Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Хлеборобы ждут только погоды

Поля Белгородчины быстро освобождаются от снега. В каком состоянии озимые, готовы ли селяне к весенне-полевым работам? Эти вопросы обсуждались на очередном заседании правительства области
Под урожай нынешнего года аграрии заложили озимый клин площадью 335 тысяч гектаров. Большую часть - 331 тысячу гектаров занимают зерновые. Зимовка проходила в нормальных условиях, и проверки показали, что посевы находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. К 18 марта 12 районов уже приступили к подкормке озимых.

Хлеборобы ждут только погоды

Доклад начальника департамента агропромышленного комплекса области - заместителя председателя правительства Белгородской области В.Я.Родионова не вызвал тревоги у участников заседания.
- По предварительным расчётам, - сообщил Владимир Яковлевич, - запас продуктивной влаги в метровом слое ожидается не менее 160-200 миллиметров, что соответствует 110 процентам от нормы. Посевные площади в этом году составят 1 млн 380 тыс. га. Весной земледельцам области предстоит посеять 964 тысячи гектаров зерновых, технических и кормовых культур. Для удовлетворения потребностей животноводства в высокоэнергетических кормах в текущем году будут расширены посевы сои до 90 и гороха до 60 тысяч гектаров за счёт сокращения посевов ячменя и однолетних трав.
С семенами проблем нет, но они требуют тщательной протравки перед севом. Техника к работе готова. Стоимость дизельного топлива на нефтебазах сейчас - 22 тысячи рублей за тонну, селяне её смогут приобрести по льготной цене - 15 тысяч 300 рублей. Для проведения весенне-полевых работ необходимо 7,3 миллиарда рублей, в том числе 5,4 миллиарда - кредитных ресурсов. Банки готовы профинансировать эту сумму.
Те, кто интересуется сельскохозяйственными вопросами, наверняка знают, что в нашей области внедряется биологическое земледелие. Среди «бойкотирующих» биологизацию - крупные агрохолдинги. Но с временщической позицией руководство области мириться не намерено.
Как пример бережного отношения к земле Владимир Яковлевич назвал агрохолдинг «Ивнянский». Даже в засушливые годы агрохолдинг получает хорошие урожаи.
Никто не может точно сказать, какие погодные условия будут в нынешнем году. Минимизировать потери от заморозков, засухи и прочих бед могли бы страховые компании, но их услугами пользуется лишь малое число аграриев. На сегодняшний день, по словам В.Я.Родионова, в области застраховано всего 16 процентов озимых культур. Начальник департамента АПК призвал коллег не рисковать и застраховать весенние посевы.
Вторая часть заседания была посвящена развитию малого бизнеса на селе. Сегодня селян стараются перепрофилировать на выращивание овощей, зелени, фруктов, грибов и т.д.
В числе задач на нынешний год - создание условий для развития предпринимательской деятельности жителей сёл через создание типовых предложений по формированию сельского подворья, позволяющего получить одной семье не менее 500 тысяч рублей годового дохода.
- В деньгах для семейных ферм, - дал понять губернатор области Е.С.Савченко, - никаких ограничений нет. И не должно быть. Для этого у нас есть банки, есть система субсидирования, гарантии области, муниципальных образований. Есть фонды, гранты… Проект «Семейные фермы Белогорья» является для области стратегическим и долговременным. Это лицо каждого района. Экономическая активность сельского населения - это лицо главы.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина