Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Кремень с тонкой душой

Подполковник Ищенко любит детей, цветы и свою нелёгкую службу

Таможенники стоят на страже экономических интересов государства, и у многих эта служба ассоциируется с мужчинами. Ведь принято считать, что мужчина должен защищать дом и семью, а женщина - хранить домашний очаг и воспитывать детей. А героиня нашей публикации не только хранит домашний очаг и воспитывает детей, но и защищает экономические интересы большой семьи - Российского государства. Знакомьтесь: Елена Николаевна Ищенко - многодетная мать, подполковник, начальник информационно-технической службы Белгородской таможни.

Работа

В начале 90-х годов прошлого века выпускница Белгородского педагогического института Елена Ищенко пришла работать в школу родного села Головчино - это в Грайворонском районе. Учила детей математике и физике. А в 1995-м переехала в Белгород, и этот год круто изменил её жизнь. От знакомых она узнала, что в Белгородскую таможню набирают на работу, отнесла документы, и её приняли в отдел статистики.

- Работа увлекла меня с первых дней. Всё новое, интересное. Приходилось постигать азы информационных технологий, учиться таможенному делу, а когда становилось трудно, говорила себе: «Надо преодолеть и доказать, что всё смогу», - вспоминает Елена Николаевна.

С тех пор она прошла путь от инспектора отдела статистики до начальника информационно-технической службы. Теперь руководит четырьмя отделами, которые обеспечивают бесперебойную работу всех таможенных постов нашей области. Как правило, такой службой руководят мужчины, да и коллектив в них обычно мужской. В подчинении у подполковника таможенной службы Елены Ищенко 53 сотрудника, и только трое из них - женщины.

- Мне несложно работать в мужском коллективе, тем более с профессионалами. А если возникают спорные ситуации, то свою точку зрения я всегда смогу отстоять, - говорит она.
Коллеги называют Елену Ищенко «человек-кремень», но добавляют: «с тонкой душой».

- Наша служба отвечает за безупречную работу всего оборудования, которое используют таможенники при оформлении людей и грузов, пересекающих границу. Одних только рабочих станций больше тысячи, сто серверов, тысяча принтеров и копировально-множительных машин. А ещё инспекционно-досмотровые комплексы, весы, камеры наблюдения, програм-мное обеспечение, - рассказывает Елена Николаевна. - Если возникают внештатные ситуации, мы должны немедленно отреагировать, иначе граница встанет, а это ущерб не только людям, но и государству. В феврале мы получили статус удостоверяющего центра и теперь сами выпускаем электронно-цифровые подписи, которые используются инспекторами при электронном декларировании. Не каждой таможне дано такое право, - с гордостью добавляет она.

У подполковника таможенной службы Елены Ищенко ненормированный рабочий день. В восемь часов вечера она, как правило, ещё на службе. А если выезжает на таможенные посты, то домой возвращается за полночь.

- Когда вводили в эксплуатацию один из самых современных многополосных автомобильных пунктов пропуска «Шебекино», то вообще там и жили. Сейчас готовим к открытию МАПП «Ровеньки» и скоро достроят МАПП «Грайворонский», так что дел хватает, - говорит Елена Николаевна, и чувствуется, что ей по душе такая работа.

Семья

Как-то даже не верится, что эта хрупкая женщина - многодетная мама. Но в семье Ищенко три дочери.

- Мы с мужем всегда хотели иметь много детей. Только у меня было единственное условие и одновременно просьба: работу бросать я не буду, - вспоминает Елена Николаевна. - В декретные отпуска не уходила, нанимали няню, на которую тратили почти всю мою зарплату. Дочки уже подросли. А недавно я стала бабушкой, - улыбнулась она. - У старшей дочери Марины родилась девочка - Алиса. Сейчас Марина учится в институте искусств и культуры на хореографа. Она лауреат Всероссийского танцевального конкурса «ОСКОЛДАНС», неоднократный победитель и призёр различных спортивных соревнований и смотров. Средней дочке Насте 16 лет, она серьёзно изучает английский язык, ездит на стажировки за границу. А младшая - Кристина увлекается музыкой, играет на фортепиано…

О детях Елена Николаевна рассказывает с гордостью и нежностью. Кстати, четыре года назад семья Ищенко стала победителем конкурса «Лучшие семьи города».

- Это дочери убедили нас с мужем, что мы должны участвовать в этом конкурсе. Собрали необходимые документы, характеристики, написали рассказ о своей семье и отправили на конкурс. А в мае нам сообщили, что мы стали одними из победителей. Мэр Белгорода вручил нам диплом и денежную премию, которую мы с мужем потратили на детей, - рассказывает Елена Николаевна.

Она скромно умолчала, что её наградили Почётным знаком «Материнская слава» III степени.

Цветы

Впрочем, Елена Николаевна увлечена не только детьми и работой. Она любит цветы. В её служебном кабинете на подоконнике в красивых горшках растут прекрасные орхидеи.

- Это орхидеи-фаленопсисы, - заметив, что я заинтересовался цветами, пояснила Елена Николаевна. - У меня дома была тысяча горшков с фиалками и орхидеями. Я со своими цветами ездила в Москву на выставки, даже занимала призовые места, перезнакомилась со многими известными селекционерами. Правда, сейчас на цветы времени не остаётся. От прежней коллекции остались только эти орхидеи, а остальные я раздала коллегам и знакомым, - рассказала Елена Николаевна.

Но к ней по-прежнему любители цветов обращаются за консультацией по выращиванию орхидей. И даже приносят заболевшие цветы.

- Я, как доктор Айболит, их лечу, - улыбнулась Елена Ищенко.

 

Евгений ФИЛИППОВ
(текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина