Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Спортивные перспективы

На Белгородчине значительно вырастет число спортивных объектов, а ведущие спортсмены региона будут получать стипендии

Спорт на пляжеОдним из важнейших событий минувшего года начальник областного управления физкультуры и спорта Олег Сердюков назвал принятие программы «Развитие физической культуры и спорта в Белгородской области на 2012-2015 годы». В программу заложено финансирование отрасли, а это значит, что в ближайшие годы на Белгородчине будут проводиться мероприятия, которые раньше мы не могли себе позволить из-за недостатка средств.

Соревнования и финансирование поездок на различные турниры белгородских спортсменов, обучение тренеров и повышение их квалификации, развитие массового спорта, физкультуры и спорта в образовательных учреждениях, включая детские сады и клубы…

Как одно из достоинств новой программы Олег Эдуардович отметил возможность материальной поддержки лучших спортсменов региона.
- Спортсмены, названные лучшими по итогам выступлений в 2011 году, будут получать в рамках этой программы ежемесячные выплаты, своего рода спортивную стипендию, - отметил Олег Сердюков, выступая на итоговом заседании коллегии управления физкультуры и спорта. - Я считаю, что это даст хороший импульс к развитию спорта высших достижений, юношеского спорта.

Говоря об итогах года, Олег Эдуардович перечислил спортивные объекты, которые были введены в строй в прошлом году. Список получился внушительный: спортивный парк в Алексеевке, автоспортивный комплекс «Вираж» в Белгородском районе, плавательные бассейны в Алексеевке и Белгороде, новые ФОКи в селе Бессоновка Белгородского района и посёлке Пятницкое Волоконовского района, стадион в Чернянке и культурно-спортивный центр в Ракитном...

В 2012 и 2013 годах таких объектов будет ещё больше. Строятся бассейны в Шебекино, Новом Осколе, Бирюче, Строителе, Вейделевке, Ровеньках и посёлке Пролетарский Ракитянского района; вырастут новые физкультурно-оздоровительные комплексы в райцентре Красное и селе Головчино Грайворонского района, в Чернянке и посёлках Северный и Таврово Белгородского района. Ледовые арены появятся в Белгороде и Старом Осколе. А в рамках марафона «Спортивный двор» планируется только в этом году построить и реконструировать более ста дворовых спортивных площадок и стадионов.

Но и тут есть свои проблемы. Надо, чтобы эти площадки были задействованы по максимуму, а для этого необходимо кадровое обеспечение, пояснил ситуацию начальник управления физкультуры и спорта. Можно много строить, но без тренеров и физкультурных работников толку от этих площадок будет мало.

Сейчас, по словам Олега Сердюкова, в спортивной работе по месту жительства задействованы 250 специалистов. Не все они имеют нужное образование, и этот пробел будет восполнен с помощью факультета физической культуры БелГУ. В 2012 году количество дворовых тренеров будет как минимум удвоено, пообещал Олег Сердюков.

По традиции на итоговом заседании коллегии наградили лучших спортсменов, тренеров и директоров спортивных школ, которые показали в 2011 году достойные результаты. Имена спортсменов и их наставников, вошедших в рейтинговую десятку, уже не раз были озвучены в средствах массовой информации. А вот среди спортивных школ в разных номинациях лидерами года стали детский оздоровительно-образовательный центр Белгородского района, ДЮСШ «Спартак» Старооскольского городского округа, ДЮСШ № 2 управления образования Белгорода, СДЮСШОР № 2, СДЮСШОР № 1 и СДЮСШОР «Спартак» управления физкультуры и спорта Белгородской области.

Почётные грамоты Президента Российской Федерации и областного управления физкультуры и спорта спортсменам и тренерам вручили Олег Сердюков и первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото Владимира КОРНЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина