Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Школа души и размышлений

Вчера в Белгороде начали работу Восьмые Иоасафовские чтения, посвящённые 100-летию канонизации святителя Иоасафа Белгородского, чудотворца, «Святитель Иоасаф и славянский мир». Перед открытием конференции архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии совершил молебен «О призывании помощи Духа Святого перед началом благого дела». В Соборном зале храма состоялись торжественное открытие и пленарное заседание чтений. С приветствием к участникам конференции обратились владыка Иоанн и губернатор области Евгений Савченко. Они подчеркнули особую значимость укрепления православной веры перед лицом тех угроз и рисков, которые встают перед славянскими народами в современном мире.

 Школа души и размышлений

Ещё в 2003 году, открывая Первые Иоасафовские чтения, губернатор Евгений Савченко назвал их «и школой души, и школой размышлений, и способом выявления того духовного наследия, которым так богато Святое Белогорье». А по количеству докладов и сообщений уже первая конференция
«Иоасафовские чтения» не уступала крупным всероссийским научным форумам.
- Убеждён, что знание истории своего Отечества, уважение к наследию предков изменяют к лучшему все стороны жизни человека и общества.

 Школа души и размышлений

И только следуя тем заветам, которые даны нам историей и веками определяли путь развития России, мы сможем уверенно двигаться вперёд, - такими словами Евгений Савченко приветствовал участников первой конференции.
Сейчас опыт духовно-нравственного воспитания белгородчины серьёзно изучается на федеральном уровне, в других регионах России.

 Школа души и размышлений

Восьмые чтения будут проходить в течение трёх дней, после пленарного заседания работа будет продолжена в трёх секциях:
«Взаимодействие творческой интеллигенции приграничных областей Российской Федерации, Республики Украина и Республики Беларусь в обеспечении духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания граждан»;
«Белгородская земля в культурном пространстве России»;
«Православная молодёжь приграничных областей и положительная практика участия в реализации программ духовно-нравственного воспитания молодёжи».

Справка «Белгородских известий»

Будущий святитель Иоасаф, епископ Белгородский, чудотворец, родился 8 (21 по новому стилю) сентября 1705 г. в селе Замостье вблизи городка Прилуки Полтавской губернии в именитой и благочестивой семье полковника Андрея Дмитриевича Горленко. Первенец был наречён Иоакимом, в честь святого праведного Иоакима - земного отца Пресвятой Богородицы.
В 9-летнем возрасте Иоаким был направлен для обучения в духовную школу Киево-Братского монастыря. Затем окончил Киевскую духовную академию, где в пещерном храме принял монашество. Пройдя обучение и понеся многие труды на ниве преподавательского, игуменского и наместнического послушания (в Лубенском Спасо-Преображенском монастыре и Свято-Троицкой Сергиевой лавре), в начале июня 1748 г. по повелению императрицы Елисаветы Петровны был в её присутствии в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга рукоположен во епископа Белгородского и Обоянского.
В Белгород епископ Иоасаф приехал 19 (6 по старому стилю) августа 1748 г., в праздник Преображения Господня. Свое святительское служение епископ Иоасаф совершал в течение шести с половиной лет. Он заслужил уважение и почитание людей всех сословий за свою строгую аскетическую жизнь, великие труды и молитвенные подвиги. Святитель скончался 23 декабря 1754 года и был похоронен в склепе, устроенном по его настоянию в Белгороде и освящённом в память Страшного Суда.
17 (4 по старому стилю) сентября 1911 г., согласно определению Священного Синода, состоялось прославление святителя Иоасафа в лике святых и обретение его чудотворных мощей. В декабре 1920 г. мощи святителя были вскрыты и отправлены в музей религии и атеизма, размещённый большевиками в Санкт-Петербургском Казанском соборе. Спасенные верующими сотрудниками музея от уничтожения мощи были спрятаны в грунте на чердаке собора.
28 февраля 1991 г. мощи святителя Иоасафа были обретены и освидетельствованы. Из Преображенского собора Санкт-Петербурга мощи были доставлены в Богоявленский собор Москвы, затем - в Курск, а оттуда - в Белгород. 16 сентября 1991 г. мощи святителя были перенесены торжественным крестным ходом в Преображенский кафедральный собор, где и пребывают ныне.

 

Владимир АБРОСИМОВ,
Александр БАРЫШЕВ (фото)

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина