Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

С добрым урожаем!

В Белгородской области уже убрано 26 процентов зерновых при средней урожайности 35,6 центнера с гектара

С добрым урожаем!С добрым урожаем!С добрым урожаем!Уборочная кампания на Белгородчине стартовала 12 июля. Первыми к уборке урожая приступили аграрии Валуйского, Вейделевского и Волоконовского районов.
Всего в предприятиях региона посеяно 531,4 тысячи гектаров ранних зерновых. По оперативным сводкам на 22 июля уже убрано 139,3 тысячи гектаров, или 26 процентов. Средняя урожайность по ранним зерновым составила 35,6 центнера с гектара.
Урожай пшеницы предстоит убрать с площади в 256,8 тысячи гектаров. По состоянию на 22 июля убрано 42 процента площадей. Урожайность пшеницы в среднем 40 центнеров с гектара. Максимальный показатель - 47 центнеров с гектара - зафиксирован в Краснояружском районе.

Из 20,8 тысячи гектаров, отведённых под тритикале (это гибрид озимой ржи и пшеницы), убрано 6,7 тысячи гектаров, или 32 процента.
А вот уборка ячменя идёт с опозданием. Всё дело в большом количестве подгона (зелёных стеблей с недоразвитым зерном). Его наличие уменьшает выработку на комбайн, может привести к потерям во время уборки, а также затрудняет первичную обработку зерна на току.

Комбайны в поле

В хозяйствах Старооскольского городского округа идёт уборка ранних зерновых и зернобобовых культур.
По информации управления сельского хозяйства и продовольствия городского округа, на 22 июля убрано 5,1 тысячи гектаров, что составляет 20 процентов от всех площадей. Намолочено более 14 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность 28,4 центнера с гектара. Организованно ведут уборку агросоюз «Авида», ЗАО «Шаталовское отделение Краснояружской зерновой компании» и другие хозяйства.

Быстро и без потерь

Хлеборобы Губкинского городского округа стараются быстро и без потерь убрать с полей ранние зерновые: озимую пшеницу, рожь, горох.
Как нам сообщили в диспетчерской службе Губкинского управления сельского хозяйства и продовольствия, на сегодня убрано 5,9 тысячи гектаров, это 19 процентов от плана. Намолочено 16,5 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность 26,9 центнера с гектара. Лучше других справляются хлеборобы ЗАО «Скороднянское» и ОАО «Русагро-Оскол».

Полным ходом

Ранние зерновые культуры в Ровеньском районе убраны на 5470 гектарах из имеющихся 22708.
По данным отдела растениеводства управления сельского хозяйства администрации района, 21 июля валовой намолот зерна составил 15472 тонны. Самая высокая урожайность зерновых пока складывается в СПК «1 Мая» - 41,5 центнера с гектара в среднем. По району в среднем с гектара убрано по 28,3 центнера зерна.
Озимую пшеницу в районе предстоит убрать на 8598 гектарах площадей. Убрана она на 5100. Валовой намолот зерна озимой составил 14976 тонн. Здесь в лидерах - также СПК «1 Мая». Самая низкая урожайность в ООО «ЦЧ АПК» филиал «Белогорье-Рассвет» - там собрали по 18,8 центнера с гектара. Более чем по 30 центнеров с гектара в среднем озимой пшеницы получили на своих нивах в СПК «Заветы Ильича», КФХ «Жаворонок» и «Мирошниченко Е.В.».
Горох убран уже на 330 гектарах из засеянных этой культурой площадей. Средняя урожайность гороха с одного гектара пока составляет 12,7 центнера.
Первыми в районе приступили к уборке ячменя в ООО «АПП «Наголенское». Ячмень в хозяйстве убран на 40 из 822 гектаров имеющихся площадей. Валовой намолот зерна составил там 76 тонн, урожайность 19 центнеров с гектара.

Стремятся быть лучшими

Из 22,3 тысячи гектаров ранних зерновых в Ракитянском районе к 22 июля убрали более семи тысяч гектаров, или 32 процента. На полях работают 66 комбайнов. Средняя по району урожайность достигла 43,8 центнера с гектара. Лучшие результаты пока у ООО «Белгранкорм» (46,8 центнера с гектара).
В «Семхоз «Ракитянский» мы добрались не ко времени. Встретивший на крылечке конторы директор производства Василий Леонов озабоченно взирал на небо. Из мрачной тучи хлынул дождь.
- Обидно, - сказал он, - столько труда положено, а всё может пойти насмарку. Только бы сильного ветра и града не было, тогда пиши пропало.
Однако урагана и града вчера в Ракитянском районе не случилось.
- Едем в поле! - скомандовал Василий Викторович.
Пшеничное поле лоснилось от дождевых капель. Комбайны и большегрузные автомобили с прицепами сгрудились в две большие стаи. Простой.
- Прошлый раз дождь остановил уборку часа на четыре, - рассказал комбайнёр Сергей Геращенко. - Как будет сегодня, пока сказать трудно - небо покажет.
И тут же нырнул под свой могучий комбайн - стал что-то там подкручивать. Кстати, здесь не принято загорать во время таких вот вынужденных простоев. Кто-то открыл капот и копается в двигателе, кто-то что-то регулирует в кабине. Словом, дорожат каждой минутой.
Между прочим, Сергей Геращенко - один из передовых комбайнёров хозяйства, уже в этом году он намолотил 1524 тонны зерна. Жатва нынешнего года проходит в довольно сложных условиях. Завершить её планируется к 1 августа. А это требует слаженности в работе всех хозяйственных механизмов, ответственности каждого участника страды - и рядового, и руководителя. Здесь разработана эффективная система морального и материального поощрения тех, кто добивается хороших результатов в труде, кто содержит в идеальном состоянии технику, кто безукоризненно соблюдает дисциплину. Размеры этих поощрений прямо, скажем, вызывают уважение.
Возвратившись с поля, мы встретились с главой Ракитянского района Владимиром Перцевым. Он только что зашёл в свой кабинет после проведения коллегии, где подробно обсуждались вопросы развития в районе агропромышленного комплекса. Мы спросили Владимира Николаевича о главном - о практике взаимоотношений районной власти и хозяйствующих субъектов.
- У нас сложилось полное взаимопонимание. Все хозяйствующие субъекты возглавляют люди, которые, во-первых, глубоко компетентны, во-вторых, очень ответственны, они по-настоящему поддерживают реализуемую в области политику в сфере развития АПК. А ещё добавлю: ракитянцы во всём стремятся быть лучшими. И это у нас, кажется, начинает получаться.

 

Анатолий ЛЮЦКО, Ирина ТКАЧЕНКО,
Юрий МАКАРОВ, Владимир АБРОСИМОВ.
Фото Александра ГОРЛОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина