Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Инновационные подходы к образованию

Нельзя бесконечно расширять список изучаемых предметов, нужна система преподаваемых дисциплин

Инновационные подходы  к образованиюВ БГТУ имени В.Г. Шухова состоялась IV всероссийская конференция «Современные технологии развития образовательных учреждений». Впервые в практике проведения подобных мероприятий был организован телемост (видеоконференция) среди российских городов: Тольятти - Белгород - Нижний Новгород - Ярославль - Томск. Каждый из областных центров был представлен руководителями и методистами местных органов образования, руководителями и педагогами городских и районных образовательных учреждений всех уровней и типов. В Белгороде собрались свыше ста человек.

Конференцию проводила Московская ассоциация предпринимателей при поддержке Российского Нового университета (РосНОУ) и при участии Комитета по образованию Государственной Думы РФ, Общественной палаты РФ, департаментов образования городов России, Российской академии образования, Педагогического общества России, Инновационного центра «Сколково» и других организаций.

Неподдельный интерес вызвало выступление директора центра образования
№ 109, члена-корреспондента РАО, заслуженного учителя РФ, доктора педагогических наук Е.А. Ямбурга. По его мнению, необходимо обратить особое внимание на то, что в настоящее время в школах учатся дети с различным уровнем психофизического развития, отличающиеся по социальному статусу, национальной, языковой, религиозной принадлежности. Особенно остро эта проблема стоит в Москве, где есть школы, в которых более половины детей не знают русского языка. Нужно поменять отношение к методам обучения одарённых школьников, которые отличаются не только хорошими знаниями, но и особенностями психики, мировосприятия. Такие дети более ранимы. С этим также необходимо считаться, и в этой связи необходима разработка инновационных подходов в образовании.

Аудитория близко приняла тезис о том, что нельзя бесконечно расширять список изучаемых предметов, нужна система преподаваемых дисциплин. Обратил внимание докладчик и на проблемы инноваций в сфере управления образовательными учреждениями.

Заведующий лабораторией управления развитием образовательных систем НИИ Столичного образования МГПУ, лауреат премии Правительства РФ в области образования, доктор педагогических наук профессор В.А. Ясвин посвятил своё выступление проблемам и психологическим барьерам, с которыми сталкивается учитель. Таких проблем немало. Одна из них - уверенность многих учителей в том, что их предмет «самый главный», но при этом сами учителя недостаточно глубоко интересуются своим предметом. Говорил профессор и о том, что у учителя необходимо формировать толерантное отношение к своим ученикам. Сегодня особенно сложные отношения у педагогов со старшеклассниками. Доклад учёного заставил задуматься присутствующих.

Не менее интересными были и другие доклады. В режиме онлайн участники конференции смогли задать вопросы. В частности, многих педагогов из Белгорода, Томска, Нижнего Новгорода заинтересовала идея «горизонтальной карьеры учителя», высказанная В.А. Ясвиным. «Выносилась ли эта идея на обсуждение? Каков механизм реализации?» - задавали вопросы педагоги из школы № 47 г. Белгорода. «Мы готовы поддержать», - заверили они. Витольд Альбертович ответил, что, к сожалению, это только научная идея.

В течение дня белгородские педагоги смогли пообщаться, поделиться своими идеями. По окончании мероприятия им были выданы сертификаты IV всероссийской конференции «Современные технологии развития образовательных учреждений».

 

Виктория ГОРЯЙНОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина