Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Не тревожься, мама!

Центр родительской культуры «Начало» в рамках благотворительного проекта «Молодая мама» поддерживает беременных женщин, находящихся в тяжёлой жизненной ситуации

Не тревожься, мама! Здесь всё пронизано атмосферой радости. Некоторых из женщин уже называют «мамами», другие только планируют ими стать. Кто-то спрашивает о том, когда будет следующий семинар, кто-то проносит мимо на руках малыша, а кто-то, присев на скамеечку, одевает своего ребёнка потеплее, чтобы идти домой. На фоне радостных мам особо выделяются папы. Здесь заботливого отца встретить можно часто.

Объединяет будущих мам и пап желание подготовиться к родам и получить представление о том, как правильно заботиться и растить своего ребёнка. Приходят и мамы, у которых уже есть дети. Специалисты центра проводят различные программы для родителей: курсы «Счастливые роды», «Партнёрские роды», «Счастливый малыш», факультатив «Беременный папа», консультации по грудному вскармливанию, семинары «Академия родительской культуры».

Рождение и воспитание ребёнка, особенно в первые годы его жизни - нелёгкое дело даже в самой благополучной семье. А представить только, каково несовершеннолетним беременным, матерям-одиночкам, воспитывающим «грудничков», беременным женщинам, чьим детям уже поставлен диагноз инвалидности, выпускницам интернатных учреждений, малообеспеченным семьям, ожидающим ребёнка… Чтобы помочь беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, центр родительской культуры и поддержки грудного вскармливания «Начало» запустил в ноябре 2010 года благотворительный проект «Молодая мама».

- Главным в ходе осуществления этого проекта стало создание таких условий для женщин группы риска, которые позволяют почувствовать индивидуальный подход и участие. А это в свою очередь позволяет формировать у женщин необходимое им чувство защищённости и принятия «себя» со стороны общества. Когда это чувство появляется, снижаются показатели тревожности, - рассказывает директор центра «Начало» Елена Качура.

По словам Елены Владимировны, поддержка и понимание, отсутствие осуждения и негативной оценки положения, в котором оказалась женщина, снижают риск отклонений во время вынашивания ребёнка, формируют адекватное отношение к беременности, а эмоционально-благоприятная атмосфера, индивидуальный подход обеспечивают ощущение защищённости и безопасности.

Даже названия курсов, которые проходят молодые мамы, вызывают позитивный настрой: «Счастливая беременность», «Счастливые роды», «Счастливый малыш». Женщины психологически готовились к родам, получали необходимые сведения о новорождённом, о навыках ухода за малышом. Завершил обучение экспресс-курс «Роды+малыш». Обучали молодых мам психолог, акушер-гинеколог, консультанты по лактации, фитнес-инструктор, диетолог, клинический и детский психологи.
За год работы удалось многое сделать.

- Занятия посетили 29 женщин. Общее число лиц, получивших помощь в рамках проекта - 71 человек, из них: 29 - беременные и женщины, воспитывающие детей на первом году жизни, 22 - их родственники, 8 - специалисты в реализации проекта, 6 - добровольцы из числа опытных мам, - говорит специалист в области перинатальной психологии и психологии репродуктивной сферы Татьяна Иванова.

Проект позволил почувствовать женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, поддержку со стороны общества. Молодые мамы смогли понять, что они и их дети не одни и что, только приобретя чувство уверенности в себе, в полной мере можно ощутить радость и счастье материнства.

 

Ольга МУШТАЕВА.
Фото из личного архива Елены Качуры

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина