Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

На пути к сетевой школе

«Чтобы дети ходили в школу с удовольствием и каждый нашёл дело по душе» - так видит итоги программы модернизации системы общего образования начальник департамента образования Белгородской области Игорь Шаповалов

Скептики бы сказали: конечно, тут всё подготовили к визиту высоких гостей! Показуха да и только! Позволю себе не согласиться: можно подготовить приветственные речи, выучить материал для урока или экскурсии по школьному музею, но красивую новую или капитально отремонтированную школу, прекрасное лабораторное оборудование, цифровую и компьютерную технику просто так, «для показухи» не подготовишь. Так что Валуйский район высоких гостей - участников заседания коллегии департамента образования Белгородской области - приятно удивил. И педагоги из многих районов области, приехавшие на коллегию, потом признались, что получили удовольствие и кое-кто даже по-доброму позавидовал валуйским коллегам.

Есть что показать

Почему Валуйки? Как отметил начальник областного департамента образования Игорь Шаповалов, для этой территории система образования стала одним из ключевых элементов деятельности районной власти. И потому позитивный опыт валуйчан в деле реализации проекта модернизации системы общего образования было решено продемонстрировать коллегам из других районов как один из самых успешных.

В чём суть этого областного проекта? Если коротко - он реализуется для того, чтобы школьное образование было доступно всем детям, независимо от места их проживания и состояния здоровья; чтобы сельские ребятишки получали такое же качественное образование, как и городские дети; ну и, конечно, чтобы молодые учителя не боялись идти работать в школы, а опытные педагоги не страшились новых идей и сами постоянно учились применению современных технологий и методик. В этом году завершается трёхлетний проект модернизации системы общего образования и о его предварительных итогах шла речь на заседании коллегии.

Перед официальной частью коллегии - традиционная экскурсия по школам. Валуйчанам есть что показать. Три года назад в селе Рождествено построили новое здание школы и детского сада. Да такое, что и городские школьники позавидовали бы. Просторные рекреации, уголки отдыха, красивые светлые кабинеты… Есть специальные помещения для внеурочной деятельности, огромный спортивный зал, уютная столовая. В общем, любовь к прекрасному у ребят из Рождествено и соседних сёл, которых привозят сюда на школьных автобусах, закладывается со школьной скамьи.

Заглядываем в один из классов начальной школы. Урок математики у второклассников. Тема - умножение и деление на 2. Всё вроде бы просто. Да только ребята не решают на доске скучные примеры - задания «зашифрованы» на специальных карточках. А на стене - особые метки. Разгадал задание - поставил код на метку. Очень увлекательно. А чтобы не уставали глаза, периодически для малышей проводят специальную гимнастику - на потолке нарисованы круги и другие геометрические фигуры, глядя на которые, дети выполняют разные упражнения. Отдохнули -и снова за работу. Так проходит урок по системе Владимира Базарного. Тут важны многие детали - от учебной мебели до оформления класса. Во многих школах области эти методики уже освоили и успешно применяют в начальной школе.

Показали участникам коллегии и интересные занятия по внеурочной деятельности. По новым федеральным образовательным стандартам они должны проводиться во всех классах начальной школы. Чтобы после уроков ребята занимались спортом, творчеством и другими полезными делами. В Рождественской школе для детей организовали много творческих кружков, каждый может выбрать занятие по душе. И спортивный зал не пустует. Во время проведения коллегии, например, в зале тренировались кикбоксёры - тренер Владимир Ярынка занимается с ребятишками в нескольких сельских школах, в том числе и в этой. К слову, недавно один из воспитанников Владимира Петровича, Шамиль Гаджимусаев (родом из села Подгорное Валуйского района), стал чемпионом мира по кикбоксингу.

«Дерзайте, мы поможем!»

Об этой школе можно рассказывать много, как и о Валуйской школе № 4, в которой тоже побывали участники заседания коллегии. Здесь открыт центр инклюзивного образования, это позволяет ребятам с ограниченными возможностями здоровья учиться вместе со сверстниками, которых такие проблемы миновали. Для старшеклассников проводят уроки по автоделу и вождению - в школе есть тренажёры и компьютерное оборудование, позволяющее освоить правила дорожного движения. На эти занятия приезжают парни и девушки из других сельских школ. И девчонок, к слову, едва ли не больше, чем парней!

В информационном центре - редакция школьной газеты. И юнкоры, конечно же, не смогли не задать вопросы начальнику департамента.

- Какая главная цель программы модернизации? - спросили школьники.

Игорь Васильевич не стал утомлять детей педагогическими терминами и ответил просто: «Чтобы дети ходили в школу с удовольствием и каждый нашёл себе дело по душе!» А глава администрации района Алексей Дыбов добавил: «Сейчас все дети должны быть одарёнными. Даже если получили двойку по какому-то предмету, не беда: ребёнок может быть талантлив в другой сфере. Дерзайте, а мы вам всегда поможем!»

Впечатлили гостей творческая студия, где ребята не только рисуют, но и пробуют себя в песочной анимации (планшет для рисования песком сделали сами педагоги!), детский хор, физиотерапевтический кабинет, комната релаксации, зал бокса…

Школа № 1 - одна из старейших в области. В будущем году отметит сто лет. А это значит, что традиции здесь тесно переплетаются с современными образовательными технологиями. Собственная видеостудия (фильмы транслируются на экране телевизора в зоне отдыха), кабинеты физики, химии, географии оборудованы по современным стандартам…

- Не зря эта школа называется первой! - отметил Владимир Дыбов.

«Мобильный учитель» и «Телешкола»

Об итогах реализации проекта модернизации образования участникам коллегии докладывал сам глава администрации района. Называл много цифр, рассказывал о поддержке молодых учителей (в районе им выдаются «подъёмные» в размере шести должностных окладов). Говорил о доступности образования для всех детей - две школы района включены в программу «Доступная среда», в них созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. О дуальном обучении - на базе городской школы № 2 создан педагогический класс, к программе дуального обучения подключился Валуйский педагогический колледж. В отдалённых школах реализуется программа «Мобильный учитель» (педагоги из крупных школ проводят выездные уроки для ребят из отдалённых сельских учебных заведений), а талантливые дети получают стипендии главы администрации района. Более того, выпускникам-медалистам тоже выплачивают вознаграждение - две с половиной тысячи за золотую медаль и две тысячи за серебряную. В некоторых школах района запущен проект «Телешкола», который даёт возможность старшеклассникам дистанционно готовиться к ГИА и ЕГЭ.

О дистанционном обучении подробно говорил и ректор Белгородского института развития образования Владимир Ламанов.

- В Белгородской области действуют несколько проектов дистанционного образования. Наиболее важный пока - проект «Телешкола». Уже установлено программное обеспечение, работают 216 сетевых педагогов. 400 учителей прошли обучение по работе с сетевыми проектами, - сказал Владимир Андреевич. - Но мы столкнулись с проблемой: почти половина педагогов не готова менять методику преподавания и применять дистанционные технологии обучения. Так что нам ещё предстоит изменить себя, чтобы воспринять эту форму обучения. Ещё одна сложность - несформированность системы оплаты труда сетевых педагогов. Над решением этой проблемы мы сейчас работаем.

По словам Владимира Андреевича, с апреля 2014 года дистанционное образование должно перейти с платформы «Телешкола» на портал «Сетевой класс Белогорья». А это значит, что дети, которые временно (например, из-за болезни) не имеющие возможности ходить в школу, могут получать учебные материалы и консультации с помощью Интернета. Будущее - за цифровыми образовательными ресурсами.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина