Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Это синергия

В области создали научно-образовательный центр инноваций в АПК

Перспективы взаимодействия науки и аграрного бизнеса для получения новых конкурентоспособных технологий и продуктов обсудили в БелГУ. Здесь 17 апреля собрались представители Министерства науки и высшего образования РФ, академики и учёные РАН, члены правительства области, руководители вузов, представители бизнеса.
- НОЦ уже есть. Формально пока не организован, но нас это не должно останавливать: фактически он уже существует, и мы должны приступить к работе, - подчеркнул губернатор Евгений Савченко. - Мы должны не идти в ногу со временем, а опережать время. На полшага, на шаг. Тогда мы справимся с вызовами, которые перед нами стоят.
Глава региона напомнил задачу, которую поставил президент: создать в России центры научного развития мирового уровня. Учёные вместе с правительством области уже отобрали проекты, способные дать инновационные продукты. С ведущими белгородскими агрохолдингами выработали механизмы взаимодействия.
10 апреля НОЦ представили на Московском международном салоне образования, который проходил на ВДНХ. С проектом ознакомились министр науки и высшего образования Михаил Котюков и министр просвещения Ольга Васильева.
В ближайшее время со всеми участниками центра заключат соглашения о намерениях и совместной деятельности. До августа должны создать центр подготовки (развития компетенций) руководителей научных, научно-технических проектов и лабораторий, а также центр одарённости.
Традиционно высшее проф­образование было в сфере федеральных полномочий, напомнил помощник министра науки и высшего образования РФ Александр Соболев. Бизнес, по его словам, выполнял роль регулятора рынка, а власти в регионах занимались административными функциями.
- Создание НОЦ - это другая попытка построения управленческой структуры. Попытка создать такие организационные, нормативные моменты, которые позволят регионам за счёт синергии управленческого характера создать новый уровень организации образования и науки, - уверен помощник министра.
По его словам, в планах Мин­обра - создание до конца года в России не менее восьми НОЦ.
Среди конкретных производственных направлений работы центра, о которых идёт речь в Белгородской области, - селекция в растениеводстве и животноводстве, экология, хранение и переработка сельхозпродукции, цифровизация и роботизация АПК, производство треонина и наноструктурированного шрота, создание центра геномной селекции вместе с ГК «Агро-Белогорье».

Олег ГОНЧАРЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина