Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Имени Байдукова

Так называется ТОС, который сделал свою улицу лучшей в Старом Осколе

Улицу Байдукова в Старом Осколе из конца в конец можно пройти минут за пятнадцать. Мы с председателем территориального общественного самоуправления «Имени Байдукова» Натальей Яровой и её помощницей Надеждой Русановой одолели этот маршрут в «экскурсионном режиме» часа за два. Гостей встречает символ улицы - семья аистов. Рядом - альпийская горка и «визитка» ТОС. Так Наталья Николаевна называет баннер с информацией об их маленьком «государстве в государстве» - здесь его название, дата создания, имя главы...

- Наши аисты хорошо потрудились - принесли нам в этом году трёх младенцев: двух девочек и мальчика, - поделилась радостью Яровая.
На 27 домовладений, входящих в ТОС, наверное, неплохой показатель.

По клумбам возле домов видно, что летом улица утопает в цветах. Они почти везде аккуратно прибраны, но кое-где цветы ещё радуют глаз. Возле одного из домов высилась горка чернозёма, Марина Старостина из «жирной» землицы разбивала новую клумбу.

- Выдалась свободная минута, решила поработать, навести порядок, - говорит она.

- Марина, - обращается к Старостиной Надежда Русанова, - загляни ко мне, я тебе пионов дам... У меня пионов много, - уже мне поясняет Надежда Викторовна, - я их всей улице раздаю.

Улица Байдукова появилась на карте города в начале 90-х годов прошлого века. ТОС здесь создан не так давно - 11 марта 2012 года, и сразу прочно закрепился в числе лучших и в округе, и в области. Подтверждение этому - место на Доске почёта Старооскольского городского округа и успехи в различных конкурсах. Улица признана лучшей в Старом Осколе, а на областном конкурсе в той же номинации байдуковцы стали вторыми. И совсем недавно победили в конкурсе на звание «Лучший социально значимый проект территориального общественного самоуправления Белгородской области» в номинации «Город -это мы». Как отмечено в победной реляции, «в ТОС «Имени Байдукова» многое сделано для развития общественно полезных инициатив, воспитания у жителей чувства ответственности, патриотизма и гордости за свой город, укрепления социального партнёрства в решении значимых проблем территории».

Байдукова соседствует с улицами Челюскинцев и Степная. ТОС же организован только на Байдукова. Что там, люди другие?

Похоже, другие. С более активной жизненной позицией, что ли... А может, байдуковцам просто повезло, что у них есть заводилы - Яровая и Русанова. За короткое время общения с ними мне показалось, что без их энтузиазма, настойчивости, оптимизма ТОС не появился бы и здесь.

У женщин своя версия. В недалёком прошлом на две улицы - Челюскинцев и Байдукова - был один уличком. Байдуковцам не особо нравилось, как он управлял делами, и они решили отделиться - организовали ТОС. Жизнь потекла совсем иначе, полнокровней и интересней. И люди, действительно, стали другими. Особенно это заметно по детям, которые участвуют практически во всех делах взрослых. Идёт уборка территории - детвора убирает сухостой. Благоустраивается детский городок - мальчишки и девчонки тут как тут, помогают красить горку и лавочки, ровняют площадку, метут... И в результате становятся культурнее. Уже не увидишь, чтобы они мусорили или что-то ломали. И чужих одёргивают.

- Наша детская площадка одна на весь этот район, сюда приходят ребятишки с улиц Челюскинцев, Степной, Локомотивной, - говорит Наталья Яровая. - Вначале тяжело было приучить их к порядку. И наши дети им объясняли, что родители покупали краску на свои деньги, что всё это они сделали своими руками. «Будете ломать, - предупреждали они, - не приходите к нам». И, знаете, «вирус культуры» заражал детей и со стороны. Они уже бережнее ко всему относятся.

Старания ТОСовцев отметили в администрации округа - и в сентябре прошлого года в детском городке появились качели, горка, карусель... А недавно к детскому городку прирезали ещё участок земли, на котором, поделилась планами Наталья Николаевна, будет воздвигнута эстрада, а перед ней - скамейки. Мероприятия различные в ТОСе проводятся часто, и нужен свой хоть небольшой культурный центр. А для ребятни в ближайшее время собираются соорудить Аллею детства, она расположится рядышком с детским городком.

Творчески проводят байдуковцы праздники - с играми, конкурсами. Приглашают художественные коллективы. Очень интересно отметили День Победы. На автомобилях военной поры, с полевой кухней приехали бойцы клуба «Поиск». Новый год встретили по-семейному всей улицей. Сразу после боя курантов народ начал стекаться к ёлке, которую установили на ледовом катке. А на Масленицу пригласили ансамбль «Пром-
Агро». Про весёлые праздники на Байдукова прослышала вся округа, и люди приходят со всех соседних улиц.

- Мы не делим людей на своих и чужих, - рассказывает председатель ТОС, - хотя приходится вкладывать определённые средства, чтобы пригласить какой-нибудь музыкальный коллектив или организовать конкурс для детей. Ведь те же, скажем, шоколадки для призов - их надо купить.

Начальник управления административной реформы и взаимодействия с органами местного самоуправления администрации Старооскольского городского округа Любовь Герасимова в разговоре со мной о ТОСах заметила, что «народ сам не повернётся, людей надо организовывать, подталкивать, зажигать, тогда хоть что-то получится». Таких инициативных и самостоятельных, как байдуковцы, пока мало.

- Раз в месяц председателей ТОС и уличкомов в администрации округа собирают на совещания, - рассказывает Наталья Яровая, - так я не устаю удивляться, с какими порой вопросами выходят коллеги: кому дерево спилить или поросль убрать... Не может же «Зеленстрой» к каждому ездить и кустики убирать, нужно ведь и самим своих людей как-то организовывать!

На Байдукова субботники проводят по мере их необходимости. Сейчас дело номер один - обустройство спортивного городка. Без помощи администрации округа здесь не обойтись. Площадку для мини-стадиона ТОСовцы своими силами расчистили. Прошлой зимой здесь устроили ледовый каток, приглашали на него всех старооскольцев, давали даже объявление «по бегущей строке» на местном телевизионном канале.

- Люди звонили, уточняли, где мы находимся, спрашивали, есть ли у нас коньки напрокат, - с улыбкой вспоминает Надежда Русанова.

- Пока тепло и сухо, на площадке в футбол гоняют мальчишки, - вступает в разговор супруг Надежды Викторовны - Александр Павлович. - Хотелось бы сделать настоящий мини-стадион с гимнастическим городком - турниками, лабиринтом, брусьями... Мы обращались в администрацию, но нам ответили, что в этом году средств на эти цели уже нет.

- Ещё я хочу, чтобы на нашем стадиончике было освещение, - добавляет Наталья Яровая. - Для этого нужно хотя бы четыре столба с фонарями, по углам площадки. Своими силами нам это дело не осилить.

Ещё проблемы, решение которых явно зависит не от ТОСоцев, можно назвать, как минимум, две. Первая: транспортное сообщение. Байдуковцы и жители всех соседних улиц выходят на остановку «перед речкой» (Осколом. - А.П.), что на улице Циолковского, а там курсирует только одна маршрутка - «одиннадцатая». Пусть бы одна, но ходила она хотя бы почаще, с меньшими интервалами. Вторая проблема - отсутствие полноценного магазина. На всю их округу - один ларёк с весьма скудным ассортиментом. Неудобно, особенно пожилым.

В разговоре вспомнили мы и об участковом уполномоченном полиции. Яровая и Русанова признались, что даже не знают, кто у них сегодня участковый. Он на участке поменялся, сам на улицу пока не заглядывал, а у байдуковцев повода к нему обратиться не было. Что, наверное, хорошо.

- Хотя было бы неплохо, если бы участковый пришёл и провел профилактическую беседу с подростками о вреде употребления алкоголя, наркотиков, эта тема сегодня актуальная, - заметила Надежда Русанова.

- ТОСовцы знают, в честь кого названа ваша улица? - спрашиваю у Натальи Николаевны.

- А как же, конечно! - живо откликается председатель. - Байдуков Георгий Филиппович, - Герой Советского Союза, знаменитый лётчик, вместе с Чкаловым совершил беспосадочный перелёт через Северный Ледовитый океан, участвовал в Великой Отечественной вой-
не. Об этом на нашей улице даже малые дети знают. У нас есть мечта поставить бюст Байдукову. Мы уже и место выбрали, надо только денег накопить...

 

Андрей ПАВЛОВ (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина