Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сам себя перехитрил

Судебные приставы арестовали проданные автобусы, которые находятся в залоге у банка

На днях в Белгороде пассажиры на остановке «Энергомаш» наблюдали интереснейшую картину: приставы задерживали и описывали автобусы. Делали это аккуратно, на конечной остановке, чтобы не доставлять неудобств пассажирам городских и пригородных рейсов. Нервные водители спрашивали причину задержания транспортных средств. Звонили хозяевам автобусов. Потому что в ситуации такой оказались впервые за свою многолетнюю карьеру...

Продал незаконно

А ситуация сложилась нехорошая. Если коротко, то некто Иван Базаров, генеральный директор компании ООО «Белградъ» (ООО «ДомСтрой» после реорганизации) взял в банке ВТБ 24 крупный кредит под залог двадцати трёх пассажирских автобусов. Однако, по утверждению сотрудников банка, Базаров условия кредитного договора систематически нарушал. Банк подал на заёмщика в суд, и тот присудил господину Базарову выплатить задолженность банку в сумме 40 миллионов 8 тысяч 125 рублей.

Часть этих выплат должно было погасить залоговое имущество в виде пассажирских автобусов. Однако когда судебные приставы решили арестовать имущество заёмщика, выяснилось, что господин Базаров продал транспорт третьим лицам. Естественно, у автобусов при перерегистрации поменялись государственные номера. Судя по всему, продажи автобусов начались задолго до появления трений между банком и заёмщиком и длились в течение достаточно долгого времени. Поэтому совместно с работниками банка судебные приставы и предприняли рейд по выявлению и аресту залогового имущества.

Залоговое имущество продаваться не может. Единственное исключение - согласование с банком: заёмщик должен предложить банку продать, а банк, соответственно, согласиться. Однако в случае с автобусами банк продавать их не разрешал. А потому по закону кому бы и когда залоговое имущество ни было продано - оно всё равно остаётся залоговым и в дальнейшем будет арестовано и реализовано на торгах по решению суда. Денежные средства от реализации пойдут на погашение задолженности по кредиту.

В нашем случае обнаружить проданные автобусы можно было только по VIN -идентификационному номеру каждого из них. Сколько бы раз ни менялся владелец, госномера и даже цвет кузова - VIN автомобиля всегда останется неизменным. Поэтому приставы совместно с юристами банка требовали у водителей автобусов, попавших под подозрение, предъявить паспорт транспортного средства. В двух случаях подозрение оправдалось: именно эти автобусы являлись залоговым имуществом банка. Автобусы приставами были арестованы и оставлены на ответственное хранение теперешним владельцам.

Купил на свою голову

Главный специалист отдела по работе с проблемными активами банка Алексей Положинцев объяснил, что автобусы будут изыматься у теперешних владельцев и в дальнейшем реализовываться.

- Ну, а третьи лица? - спросил я у юриста. - Ведь они могли не знать, что автобусы находятся в залоге у банка?

- Конечно, - согласился Положинцев, - но здесь уже приобретатели по закону должны решать имущественные вопросы не с банком, а с заёмщиком, который продал им залоговое имущество.

Оказывается, в случае с автомобилями, переданными в залог банку, совершить действия купли-продажи достаточно просто, несмотря на то, что паспорт транспортного средства находится в кредитной организации (то есть в банке). Делается это двумя способами. Способ первый: заёмщик берёт ПТС для переоформления транспортного средства и за неделю в спешном порядке продаёт авто. Способ второй: заёмщик подаёт в МОТОТРЭР заявление об утрате ПТС, и ему выдают дубликат. Уже по дубликату недобросовестный заёмщик может продать залоговое имущество третьим лицам.

Сразу предупреждаем: данные действия подходят под статью 159 УК РФ «Мошенничество» и наказываются реальным сроком лишения свободы. Потому, решив обмануть банк и продать залоговое имущество, можно не только «попасть на деньги», но и оказаться в местах не столь отдалённых.

К сожалению, случаи, когда ничего не подозревающим покупателям были проданы автомобили, являющиеся залоговым имуществом, не редки. В итоге покупатели оставались у разбитого корыта, лишившись и автомобиля, который забирал банк, и денег, которые были отданы нерадивому заёмщику. Хотим привести несколько советов, как уберечься от сомнительных сделок.

Совет первый: если вам продают автомобиль по дубликату паспорта транспортного средства - это уже серьёзный повод задуматься. Вторая причина засомневаться - слишком низкая цена на приобретаемый автомобиль. В обоих случаях, чтобы обезопасить себя, узнайте, где был приобретён автомобиль, и если приобретён в вашем городе - проверьте в филиалах основных банков, не является ли сомнительное авто залоговым имуществом. Конечно, лучшим вариантом было бы вообще отказаться от сомнительной сделки. Тем более, что единой базы залогового имущества в России нет. Но если уж авто сильно понравилось и цена устраивает, но вы не хотите стать жертвой мошенников, придётся побегать по разным банкам. Поверьте, это того стоит. Иначе в случае приобретения залогового имущества вы гарантированно останетесь и без автомобиля, и без денег...

 

Алексей СТОПИЧЕВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина