Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Губернатор Евгений САВЧЕНКО: Мы сделаем Белгородчину самым Светлым регионом страны

Губернатор Евгений САВЧЕНКО:  Мы сделаем Белгородчину  самым Светлым регионом страныГубернатор Евгений САВЧЕНКО:  Мы сделаем Белгородчину  самым Светлым регионом страныВ минувшую субботу, 20 октября, в большом зале Белгородской государственной филармонии состоялось внеочередное заседание областной Думы, на котором Евгений Савченко официально вступил в должность губернатора Белгородской области. На церемонии присутствовали представители федерального центра, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, губернаторы регионов, главы районов и городских округов области, общественность, священнослужители.

Торжественное заседание началось с внесения в большой зал государственной символики - флагов России и Белгородской области и лика небесного покровителя Белгородчины святителя Иоасафа.
Спикер облдумы Иван Кулабухов открыл заседание, после чего Евгений Савченко поднялся на сцену и, положа правую руку на Конституцию Российской Федерации и Устав Белгородской области, поклялся «верно служить народу и добросовестно исполнять обязанности губернатора области».

- Прежде всего, хочу обратиться со словами глубокой благодарности к избирателям Белгородской области, которые поддержали меня на выборах губернатора, - начал свою речь глава региона. - Рассматриваю это как поддержку курса социально-экономического развития, проводимого исполнительной властью области на протяжении последних лет.
Евгений Степанович поблагодарил руководство страны, Правительство Российской Федерации и однопартийцев за постоянную и всеобъемлющую поддержку его инициатив.

- Прошедшие выборы, безусловно, подвели итог развития области за предыдущий период и одновременно дали старт новому времени - времени реализации предвыборной программы и наказов избирателей, - отметил глава области.

Евгений Савченко выступил с программной речью, в которой обозначил ключевые задачи на предстоящие пять лет.

«Экономический потенциал области в 2017 году возрастёт в 1,5 раза к уровню текущего года. Наряду с традиционными экономическими кластерами - горно-металлургическим, агропромышленным, строительным и машиностроительным - будут активно развиваться транспортно-логистический, сервисно-туристический, научно-исследовательский, инновационный и другие… Объём инвестиций возрастёт также в 1,5 раза. Создадим не менее 75 тыс. новых рабочих мест. Реальные доходы жителей области возрастут на 25 процентов», - отметил губернатор Белгородской области.

Евгений Савченко также подчеркнул, что ввод жилья к 2017 году превысит 1,5 миллиона квадратных метров. Будет развиваться дорожная сеть: к октябрю 2017 года все районные центры будут связаны современными скоростными и безопасными магистралями с нагрузкой на ось не менее 12 тонн. В числе приоритетов также - улучшение экологической обстановки, развитие сфер образования, здравоохранения, культуры.

«Лично я итоги выборов воспринимаю как возможность и дальше работать со всеми и для всех ради благополучия Белгородчины и России. Призываю всех жителей области продолжить вместе единый, солидарный, созидательный процесс, и мы сделаем Белгородчину самым Светлым регионом страны, в котором будут жить Светлые люди, верящие в Себя, в Бога и Отечество наше!» - завершил выступление глава региона.
Губернатора Белгородской области поздравил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов. Он зачитал избранному губернатору приветственное слово главы государства Владимира Путина. Президент в обращении отметил заслуги Евгения Савченко, подчеркнув, что он является одним из самых опытных губернаторов России. Завершая свою поздравительную речь, полпред Президента в ЦФО преподнёс губернатору Белгородской области икону Божией Матери.

Перед торжественным мероприятием Александр Беглов и Евгений Савченко возложили цветы к памятнику погибшим воинам-интернационалистам, а затем посетили музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление».

Епископ Губкинский и Грайворонский Софроний отметил, что народ выбрал Евгения Савченко главой области в праздник Пресвятой Богородицы, а значит, избрание находится под особым покровом Царицы Небесной. Епископ благословил главу области и также одарил иконой с ликом Божией Матери.

После торжественной церемонии Евгений Степанович поделился с журналистами своими эмоциями:
- Настроение хорошее, рабочее, будем продолжать всё то, что уже начато! - энергично пообещал губернатор.
На первых после долгого перерыва прямых выборах губернатора в Белгородской области Евгений Савченко набрал более 77 процентов голосов. Ирина Горькова от ЛДПР получила поддержку 12,35 процента избирателей, Александр Запрягайло («Патриоты России») - 4,07 процента, Александр Кушнарёв («Правое дело») - 3,55 процента.

 

Наталия КОЗЛОВА,
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина