечами майор. - Война - она и в Африке война…

Крышу из гранатомёта снесли

После службы в армии Николай устроился в ЧОП. Параллельно учился. А через год пошёл работать в милицию. Стажировка. Учёба. И потом работа оперуполномоченным уголовного розыска. Или «опером».

- Во время работы в правоохранительных органах выезжал в командировки на Северный Кавказ? - спрашиваю его.

- А как же, - кивает Рогов. - В апреле 2002 года снова поехал в Чечню. Был в Курчалое. Там ещё были ПОМы - поселковые отделы милиции. И я как раз попал в ПОМ «Новая жизнь».

- Чем командировка запомнилась?

- Наш отдел частенько обстреливали по ночам. Даже крышу снесли из гранатомёта как-то, - и вдруг улыбается. - Соседи резко расселились. Короче, весело было.

Третья командировка

В 2008 году Рогову предложили работать в УБОПе. Около года он проработал в валуйском межрайонном отделе. Потом УБОПы расформировали. Николай Николаевич вернулся в уголовный розыск. А в 2009 году - очередная командировка на Северный Кавказ.

- Уехал в Ханкалу. Но там пробыл две недели, и был откомандирован в оперативную группу в Старопромысловский район Грозного.

- Николай Николаевич, - спрашиваю его, - ну, а в чём отличие работы опера в Чечне и здесь? Или нет отличия?

- Есть, конечно, - отвечает майор. - Здесь оперативные мероприятия направлены против обычных жуликов. А там направлены против настоящих врагов - против террористов, экстремистов. И совсем всё по-другому. Серьёзнее, что ли… Здесь тоже не шутки шутим, но там... К примеру, мы совместно с чеченскими коллегами «взяли» вербовщика. Вербовал парней в бандформирования. Захожу я к вербовщику в квартиру, а он сидит с двумя гранатами, у которых чека уже выдернута, и молится. Представляете серьёзность ситуации? Четыре часа мы уговаривали. Уболтали. Вывели. Не взорвался. Молодой ещё - двадцать четыре года.

- Такой молодой? - удивляюсь я.

- Большинство боевиков очень молодые. Даже жалко их временами. У нас в «лихие девяностые» модно было к бандитским группировкам примыкать, а у них - к «лесным братьям». Молодёжи в уши ерунду всякую «дуют». Зомбируют практически. И многие даже не понимают, что назад дороги больше нет.

«Передумывать» преступника

После этой командировки Николаю предложили должность начальника уголовного розыска в ОМВД России «Алексеевский». И с 2010 года он работает там. Правда, сейчас собирается переводиться в Чернянский район. Также в уголовный розыск.

- Двенадцать лет вы служите уголовному розыску. Что это за работа?

- Работа наша - это раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений. И требует она смекалки, решительности. Работа реально творческая и интересная. Нужно «передумывать» преступника. При этом не нарушая закон. Современный преступник очень подкован. У него современные технические средства. Мощная поддержка адвокатуры. И в оснащении преступники зачастую превосходят даже сотрудников правоохранительных органов. Но вор должен сидеть в тюрьме. И наша задача - найти его. Находим. Привлекаем к ответственности. И результат виден сразу. Чем эта работа и отличается от работы того же участкового, например. При этом я не умаляю достоинств других служб. Все выполняют свою работу. И каждый на своём месте делает своё дело.

Чувство опасности должно присутствовать

- Вы работаете с особо опасными преступниками, которые переступили грань и не остановятся ни перед чем. Не страшно?

- Чувство опасности должно присутствовать. Но если бы было страшно - работать стало бы невозможно. В своё время меня принимал на работу начальник угро области Владимир Алексеевич Толстопятов. Он нас, молодых, спрашивал: «Подумайте хорошо, действительно ли вы готовы? Вы понимаете, что будете иметь дело с настоящими бандитами? Не с пьяницами или забулдыгами, а с настоящими уголовниками, готовыми идти до конца?» И каждый для себя на этот вопрос отвечал по-своему.

- Бывали случаи нападения на вас? - спрашиваю майора.

- Конечно. Таких случаев очень много. Все и не перечислишь. Мне запомнился захват заложника в Алексеевке. Когда молодой мужчина взял в заложницы свою сожительницу. Заложницу освободили, и преступник бросился на нас. Пришлось даже табельное оружие применять. На Кавказе это в порядке вещей. А у нас дико было. Мирный город, и что на человека нашло - непонятно.

- Ну а задержания яркие?

- Яркие? Сын в селе Казацком забил мать до смерти рабочими ботинками. Пришёл с зоны. Неоднократно судимый. Поскандалил и убил. Завернул женщину в ковёр и положил под печку. Когда труп начал разлагаться - стал поливать дешёвыми духами. Когда о преступлении узнали и приехали за ним - он закрылся и вооружился тесаком и ружьём. И пока мы отвлекали, наш сотрудник залез через печную трубу и открыл дверь. А мы штурмом его взяли… А вообще столько было всяких моментов, что сразу и не вспомнишь.

Опер - это образ жизни

- Когда вы были молодым сотрудником - учили вас. Теперь несколько лет работаете начальником уголовного розыска. Чему учите вы?

- В первую очередь, ни в коем случае не нарушать закон. Один мой руководитель из областного аппарата полковник Александр Иванов очень хорошо говорит по этому поводу: надо действовать жёстко, но не жестоко.

- В идеале сотрудник уголовного розыска должен быть каким?

- Физически крепким - это однозначно. И образованным. Может, прозвучит немного пафосно, но опер - это не работа, это образ жизни. И человек должен любить своё дело. Из-под палки здесь работать невозможно.

- Выходные часто бывают?

- Какие выходные? У бандитов же нету выходных. Вы представляете картину: сели бандиты и говорят: так, сегодня выходной, преступлений совершать не будем!

- Какое самое жестокое преступление вам запомнилось?

- Не думаю, что об этом стоит людям рассказывать. Не надо, чтобы знали о таком. Никому не надо. И наша работа в том и заключается, чтобы преступники больше не совершали такого.

Даже разговора не завожу!

Меня пригласили выпить чаю. Жена Николая Татьяна рассказывала о детях, о хозяйстве. О мелочах, которые составляют семейную жизнь.

- Татьяна, - спросил я её, - а что это такое - быть женой сотрудника уголовного розыска?

Хозяйка, тщательно подбирая слова, медленно заговорила:

- Даже не знаю, что сказать. Тяжело очень, муж редко бывает дома. Не то, что редко, а то, что рано уезжает, а поздно приезжает. Мало проводим вместе времени. Мало общения, - и вдруг заплакала беззвучно. Смущённо отвернулась, вытирая бегущие по щекам слёзы. И продолжила уже совсем тихо: - Но мы его любим. Ждём. Гордимся, конечно, очень. Из командировок ждём сильно. Пережили две командировки. Было очень тяжело. Не физически. Я привыкла уже сама с детьми управляться. Тяжело за него было. Живёшь в постоянном страхе. Зато дети им гордятся. Когда у нас праздники, мы украшаем дом. Рисуем для папы плакаты. Шарики вешаем.

- Ну, а не просите о том, чтобы работу другую нашёл?

- Даже разговор не завожу. Знаю, что ему работа очень нравится. Что это его призвание. Просто хотим уже, чтобы он карьеру сделал. Чтобы до пенсии нормально дослужил. И чтобы наши слёзы и бессонные ночи были не зря.

 

Алексей СТОПИЧЕВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина