Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Живая музыка

В белгородской Костроме прошёл Всероссийский фестиваль авторской песни

Красивейший парк регионального значения «Ключи» регулярно принимает у себя праздники районного и областного масштаба. Вот и первый Всероссийский фестиваль авторской патриотической песни «Прохоровское поле» прошёл в минувшую субботу именно здесь.

- Этот фестиваль мы решили создать в честь 70-летия победы в легендарном Прохоровском танковом сражении. К нам приехали участники из Москвы, Московской области, из Курска, Воронежа, конечно же, из нашей, Белгородской области, - рассказывает организатор фестиваля, начальник управления по развитию туризма, рекреационных зон и народных промыслов администрации Прохоровсого района Галина Нурматова. - Кострома - это центр проведения мероприятий различного уровня. Здесь свежий воздух, очень красиво, речка, пруд. Это самое подходящее место!

И действительно, лучше места подобрать было невозможно. Прямо возле реки была устроена переносная сцена, под тентами удобно расставлены стулья и лавки. А вокруг - красота: стилизованная деревня, просторные поляны, тенистые деревья, пруд… Кстати, с пляжа на звуки музыки тут же пришли отдыхающие, поэтому свободных мест не было. Многие исполнители предпочли не слушать выступления своих коллег и разбрелись по парку готовиться к своим собственным. Поэтому из каждого уголка огромного парка доносились музыка и пение. Тут, у колодца, пара колоритных гармонистов репетирует, чуть поодаль, за крестьянскими домиками, распевается трио «Белогорочка», вдоль реки медленно идёт темноволосая красавица в голубом платье и поёт, на поляне юноша играет на гитаре…

- О фестивале мы узнали из газеты и решили, что обязательно должны участвовать в этом конкурсе авторской песни, ведь наш коллега - гармонист Станислав Александрович Бондаренко - прекрасный поэт и композитор, и мы должны его во всём поддерживать, - рассказывает вокалистка трио «Белогорочка», директор Беловского сельского Дома культуры Белгородского района Елена Кидалова. - Я вижу, что сюда с удовольствием приехали из разных городов и сёл. Мы познакомимся, пообщаемся, на таких конкурсах это можно и нужно. Многие смогут и у нас почерпнуть что-то. Это очень полезная работа.

В этом году на «Прохоровское поле» приехали 30 участников, фестиваль планируется проводить ежегодно, и организаторы искренне надеются, что с каждым годом число участников будет расти.

По словам устроителей фестиваля, вначале «Прохоровское поле» задумывался как фестиваль бардовской песни, но потом решили расширить границы и сделать фестиваль авторской песни, а также предложили участникам аккомпанировать себе не только на гитаре, но и на баяне, гармони или же использовать минусовую композицию.

Десятикласснику школы села Призначное прохоровского района Сергею Орехову от природы достался прекрасный, звучный голос. Несмотря на юный возраст, Сергей уже стал победителем множества фестивалей и конкурсов. Молодой человек сам пишет стихи и музыку.

- У меня нет академического образования. Но все те знания, которые мне дают на вокальных уроках в сельском Доме культуры, я с готовностью беру, учусь. На гитаре меня научил играть отец, потом брат учил. Меня вдохновляет музыка, поэтому я выучился игре не только на гитаре, но и на гармони, балалайке, других народных инструментах. Музыка - это моя жизнь. Я здесь как рыба в воде, я счастлив! - рассказывает автор-исполнитель Сергей Орехов. - В Костроме проходит множество песенных фестивалей, и я всегда в них участвую. Я сегодня спою свою песню о моей малой родине, о прохоровской земле - «Сарафанная Русь». Это очень душевное произведение, оно мне очень нравится. Я горжусь тем, что родился на этой легендарной, святой земле.
Юноша говорит, что его душа лежит в песнях, которые он пишет. Поэтому Сергей всегда носит с собой блокнот и даже ночью кладёт его у кровати. Ведь слова песен рождаются в голове сами, когда им захочется.

Автор-исполнитель из посёлка Колпна Орловской области Олег Ушаков узнал о фестивале за два дня до его открытия, но это не помешало ему хорошо подготовиться. Олег Александрович - бывший сотрудник милиции, с выходом на пенсию устроился работать начальником охраны. Мужчина признаётся, что вся его жизнь связана с музыкой. Он постоянно сотрудничает с местным Домом культуры и регулярно участвует в фестивалях и праздниках

- Петь я начал с детства. Вначале окончил музыкальную школу по классу баяна, потом взял гитару и в 1977 году создал свой вокально-инструментальный ансамбль «Время вперёд», и до 1990 года он у нас просуществовал, - рассказывает автор-исполнитель Олег Ушаков. - Для развития молодёжи нужно постоянно проводить такие фестивали. Когда я был молод, у нас постоянно проходили смотры-конкурсы. Сейчас включил интернет, скачал музыку и пой, что хочешь. А ведь лучше автора-исполнителя никто песню не споёт и не сыграет. Не нужно копировать чужое творчество, нужно поднимать живую музыку.

 

Наталия КОЗЛОВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина