Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Объединил все службы

Вчера сотрудники МЧС продемонстрировали управляющий комплекс нового поколения

Объединил все службыОбъединил все службыОбъединил все службы«Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Белгородской области» успешно начал свою работу. Об этом заявил на демонстрации ЦУКСа начальник ГУ МЧС России по Белгородской области полковник Сергей Потапов.

На демонстрацию комплекса нового поколения приехали главный федеральный инспектор в Белгородской области Александр Закоржевский, заместитель губернатора области - руководитель администрации губернатора Елена Батанова, первый заместитель руководителя администрации области - секретарь Совета безопасности области Сергей Литвинов, начальник УМВД России по Белгородской области генерал-майор полиции Виктор Пестерев и другие представители власти и силовых структур.

Главная задача нового Центра - координация всех служб области. Штат Центра сто девять человек. В смене работают восемнадцать. При этом возле каждого из них находится ещё и резервное место на случай усиления при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Сотрудники МЧС продемонстрировали гостям, как принимаются и обрабатываются звонки. Как происходит обмен информацией между различными едиными дежурно-диспетчерскими службами. Теперь, с работой Центра, все службы соединены в одну «цепь», что позволит значительно сократить время на принятие решений в различных кризисных ситуациях. Кроме того, новейшее оборудование позволяет совсем по-другому подойти к различным задачам. Так, например, в компьютерах установлены программные продукты, позволяющие работать с картографическими базами геоинформационных систем. Кроме того, весь Белгород, а также около двухсот сорока наиболее важных в социальном плане объектов обеспечения жизнедеятельности, таких как вокзалы и торговые центры, есть в базе в 3D виде, что позволяет не только чётко оценить чрезвычайную ситуацию, но и правильно расставить людей и технику для наиболее эффективного устранения её последствий.

Использование новейших технологий в работе Центра позволяет обрабатывать все виды информации в режиме реального времени с использованием возможностей глобальных навигационных спутниковых систем и технологий глобального мониторинга на основе космического дистанционного зондирования Земли. Кроме координации действий и обработки информации, по словам начальника ГУ МЧС России по Белгородской области, ЦУКС будет выполнять и функцию оповещения людей в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций. Для этого есть несколько вариантов - от телевещания до СМС-рассылки.
Гостям также показали технику и оборудование, с которыми работают оперативные группы МЧС.

 

Алексей СТОПИЧЕВ,
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина