Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В бюджете не предусмотрено...

Создатели проекта Музея бронетанковой техники в Прохоровке
столкнулись с большими финансовыми трудностями

В Белгородской области прошло заседание Попечительского совета «Прохоровское поле». Рассмотрены вопросы, связанные с проведением музыкального конкурса, переносом военно-полевого лагеря и созданием Музея бронетанковой техники.

Как рассказал начальник управления культуры области Сергей Курганский, премия «Прохоровское поле» будет вручаться теперь не только писателям и художникам, но и музыкантам. Соответствующий конкурс будут проводить раз в два года. Он предусматривает три премии для победителей в размере 75 тысяч рублей, их начнут вручать с 2015 года.

По предложению председателя Попечительского совета «Прохоровское поле» Николая Рыжкова решено перенести военно-полевой лагерь, который ранее располагался в хуторе Сторожевом - вблизи железнодорожного переезда и представлял опасность для посетителей, на Прохоровское поле. Там его развернут недалеко от Звонницы - за парком.

Главной темой, обсуждаемой членами Попечительского совета, стал проект будущего Музея бронетанковой техники.

- Наша главная цель - показать бронетехнику как средство достижения Победы, - рассказала директор музея-заповедника «Прохоровское поле» Наталья Овчарова. - Основная экспозиция будет расположена в зале площадью не менее 2,5 тысячи квадратных метров. Мы хотим сделать не выставку, аналоги которой есть во многих городах и странах, а особенный музей, который бы создавал иллюзию реального боя.

По разработанной концепции посетители смогут сами выбрать интересующие тематические разделы: «Подготовка техники к бою», «Наступление Советской армии», «Прохоровское сражение», «Наблюдательный пункт» и «После боя». Все бронемашины планируется показывать через обстановочные сцены с использованием специальных экранов и средств мультимедиа.

Для строительства музея выделена территория в 11,7 гектара. Рядом с основным зданием расположатся рекреационная зона и танкодром, на котором предусмотрены трасса для демонстрации техники и исторических реконструкций, холм для зрителей и боксы для танков. На предмузейной площади предполагается установить информационные тумбы со сведениями о производстве военной техники в 1941-1945 годах, скульптурную композицию «Танковый десант» и композицию, посвящённую 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В музее планируется создать также образовательную зону с местом для лекций и кинозалом. Сотрудники петербургского Комбината музейно-выставочного искусства сейчас занимаются разработкой внутреннего наполнения проекта. Они хотят, чтобы обстановочные сцены музея включали не только бронетехнику, но и скульптурные композиции, а также элементы ландшафта, выставочно-информационные блоки, мультимедийные элементы. У посетителей музея будет возможность не только проследить эволюцию танка и увидеть его в разрезе, но также получить дополнительную информацию, касающуюся оптики и связи, лучших танкистов, истории создания и развития военной техники.

Однако члены Попечительского совета «Прохоровское поле» столкнулись с проблемой отсутствия федерального финансирования. Министерство культуры РФ не заложило в бюджет на 2014-2016 годы деньги на создание музея. Оно готово профинансировать только выставочную экспозицию под открытым небом, что противоречит разработанной концепции. Таким образом, план, по которому Музей бронетанковой техники должен открыться к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, оказывается под угрозой срыва. Возникшей проблемой уже озаботился и пообещал оказать содействие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин.

 

Анна КУЩЕНКО. Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина