Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Глава администрации Корочанского района Александр СЕРГИЕНКО: Отдыхать некогда, у нас обширная программа

Отдыхать некогда, у нас обширная программаВ январе 2012 года Владимир Закотенко по собственному желанию покинул пост главы администрации муниципального района «Корочанский район» Белгородской области. В рамках конкурса на замещение должности главы администрации Муниципальный совет Корочанского района проголосовал за Александра СЕРГИЕНКО, до этого работавшего первым заместителем главы администрации Шебекинского района. К исполнению своих новых должностных обязанностей он приступил 13 февраля. О проблемах и перспективах развития Корочанского района с новым главой побеседовала корреспондент «Белгородских известий» Ольга МУШТАЕВА.

- Александр Николаевич, с какими проблемами сталкивается сегодня район?
- В своё время я работал в этом районе. Я, как и многие, знаком с природной и экологической чистотой, цветущими садами, уникальными родниками с минеральной водой, богатым историческим прошлым, которым славится Корочанский край. Но самое главное, я был знаком с социально-экономическим развитием района и знал руководящий состав. В общем, обстановка в Короче мне была известна, поэтому когда я приступил к работе, трудностей не возникло. Подвели итоги социально-экономического развития по всем территориям района. Провели много встреч с активами района и поселений, с жителями. В ходе открытой беседы я получал информацию из первых уст, а не из бумажных отчётов, о том, какие проблемы есть, что необходимо сделать. На сегодня в Корочанском районе четыре основные проблемы.

Первая - это водоснабжение. Высокий процент износа существующих водопроводных сетей и сооружений на них, а также понижение уровня водоносного горизонта в колодцах не позволяют обеспечить в полном объёме потребность в чистой питьевой воде. Особенно острой, требующей незамедлительного решения, эта проблема является для жителей Корочи, сёл Анновка, Мальцевка, Прицепиловка, Бубново, Большая Халань, Жигайловка, Ломово, Новая Слободка, Мелихово, Поповка, Погореловка, Яблоново. В текущем году планируется выполнить проектно-сметную документацию на водоснабжение города Короча и наиболее проблемных сельских населённых пунктов, а также продолжить работу по реализации областной долгосрочной программы «Обеспечение населения чистой питьевой водой на 2011-2013 годы», в рамках которой предусмотрено строительство водопроводных сетей в сёлах Плотавец, Яблоново, Гремячье и хуторе Полянское общей протяжённостью более шести километров.

Вторая проблема - дороги. У нас порядка 85 километров грунтовых дорог. На текущий год запланировано проложить 30 километров новых дорог, благоустроить и капитально отремонтировать дорожное покрытие автомобильных дорог уличной сети и дворовых территорий общей протяжённостью десять километров.

С этими проблемами буквально за два-три года мы сможем справиться.

Третье - это транспортный вопрос. Мало муниципального транспорта. Жителям из отдалённых населённых пунктов проблематично добраться в районный центр или в другие сёла. Автобусы ходят редко. Поэтому сейчас мы просчитываем пассажиропоток по всем населённым пунктам и оцениваем рентабельность рейсов. Привлечём инвесторов, перевозчиков, чтобы занять эту нишу.

И последнее - это одна из самых распространённых проблем во всех городах и районах - обеспеченность местами в детских садах… Так что нам отдыхать некогда, у нас обширная программа.

- Сколько всего детских садов на территории района?
- Шесть муниципальных дошкольных образовательных учреждений и 20 групп дошкольного образования при 13 общеобразовательных школах. В период с 2000 по 2011 годы было открыто два детских садика: в 2008 году - детский сад № 5 «Теремок» в селе Погореловка на 75 мест и в 2011 году - детский сад № 6 в селе Ломово на 95 мест. В 2011 году дошкольным образованием было охвачено 1150 детей в возрасте от полутора до семи лет, что составляет 58,6 процента.

- Как решаете проблему с нехваткой мест?
- Для создания механизма устойчивого развития системы дошкольного образования в 2011 году администрацией района разработан проект «Развитие сети дошкольного образования в Корочанском районе». В Анновском, Афанасовском, Большехаланском, Жигайловском, Коротковском, Кощеевском, Мелиховском, Новослободском, Плотавском, Поповском, Шеинском, Яблоновском сельских поселениях открыты группы дошкольного образования на базе общеобразовательных школ. Дополнительно дошкольные группы планируется открыть на базе Кощеевской и Мелиховской школ, Алексеевского и Бехтеевского детских садов. Две дошкольные группы будут открыты к новому учебному году при Соколовской средней школе. Таким образом, дополнительно к 1 сентября 2013 года будет введено до 50 дошкольных мест.

Кроме того, в соответствии с долгосрочной целевой программой «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений в Белгородской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на 2012-2016 годы», в 2012 году в Короче будет начато строительство детского сада на 280 мест. Открыть сад планируется в 2013 году. В том же году будет открыта начальная школа - детский сад на 50 дошкольных и 80 школьных мест в селе Дальняя Игуменка Мелиховского сельского поселения. Решая проблему дошкольного образования, будем прибегать и к строительству ведомственных детских садов.

- При успешной реализации этих проектов мест будет достаточно?
- Обеспеченность дошкольников местами в детских садах достигнет 85 процентов. Численность детей, посещающих детские сады, к 2013 году увеличится до 1585 человек.

- Как обстоят в районе дела с трудоустройством жителей?
- Численность экономически активного населения района 18 тысяч человек. Официально в службе занятости зарегистрировано в качестве безработных 255 человек, уровень безработицы составляет 1,42 процента.

- Для вашего района это низкий или высокий показатель?
- Этот показатель близок к среднеобластному уровню безработицы. Сегодня на рынке труда востребованы врачи, педагоги, водители, имеющие категории С, Д, Е, трактористы, электрогазосварщики, монтажники, слесари, рабочие строительных профессий и подсобные рабочие. Предложений много, но не всегда спрос совпадает с предложением. Кого-то не устраивает должность - не видят престижа в профессии. Кто-то хочет, чтобы работа находилась рядом. И здесь главное не в том, как добраться до работы. У нас в районе все крупные предприятия обеспечивают своим сотрудникам бесплатную доставку на работу и обратно на автобусах, а тем, кто добирается на личном транспорте, компенсируют затраты.

В районе активно реализуется проект по организации общественных работ. На данный момент в общественных работах приняли участие уже более 50 человек. С их помощью ведётся благоустройство и озеленение сельских территорий.

Ежеквартально мы проводим мониторинг занятости населения района, собираем сведения о тех гражданах, которые нуждаются в трудоустройстве.

- То есть количества открытых вакансий хватит для всех безработных?
- Да, работа есть, было бы только желание, трудоустроиться всегда поможем.

- Александр Николаевич, в этом году корочанцы будут праздновать 375-летие города. Многие жилые помещения, как в городе, так и в селе, уже в силу своего возраста приходят в непригодное состояние. Как решаете эту проблему?
- Ведётся активная работа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Только в этом году мы переселяем 109 граждан из семи многоквартирных домов общей площадью 1461 квадратный метр. До 2017 года планируем переселить граждан из ветхого и аварийного жилья общей площадью 5,5 тысячи квадратных метров.

Там, где это возможно, мы производим капитальный ремонт жилых домов. В текущем году в рамках реализации адресной программы планируется капитально отремонтировать четыре многоквартирных дома общей площадью 6601,4 квадратных метра на сумму более 10 миллионов рублей.
- Расскажите о культурной и спортивной жизни в сельских поселениях.
- В каждом поселении нашего района есть культурно-досуговые центры. Правда, некоторые из них сейчас ремонтируют, а некоторые достраивают. В каждом поселении в штат администрации введены специалисты по работе с молодёжью и спорту. Они организуют спортивно-массовую работу на местах, причём, не только с молодёжью, а со всеми возрастными категориями граждан. Как правило, занимаются они в спортивных залах и на спортивных площадках общеобразовательных школ, которые имеют достаточно хорошее оборудование. Кроме того, в рамках марафона «Спортивный двор» создано шесть новых спортивных площадок вне школьных территорий.

Как показывает практика, жители нашего района увлекаются баскетболом, волейболом, футболом и кикбоксингом. Популярными видами спорта являются лыжные гонки, легкоатлетические кроссы, семейные спартакиады, туризм, спортивное ориентирование.

- На что будут направлены в этом году основные капиталовложения?
- В этом году у нас очень много работы. Необходимо отремонтировать восемь храмов, продолжить стройки и ремонты культурно-досуговых центров, завершить реконструкцию родильного отделения и начать работы в инфекционном отделении центральной районной больницы, приступить к реконструкции и капитальному ремонту фельдшерско-акушерских пунктов по сёлам… А ещё школы - их шесть. Некоторые из этих проектов рассчитаны на несколько лет. Но в общем можно сказать, что по программе капиталовложений большая сумма будет потрачена на культуру и образование, это порядка 292 миллионов рублей. На дорожную отрасль планируется направить 196 миллионов рублей.

Уже в этом году мы активно занимаемся разработкой проекта, предложенного губернатором области Евгением Савченко в ходе рабочего визита в Корочанский район в марте текущего года. Проект основывается на выгодном географическом положении района и увязывает развитие различных инфраструктур: дорожной - в районе пересекаются несколько областных и федеральных автомобильных дорог, гостиничной сети, сервисного бизнеса, общественного питания, туризма. Думаю, что уже в ближайшее время мы приступим к его реализации.

 

Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина