Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Золото из Греции

Белгородец Александр Коломийцев завоевал золотую медаль на Кубке мира по каратэ среди кадетов и юниоров

Золото из ГрецииВ греческих Лутраках, где часто проводятся международные турниры по различным видам единоборств, Александр был впервые. Да и победа на Кубке мира, собственно, была первым его значимым результатом на международных соревнованиях.
Хотя на региональных и всероссийских первенствах и турнирах Александр Коломийцев часто занимал призовые места. И вот - Греция, где в весовой категории до 63 килограммов среди кадетов (спортсменов 14-15 лет), победив в полуфинале греческого спортсмена, а в финале - противника из Германии, Александр стал обладателем золотой медали.
- В соревнованиях участвовали спортсмены более чем из двадцати стран мира, - рассказывает тренер Александра, президент областной федерации каратэ Вадим Филиппов. - И соперников у Александра в его весовой категории было много, тем ценнее победа, которую он одержал.
Александру 14 лет, каратэ начал заниматься пять лет назад в посёлке Майский у тренера Владимира Юрченко, а сейчас он - воспитанник белгородской детско-юношеской спортивной школы № 4. Имеет первый взрослый разряд и синий пояс. Пояса в некоторых видах единоборств - это показатель уровня владения базовой техникой, и если для получения спортивных разрядов и званий нужно участвовать в соревнованиях, то для получения пояса спортсмен сдаёт официальный экзамен, причём, если говорить о каратэ, именно в том стиле, в котором спортсмен работает. Александр выступает в стиле сётокан, и синий пояс показывает уровень его мастерства именно в сётокане.
- Каратэ набирает всё большую популярность, растёт достойная смена опытным спортсменам, - говорит Вадим Филиппов. - Скоро этот вид спорта должен войти в программу олимпийских видов.
Вадим Владимирович начал заниматься каратэ уже после армии, и через десять лет сам стал тренировать юных спортсменов. В Белгородской области сейчас отделения каратэ работают в двух спортшколах областного центра - ДЮСШ № 2 и № 4, а ещё в Старом Осколе и Алексеевке. Всего в областную федерацию каратэ входят более двух тысяч спортсменов.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото из личного архива Вадима Филиппова

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина