Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Директор НИИ гипотермии Владимир Гребёнкин: Ледяная вода продлит молодость и подарит долгую жизнь

Директор НИИ гипотермии Владимир Гребёнкин: Ледяная вода продлит молодость и подарит долгую жизньКандидат биологических наук, директор НИИ гипотермии Владимир Степанович Гребёнкин больше тридцати лет занимается изучением воздействия холода на организм человека. Он президент Международной ассоциации Марафонского зимнего плавания, основатель и бессменный руководитель российской Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания, которая имеет филиалы в 62 регионах страны.

- Владимир Степанович, расскажите, как вы сами занялись зимним плаванием?
- Я был военным человеком, подполковником. В 38 лет мне давали вторую группу инвалидности. Я попросил медкомиссию дать мне отсрочку - хотелось хотя бы полковника получить. Мне сказали: если хоть раз на больничный попадёшь - тут же даём инвалидность. Начал заниматься собой. Записался в открытый бассейн, там познакомился с моржами. Честно говоря, подумал: ребята хорошие, но «с приветом» - не может нормальный человек в ледяную воду добровольно лезть! А они пригласили меня принять участие в зимнем заплыве. Как военный человек, не мог их подвести - поплыл… И понял, что это - то, что даст мне и силы, и здоровье! С тех пор к врачам не обращаюсь. И моя супруга - тоже. Она уже двадцать лет занимается зимним плаванием. Кратковременное погружение в холодную воду лежит в основе методики «ударного» закаливания, которую я разработал в 2000 году, а Михаил Юрьевич Зурабов - тогдашний министр здравоохранения - утвердил своим приказом.

- Что главное в этой методике?
- Есть несколько условий, которые обязательно нужно выполнять. Раздеваться нужно непосредственно перед заходом в воду. Нельзя это делать заранее - мёрзнуть в очереди к проруби, например. Если замёрзли руки, ноги - в воду не заходи. Нужно заходить только тёплым! Вышел из воды - нужно быстро одеться! Большая ошибка, когда люди начинают позировать фотографам, красоваться друг перед другом. Так можно переохладиться и заболеть. Но это уже не из-за холодной воды.

- Как лучше: постепенно заходить в воду - или резко погружаться?
- Заходить надо постепенно, расставив руки и ноги - чтобы паховые и подмышечные впадины первыми соприкоснулись с водой. Там рецепторы тепловые самые сильные, они тут же реагируют на холод и посылают сигнал всему организму. Остальные 250 тысяч рецепторов находятся под кожей. Ошибка всех, кто заходит даже в тёплую воду, например, летом: руки прижаты, ноги сжаты. Заходят - и кажется, что вода ледяная. А потом поплыл - и думаешь: а вода-то тёплая! А это наконец-то сработали тепловые рецепторы!

- Что происходит в организме, когда человек окунается в холодную воду?
- Мозг даёт команду: срочно сузить капилляры и сосуды рук, ног и оболочки тела - а по ним проходит 51 процент крови! Куда идёт эта кровь? К жизненно важным органам: сердцу, печени, почкам, селезёнке, лёгким, мозгу. Кровь переполняет наши жизненно важные органы в три-четыре раза и очищает их. За счёт этого происходит и общее оздоровление организма. Далее. Выходят моржи из воды - лицо красное, тело красное, и от тела пар идёт. Почему? В это время внутри тела температура поднимается до 40,3 градуса. А известно, что при температуре 39 градусов в организме погибают вредные микроорганизмы и вирусы. Поэтому человек, который два-три раза в неделю купается в холодной воде, регулярно «убивает» вирусы и микробы, которых мог «нахвататься» в окружающей среде.

- А бывает, что кто-то в воде переохладился?
- Если человек вышел из ледяной воды, и его трясёт от холода, у него синюшные ноги и руки - значит, он не выполнил рекомендаций, которые я давал. Он или переохладился ещё до захода в воду, или пересидел в воде. Воздействие холодом для начинающих должно быть кратковременным - 15-20 секунд.

- Когда можно прибавлять время пребывания в холодной воде?
- Это зависит от температуры воды и подготовленности организма. На пятое-седьмое занятие можно прибавить время до 30 секунд. В первый сезон можно дойти до минуты - не более. А если с первого раза залезть на минуту, то человек отдаст всё тепло воде и выйдет из неё дрожащим. Хотя само по себе дрожание - это не страшное явление. Это восстановление температурного баланса.

- Как быть, если человек живёт в городской квартире, и поблизости нет открытого водоёма?
- Если нет рядом водоёма - окунаться можно в обычной ванне: зимой водопроводная вода имеет температуру 4-5 градусов. Этого достаточно для достижения оздоровительного эффекта.

- А как правильно окунаться?
- Зашёл в ванну, ноги-руки расставил - и три раза окунулся по 15 секунд. Голову окунать не нужно, в ней нет тепловых рецепторов. Постепенно почувствуете, что можете прибавлять время.

- Получается, что такое закаливание холодной водой доступно каждому…
- Это действительно так. Сегодня у нас много проблем: молодёжь курит, пьёт, наркоманит… Зачем она это делает? Ищет острых ощущений, выброса адреналина, хочет «поймать кайф»! Так вот: заход в ледяную воду даёт такой выброс адреналина, что его не сравнить ни с чем! Даже те, кто занимается зимним плаванием десятки лет, испытывают ни с чем не сравнимые ощущения при погружении в ледяную воду.

- Это, наверное, ещё и характер закаляет?
- Конечно! И при этом мозг, как компьютер, записывает программу: «Я буду здоровым - ведь я преодолеваю себя ради этого!»

- Какие болезни уходят в первую очередь?
- У меня болели почки, печень, желудок, были неврологические проблемы - я еле-еле ходил. Я начал заниматься и через полгода не ходил, а летал! Есть сведения, что излечивается даже псориаз.

- Кому бы вы не советовали заниматься моржеванием?
- Таких людей практически нет… У нас в Федерации есть инвалиды-колясочники, которые прекрасно чувствуют себя в воде. Есть специальный термин - параквайс-спорт - это плавание в ледяной воде для людей с ограниченными возможностями.

- Есть мнение, что женскую молодость и красоту может «законсервировать» только холод. Что можете сказать по этому поводу?
- У нас была пловчиха - Нина Александровна Калинина. Я её втянул в воду в 72 года. Она фронтовичка, её дочка у нас занималась зимним плаванием. Мы делали заплыв на 25 километров, посвящённый победе в Великой Отечественной войне. И я предложил Нине Александровне принять участие. Она возмутилась: «Ты что: я не сегодня-завтра сдохну!». А на утро пришла - в купальнике! И восемь минут плыла в ледяной воде. Я ей рассказал, как дальше закаляться, как увеличивать нагрузку, время пребывания в воде. И все болячки у неё прошли, давление нормализовалось... Через девять лет после того заплыва она мне звонит: «Степаныч, спасибо за третью молодость: я замуж вышла!». А муж на двадцать лет моложе её! В свои 90 лет она была признана лучшей спортсменкой Приморского края, в Китай на соревнования ездила. Китайцы ей кричали: «Мама Нина, мама Нина!». Китайцы прислали мне проект памятника Нине Александровне, будут там у себя устанавливать…

- Неужели в Китае зимнее плавание так популярно?
- Меня восхищает, как китайцы схватывают все передовые идеи - особенно те, что касаются здоровья нации. Как только мы показали им этот спорт на Азиатских зимних играх в 1996 году, они ухватились за эту идею - на государственном уровне! И теперь, если человек купается зимой, ему выдают булку хлеба и литр молока. У них на реке Сунгари, рядом с Харбином, построены дворцы из мрамора и стекла для зимнего купания! Ведь если люди не болеют, то государству это выгодно.

- То есть, государство их поддерживает?
- Совершенно верно! Когда-то в России стал популярен теннис, потому что президент Ельцин его любил. А мало кто знает, что Владимир Путин плавает зимой. Так берите с него пример, закаляйтесь!

 

Беседовала
Лариса ЗЕЛИНСКАЯ
(ИА «Столица»

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина