Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Утром хмурым ранним падала дождинка...

Душевным романсом на стихи Людмилы Дриновой-Ворониной в исполнении барда Григория Левицкого началась встреча поэтессы с учениками старооскольской школы № 25 в рамках проведения областных Дней литературы.

Известная поэтесса Людмила Дринова-Воронина родилась в Старом Осколе. Она из старинной аристократической семьи. Её прадед Марин Дринов эмигрировал из Болгарии в Россию, закончил Московский университет. После освобождения Болгарии в 1878 году Дринов приехал на родину и стал министром народного просвещения. Был одним из отцов-основателей болгарского государства. Модернизировал болгарский алфавит и основал в Софии национальную библиотеку. В 1879 году Дринов вернулся в Харьков. Отец Людмилы - участник войны, учитель рисования, художник. Мама, Валентина Александровна, фельдшер, увлекалась поэзией. В доме, где росла Людмила, играли на разных инструментах, рисовали, пели. Девочка окончила музыкальную школу, поступила в музыкальное училище.

- Стихи стала сочинять в 27 лет, вместе с сыном, и вот с тех пор всё пишу и пишу былины, басни, исторические и лирические стихи, - рассказывает Людмила Александровна.

У Людмилы Дриновой-Ворониной вышло нескольких поэтических сборников: «Рябиновый закат», «Речки синий поясок», «Напевы лета», «Вдохновение» и «Жёлтый цветок примулы», из которого она читала свои произведения ребятам.

Ученики третьих и четвёртых классов удивили поэтессу тем, что читали её стихи. Когда одна из школьниц запнулась, поэтесса тут же подхватила строку и помогла девочке справиться с волнением.

Звучали стихи о любви - и в зале стояла тишина, декламировали басни - дети смеялись, особенно им понравилась басня про учёных ослов с дипломами тигров.

Директор школы Татьяна Лебедева после встречи заметила, что соприкосновение с поэзией очень важно для детей, которым приходится жить, прямо скажем, в прозаическом мире. И она благодарна, что Людмила Александровна нашла время провести поэтический вечер.

Творчество поэтессы тронуло ребят, и три девятиклассницы сразу же прибежали в библиотеку за сборником стихов Людмилы Дриновой-Ворониной «Рябиновый закат».

 

Андрей ПАВЛОВ (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина