Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В 2011 году в Белгородской области зарегистрировали около 30 телефонных мошенничеств

В последнее время в Белгородской области участились случаи афер с использованием сотовых телефонов. На прошедшей в Белгороде пресс-конференции представители правоохранительных органов и сотовых операторов региона обсудили вопросы противодействия телефонным мошенникам.

По словам заместителя начальника управления уголовного розыска УМВД по Белгородской области Олега Щетинина, в 2011 году зарегистрировали около 30 случаев обмана граждан при помощи средств мобильной связи. Раскрываемость подобных преступлений – около 50 %, хотя иногда правоохранителям удаётся выявить целые серии телефонных афер.

Олег Щетинин рассказал, что системы обмана граждан через телефон разработали в местах лишения свободы. Белгородским следственным органам удалось раскрыть преступников в Новосибирске, Самарской и Ростовской областях. Занимаются мошенничеством и жители Белгородской области – недавно правоохранители задержали жителей Валуйского и Корочанского районов, промышлявших телефонными аферами.

Со временем меняются и преступные схемы. Сначала это были SMS-рассылки с просьбой положить деньги на телефон от имени якобы родственников, звонки с несуществующих радиостанций с сообщением о выигрыше в лотерее или викторине и просьбой заплатить налог за выигранную машину, квартиру. Сегодня преступники действуют несколько иначе. «Получили распространение мошенничества, связанные с несчастными случаями с родственниками. Схема проста: имея определённые актёрские навыки, мобильный телефон и несколько сим-карт, злоумышленники звонят гражданам и, представляясь родственниками, сообщают, что попали в ДТП. При этом преступники просят положить им на счёт крупную сумму денег для того, чтобы якобы откупиться», – пояснил О. Щетинин.

По словам замначальника управления уголовного розыска, преступники набирают номера практически вслепую, пользуясь лишь кодами городов. На удочку мошенников, как правило, попадают люди преклонного возраста. В преступную группу зачастую входят по 2-3 человека. Жертвы перечисляют деньги через свои телефоны или пластиковые банковские карты, терминалы оплаты мобильной связи либо передают через водителей такси, которые также оказываются втянутыми в преступную цепочку. «Мы ведём разъяснительную работу среди диспетчеров такси, чтобы пресечь подобные факты», – добавил Олег Щетинин. По словам заместителя начальника уголовного розыска, в скором времени ведомство распространит в области около 100 тыс. информационных листовок с советами для защиты от телефонных преступников.

Представители сотовых компаний рассказали о тех мерах, которые мобильные операторы принимают для пресечения деятельности телефонных мошенников. По словам Ирина Аристовой, менеджера по связям с общественностью ОАО «ВымпелКом», необходима разъяснительная работа среди населения. Так, для повышения мобильной грамотности детей в компании написали сказку, в которой дают советы по безопасному пользованию мобильной связью. Сказки можно прослушать на официальном сайте компании. Сотовые компании проводят работы для усложнения процедуры обналичивания денег, полученных через мобильную связь. В эту работу также включились банки.

Основной причиной распространения мобильных преступлений участники пресс-конференции назвали доверчивость граждан. Зачастую успех мошенников связан с низкой культурой пользования мобильной связью «Как у нас часто бывает? Купил сим-карту, выбросил её, не заблокировав. А потом, когда ей начинают пользоваться мошенники, виноватыми остаются сотовые операторы. Высокотехнологичный товар требует соответствующего подхода и отношения!» – уверен Александр Фатеев, руководитель обособленного подразделения в Белгороде ОАО «Мегафон». Особенно осторожным следует быть гражданам, привязавших свои банковские карты к номерам мобильных телефонов.

Представители операторов мобильной связи заверили, что в большинстве случаев вполне возможно вернуть переведённые на счёт мошенников деньги (если это делалось через мобильный телефон). Для этого необходимо оперативно (в течение 1-2 дней) обратиться в правоохранительные органы и офис оператора мобильной связи.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина