Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Яблочный спас

Жители Корочи отметили Преображение Господне праздничной ярмаркой

Яблочный спасЯблочный спасЯблочный спасЯблочный спасВ белгородской «яблочной столице» - Короче - православный праздник Яблочный спас, или, как его ещё называют, Преображение Господне, отпраздновали масштабным фестивалем-ярмаркой, на который съехались гости из всех районов области. Этот праздник Короча по праву считает своим главным в году: он тесно связан с историей корочанского яблочного края. Три яблока на современном гербе Корочи изображены ещё со времён Екатерины Второй, назвавшей Корочу «вторым Крымом», который всегда славился своими богатыми яблоневыми садами. И в последние годы «яблочная традиция» в районе возрождается.

Праздник-ярмарку корочанцы устроили на главном большом стадионе города, на поле которого выступали самодеятельные артисты из всех районов области и Украины, а вокруг него, в лучших русских традициях, проходила сама ярмарка: с песнями, пёстрыми нарядами, зазываниями и щедрыми угощениями. Такое обилие товаров на торговых лотках можно увидеть только раз в году и только в Короче: Яблочный спас, наверное, самая изобильная ярмарка.

Под тяжестью спелых дынь, арбузов, пузатых тыкв, тугих капустных кочанов прогибались полки овощной витрины у одной из лавок на ярмарке. Это продукты личного подсобного хозяйства Павла Ильина из села Плотавец Корочанского района. Сам Павел Ильин занят, поговорить с журналистом ему некогда. У его палатки полно людей, спрашивают, что по чём, торгуются, покупают. В этот день на ярмарку он привёз всё, что заботливо выращивает на своём участке: огурцы, перец, чеснок, лук.
- Трудно приходится, но стараемся, - отвечает на вопрос о своих удачах Павел Васильевич, споро взвешивая дыньку на безмене. - Подсобным хозяйством сейчас заниматься совсем непросто, вот и работаем изо всех сил.
Ильины скоро станут многодетной семьёй: плотавский хозяин воспитывает двоих детей, с супругой ждут скорого появления третьего.
- Продукция с подворья Павла Васильевича продаётся и на корочанском рынке, идёт даже на область, а в сезон он с десяток рабочих мест создаёт для своих земляков, - подхватывает соседка по палатке Павла Васильевича. Это работница администрации Плотавского сельского поселения Любовь Выродова. По её словам, берут у Павла Ильина не только овощи, но и молоко. И берут охотно: и цена у него доступная, и всегда всего вдоволь.
- Наше поселение яблоками не славится, - продолжает Любовь Николаевна, - но всё же яблони растут в каждом подворье.
Что удивительно, яблок на ярмарке, действительно, было не так много, как я ожидала видеть. Этот год был не яблочным, урожай был не таким богатым, как обычно. Перед началом ярмарки к стадиону приехал грузовик с яблоками, которые отдавали по 25 рублей за килограмм. И гости ярмарки разобрали ящики за считанные минуты.

Вот чего было на ярмарке очень много, так это мёда. Пасечникам в этом году повезло с урожаем, а потому Медовый спас выручал в этом году Яблочный. Урожайным был медовый сезон и на пасеке Людмилы Виноходовой из Новой Слободки Корочанского района. Мёд, собранный на разнотравье, гречичный, в сотах и в трёхлитровых банках - сколько угодно.
- Попробуйте, - зазывает покупателей девушка-продавщица, - сладкий!
Самое интересное в ярмарке - это, конечно, совсем не покупка продуктов, а само ощущение праздника. Нарядные люди веселились, пели песни, угощались блинами и яблочными пирогами. Дети - развлекались вдоволь. Для них специально смастерили большое картонное яблоко, в которое мальчишки метали мячики. А корочанский благочинный протоиерей Михаил освятил все яблоки, которые были на ярмарке. Именно 19 августа на Руси было принято срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая.

- Двести лет прошло с тех пор, как нашу Корочу, благодаря нашим яблоневым садам, назвали «вторым Крымом»! - обратился к гостям и участникам фестиваля-ярмарки глава Корочанского района Владимир Закотенко. - И пусть Яблочный Спас и впредь объединяет всех нас своей щедростью, богатством и разнообразием.
- Всё лето трудились - теперь и попеть можно, - объявили ведущие праздника со сцены, и на неё вышли музыканты.
Один за другим на празднике выступили вокальный ансамбль Краснояружского района «Славянский мир», харьковский «Талина», луганский «Молодая гвардия», красногвардейский «Бирюч» и многие другие: всех не перечесть.

Праздник продолжался до самого вечера, и народ не хотел расходиться. Ведь это, можно сказать, последний праздник лета, с которым расставаться гости праздника совсем не желали. В народе так и говорят: «Пришёл август - завёл свои порядки. Пришёл второй спас - бери рукавицы про запас».

 

Мария ЛИТВИНОВА.
Фото Владимира КОРНЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина