Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дверь в куклоград

Книгу, посвящённую истории Белгородского театра кукол, представили в Международный день кукольника

Дверь в куклоградНе такая уж и давняя традиция - отмечать Международный день кукольника 21 марта. Идея возникла в 2000-м: иранский деятель кукольного театра Дживад Золфагарихо заявил о ней на XVIII конгрессе Международного союза деятелей театра кукол в немецком Магдебурге. Дату определили только через два года. А она с тех пор стала особенной для людей, которые «всю жизнь играют в куклы», - режиссёров, артистов, всех, кто причастен к кукольному театру профессионально, - и, естественно, зрителей. В Белгородском государственном театре кукол праздник совпал с презентацией первой книги об истории нашего куклограда.

Перешагнуть порог парадного входа - и оказаться в совершенно ином пространстве - Вселенной кукол… Именно здесь трудятся те, кто, владея древними секретами редкого вида магии, заставляет их оживать и творить для нас обыкновенное чудо - отправлять в детство, где непременно пахнет «таинственным старинным шоколадом» и даже будничное настроение - радужное.

Белгородский государственный театр кукол ступил на путь ренессанса. Минувшей осенью после семи лет вынужденной тишины возродили «Белгородскую забаву» - международный фестиваль театров кукол, куда съехались труппы из разных уголков России, Украины, Белоруссии, Литвы, Италии, Франции… Репертуар театра постоянно пополняют удивительными премьерами для детей и… взрослых. И вот теперь представили долгожданную книгу о нашем куклограде - «Праздники и будни, радости и печали. История Белгородского театра кукол в контексте времени» Ростислава Коломиеца. Украинский режиссёр, ставящий спектакли на родине и за рубежом, театровед, педагог, член-корреспондент Национальной академии Украины, драматург, переводчик, заслуженный деятель искусств Украины… - выдающийся автор воплотил идею художественного директора БГТК Натальи Репиной.

- Я пишу только о том, что люблю, и о тех, кого люблю, - в нескольких словах Ростислав Григорьевич объяснил решительно всё - и то, почему театральный деятель Украины написал книгу о российском театре, и то, почему она уже признана удачной и, судя по количеству желающих получить её, востребованной.

А возникла любовь при первых встречах нашего театра и Коломиеца на международных фестивалях «Серебряный осётр» в Вологде (2010) и «Подольская кукла» в Виннице (2011), где спектакли белгородцев стали фаворитами смотров. С сердцем, переполненным этим чувством, и холодным разумом Ростислав Григорьевич и приступил к сложному проекту.
Со своей стороны театр представил летопись, созданную двумя хранителями куклограда - ведущим методистом Галиной Кисловой и известным белгородским деятелем культуры, писателем Юрием Литвиновым, долгое время проработавшим в БГТК заведующим литературной частью. Какую же огромную работу, без которой, возможно, и не удалось бы сложившуюся историю зафиксировать, они проделали! И каждый, кто мог помочь, поддерживал их - приносили фотографии, старые афиши, рассказывали о том, чему были свидетелями сами…

«Праздники и будни» структурно представляет собой восемь глав, а также разделы, посвящённые информации об актёрах-кукловодах и главных режиссёрах - тех, кто в разные годы работали здесь и продолжают трудиться, хронограф спектаклей - всех, которые шли на сцене белгородского куклограда и которые составляют современный репертуар, сведения об участии в фестивалях, о гастролях… 260-страничное издание, красочное, снабжённое иллюстрациями, снимками, афишами… А главное - ставшее воплощением давнишних желаний Натальи Мефодиевны и всего коллектива.

И вот на сцене театра кукол автор. Он держит в руках ещё пахнущий типографской краской экземпляр «Праздников и будней…» и сам «листает» его страницы. А на экране за его спиной из прошлого восстают события и герои белгородского куклограда. И вместе с ним мы, зрители, совершаем увлекательное путешествие… От зарождения театра: начала 60-х годов прошлого столетия, когда существовала только кукольная труппа под руководством Антонины Шиковой при драматическом театре имени М.С. Щепкина, и 1966-го, когда в театр пришли первые главный режиссёр Валерий Вольховский и директор Михаил Аннушкин… Через года, вспоминая имена режиссёров (Нины Даниловой, Николая Хомутова, Ирины Лебедевой, Владимира Юрасова, Геннадия Микитянского…), артистов-кукловодов (Татьяны Семейкиной, которая вот уже 45-й сезон выходит на белгородскую сцену, Светланы Кирьяновой, Ольги Авиловой, Татьяны Литвиновой, Светланы Левицкой, Валентины Петровой, Владимира Ерёменко, Анатолия Корнилова, Ирины Веретновой, Дангуоле Карповой, Вячеслава Семейченко…), взлёты и падения… До дня сегодняшнего, когда руководит театром Наталья Репина, главный режиссёр - Сергей Балыков, а вместе с легендарными артистами развивается новое поколение кукловодов, а значит, будут творить и будут представлять, каждый раз даря нам встречу с таким обыкновенным, но таким заветным чудом.

 

Екатерина ШАРОНОВА,
Наталия КОЗЛОВА (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина