Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Добрые перемены

В Белгородском индустриальном колледже увеличено количество бесплатных мест для абитуриентов

Добрые переменыВ Белгородском индустриальном колледже прошёл день открытых дверей. Событие, в общем-то, рядовое, если не учитывать тот накал страстей, обилие слухов и распространение информации, как выяснилось, не соответствующей действительности.

Напомню: сначала были запущены слухи о том, что в это учебное заведение не будут принимать выпускников девятых классов, потом - что колледж вообще закрывают, осуществляя чуть ли не рейдерский захват (в качестве захватчика был назван НИУ «БелГУ»).

Так или иначе, в субботу актовый зал колледжа был почти полон, родители задавали сотрудникам учебного заведения массу вопросов, а это значит, что никакие попытки посеять панику не помешали белгородцам выбрать колледж для обучения своих детей. И это правильно, потому что информация, которую сообщил первый заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе Виктор Лапин, касалась контрольных нормативов приёма.

- В этом году нам разрешили набрать на бесплатные места как никогда много абитуриентов - 300 человек. Всегда было 170-200, - подчеркнул он.

Итак, на девять специальностей здесь будут набирать бесплатные группы - соотношение абитуриентов девятиклассников и одиннадцатиклассников примерно 50 на 50. Зато существенно сократилось количество платных мест - их оставили только 55. Уже принято решение о том, что колледж войдёт в состав БелГУ. А это значит, что по профильным госуниверситету специальностям выпускники колледжа смогут продолжать обучение в вузе по сокращённой программе. Прорабатывается вопрос о том, чтобы выпускники технических специальностей по той же схеме могли поступать в БГТУ имени В.Г.Шухова. А студенты вузов могли бы параллельно получать рабочие и другие специальности среднего профобразования - это увеличит шансы на трудоустройство. У педагогов колледжа повысится зарплата, ведь они будут работать в системе высшего образования.

А теперь, друзья, положа руку на сердце, скажите: есть ли в этой ситуации повод протестовать против присоединения к БелГУ или против слияния с Белгородским строительным колледжем? Протестные настроения наблюдались в Белгороде на прошлой неделе - причём аккурат в тот день, когда экспертная комиссия, в которую входили представители департаментов экономического развития, образования, науки и культуры, строительства, транспорта и ЖКХ, самого колледжа, осмотрев площади и оборудование обоих колледжей, пришла к выводу о нецелесообразности перевода студентов по специальностям «сварочное производство», «теплоснабжение и теплотехническое оборудование», «техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» в строительный колледж, поскольку у него нет лицензии на право ведения образовательной деятельности по этим специальностям, необходимой материально-технической базы и т.д.

Кто-то внушил студентам мысль о том, что после интеграции в БелГУ плата за обучение повысится. Нет, сказали в день открытых дверей, пока она остаётся прежней: чуть более 31 тысячи рублей в год. А вот в вузах - «спасибо» господину Фурсенко и его министерству - плата будет унифицирована и составлять от 80 до 112 тысяч рублей в год в зависимости от специальности.

Напомним, что и один из лучших колледжей Белгорода в неприятную ситуацию попал из-за странной позиции министерства, перекинувшего затраты на профобразование со своих плеч на регионы. Это отдельная история, и здесь каждый регион выкручивается как может. И на Белгородчине всё не так плохо, находятся и инвесторы, и предприятия, и вузы, готовые взять под опеку техникумы, колледжи и профессиональные училища. Да, где-то приходится менять программу, адаптироваться к новым условиям учёбы или преподавания, закрывать невостребованные специальности и открывать новые, спрос на которые растёт. Жизнь идёт, и главная цель всех этих изменений - чтобы учреждения среднего проф-образования готовили тех специалистов, которые сейчас нужны работодателям. А этого можно добиться, просто правильно оценив ситуацию. Ни один выпускник не выйдет из стен колледжа без диплома. Более того, какие бы изменения не коснулись колледжа, каждый студент доучится по своей специальности.

А сейчас ребятам надо лучше готовиться к выпускным и вступительным экзаменам и поменьше верить слухам.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина