Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

С надеждой на финал

С надеждой  на финалВ Белгороде завершились зональные соревнования первенства России по баскетболу среди девушек 1996 года рождения и моложе.

Белгородкам достались «трудные» соперницы - команды Ростовской, Воронежской и Курской областей, играющие в супер- и высшей лиге. Но наши девушки не подкачали: они заняли третье место и, несмотря на то, что в финал первенства России допускаются команды, занявшие первые и вторые места, сейчас рассматривается вопрос о допуске молодых белгородских баскетболисток в финал главных соревнований страны.

- Мы, конечно, очень рассчитываем попасть в финал, девушки долго готовились к этим соревнованиям, - говорит директор специализированной спортивной школы олимпийского резерва № 5 Эдуард Сердюков. - Первое место заняли наши соперницы из Ростовской области, второе - из Воронежской области. А вот курскую команду сняли с соревнований - в её составе играли спортсменки из других регионов России и даже из стран СНГ, а по правилам первенства регион должны представлять только проживающие в нём спортсменки.

СДЮСШОР № 5 - единственная спортшкола в Белгороде, где действует отделение женского баскетбола. Достижений у девушек немало. Уже тот факт, что Белгороду доверяют проводить всероссийские и международные баскетбольные турниры, говорит об уровне развития этого вида спорта в областном центре. Хотя, говорит Эдуард Павлович, успехов было бы ещё больше, если бы в Белгороде были построены специализированные залы для баскетбола. Школьные спортзалы хороши на начальном уровне, а для тренировок в «большом спорте» они не подходят. Собственной спортивной базы у СДЮСШОР № 5 нет - впрочем, как и у многих спортивных школ областного центра.

В итоге талантливые спорт-сменки уезжают играть в другие города. Например, серебряный призёр чемпионата Европы среди девушек до 20 лет Мария Мясникова, член сборной команды страны, играет в курской команде. Алла Гаврилица - в премьер-лиге в составе команды Ивановской области. Тринадцатилетнюю Ангелину Тарабарину «с руками» оторвали в Московскую область, она живёт в Видном и тренируется в составе сборной команды страны.

Среди белгородских девушек немало перспективных спорт-сменок и, конечно, хотелось бы, чтобы они защищали цвета флага своего региона.
Впереди у наших баскетболисток - напряжённая пора. Только в первой половине ноября в Белгороде пройдут игры первой лиги, второго этапа Евролиги (с участием команд из Латвии, Эстонии, Польши, Украины, а Россию в этом этапе будут представлять только команды СДЮСШОР № 5), будут и выездные турниры. Остаётся только пожелать удачи этим влюблённым в баскетбол девчонкам!

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото Юрия БОГРАДА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина