Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Потому что получается

Белгородец Николай Мазнев стал лучшим каменщиком России

Потому что получаетсяПотому что получаетсяПотому что получаетсяПотому что получаетсяПотому что получаетсяКаменщику Николаю Мазневу - 28 лет. У него есть жена и четырёхлетняя дочь. Учился своей профессии в Белгородском строительном колледже. В мае этого года Николай занял второе место в областном конкурсе каменщиков. А 21 июня стал лучшим каменщиком России.

В Старом Осколе представители тридцати двух регионов страны участвовали в федеральном этапе всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший каменщик».

Участники конкурса прибыли в Старый Оскол из разных уголков страны: Владимирской, Саратовской, Архангельской областей, Краснодара, Башкортостана, Татарстана, Мордовии, с Алтая и многих других регионов.

Каждому конкурсанту предстояло выложить по десять кирпичных рядов стен строящегося дома № 9 в микрорайоне Северный. По словам организаторов конкурса, эта стройка находилась в замороженном состоянии много лет: успели возвести только фундамент. Теперь на нём появились первые стены, выложенные руками лучших российских каменщиков. К практическому заданию участники конкурса приступили одновременно, их рабочие места определила жеребьёвка. Для всех были созданы равные условия, предоставлены одинаковые строительные материалы. Контрольное время выполнения задания – три часа.
По словам членов жюри, многие участники торопились выложить свои ряды быстрее всех, поэтому проиграли в качестве кладки тем, кто не спешил. Работа должна строго соответствовать выданной схеме. Но эксперты оценивали и скорость, поэтому больше всего баллов начислялось профессионалам, чья работа отвечала обоим критериям.

После практической части конкурса каменщики сдавали теоретический экзамен на знание своего дела. В итоге максимальное число баллов получил Николай Мазнев. Вторым призёром стал Юрий Жемчугов из Ярославской области, а третье место занял каменщик из республики Марий Эл Вячеслав Соловьёв. Все лидеры федерального этапа конкурса получили ценные призы и премии в размере 300, 200 и 100 тысяч рублей.

Николай Мазнев говорит: задание было для него сложновато, но он всё рассчитал верно и справился без ошибок.
- Рассчитывали победить?
- Программой минимум было занять одно из призовых мест, а максимум - конечно же, победить, - отвечает молодой каменщик.
- Почему решили выбрать профессию каменщика? Из-за достойного заработка?
- Ну, хотелось бы, чтоб платили достойнее. Работаю каменщиком, потому что получается. Вот и всё, - улыбается победитель.
- Себе дом ещё не построили?
- Пока нет, на свой дом ещё не заработал.
- Волновались перед конкурсом?
- Волновался, и мои родные за меня болели. Но они ещё не знают, что я победил. Приеду домой с подарками.

Конкурс «Лучший каменщик» проводился Минздравсоцразвития России совместно с органами исполнительной власти Белгородской области, объединениями профсоюзов, работодателей и некоммерческим партнёрством «Строители Белгородской области». По словам начальника областного департамента строительства, транспорта и ЖКХ Николая Калашникова, есть надежда, что в следующем году заявки на участие в конкурсе «Лучший по профессии» подадут все 83 субъекта Российской Федерации.

 

Мария ЛИТВИНОВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина