Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Зрители подпевали артистам

Творческий сезон Белгородского государственного центра
народного творчества открыл Красненский район

Зрители подпевали артистамЗрители подпевали артистамЗрители подпевали артистамВ минувшую субботу они приехали в областной центр с творческим отчётом «Тебе, мой край, любовь и вдохновение!», с душистым караваем и орехами, которыми с незапамятных времён славится Красненский край. А ещё красненцы привезли с собой выставку работ мастеров декоративно-прикладного творчества «Наша земля-красавица ремесленниками и умельцами славится!». Изделия из бисера, тестопластика, вязание крючком, резьба по дереву, батик, лоскутное панно, вышивка, роспись по дереву, масляная живопись народных мастеров Красненского района радовали гостей праздника. Мастерицы были одеты в народные костюмы - нарядные понёвы, вышитые в ковровой фактуре и подпоясанные домоткаными поясами, на груди красовались украшения грибатки, на голове - шапочка-сорока, которая завершала женский костюм, - с золотыми и серебряными галунами, стеклярусом и блёстками.

Секретов не скрывали

Секретов своих необыкновенных работ красненские умельцы не скрывали и тут же проводили мастер-классы для ценителей народного творчества.
Полина Васильевна Сидоренко из села Ураково, руководитель народного фольклорного ансамбля «Рябинушка», шьёт рубахи, реставрирует понёвы для своего любимого творческого коллектива, изготавливает сороки и грибатки. Много лет она занимается бисероплетением, но недавно подвизалась в плетении лаптей из липового лыка.

- Сосед научил, - рассказывает мастерица. - А внук уже заготовил мне много лыка. Прежде чем плести лапти, нужно замочить в воде лычки - для того, чтобы они не ломались в процессе плетения, - показывает технику работы Полина Васильевна. - Почти готовый лапоть я надеваю на колодку, затем с помощью кочедыка (шила) несколько раз повираю (т.е. повторяю) подошву лаптя верёвкой или резинкой.

- Сколько времени уходит на плетение лаптей? - интересуемся у мастерицы.
- Если сидеть с утра до ночи, то за два дня сплету пару мужских лаптей, - хвалится красненская умелица.
Любопытно было посмотреть и на то, как Нина Николаевна Чеснокова, директор Готовского ДК (село Готовьё), сидя за настоящей прялкой, пряла шерстяную пряжу.
- Я пряду из овечьей шерсти, - рассказывает мастерица. - А раньше пряли хмель, коноплю, ткали полотна, затем серую ткань выбеливали под палящим солнцем, прежде замочив в воде и разложив холсты на траве. И шили рубашки.

Куклы-обереги

Гости сами себе завидовали, когда дегустировали сливочное масло ручной работы, на месте приготовленное по старинным русским традициям. Потомственный маслодел Надежда Ивановна Новинкина (директор Хмелевского Дома культуры, село Хмелевое) накануне выдоила корову, настояла сутки молоко, сняла вершки. И сегодня на глазах зрителей довела до готовности натуральный продукт, который не купишь ни в одном магазине, с помощью специальной взбивалки, выдолбленной из липового дерева.

- Когда я была маленькая, все в округе готовили масло, и мы, дети, принимали в этом участие. Потом жарили на масле картошку. Так вкусно! - рассказывает она.

Внучка мастерицы Виктория Новинкина показывает вязанные крючком женские шарфики, прихватки, подставки под горячее, салфетки, куклы-обереги, куклы-травницы, набитые мятой, чабрецом, хмелем. Девочка продемонстрировала зрителям эксклюзивную работу - большой и сочный арбуз, вязанный крючком, - украшение интерьера кухни, создающий летнее настроение в любое время года.

Ладошки горят!

Россыпь талантов мы увидели не только в декоративно-прикладном творчестве Красненского района, но и в народной песенной культуре, которой испокон веков богат самобытный Красненский край.
Народные и фольклорные коллективы, в обновлённых костюмах, с новым репертуаром, исполняли песни, которые передавались из поколения в поколение.

Белгородские зрители с любовью приветствовали народный ансамбль «Горенка» (рук. Татьяна Глотова), народный ансамбль «Сударушка» с песней «Я на печке молотила» (рук. Любовь Юдина), народный ансамбль «Раданица» с «Шуточной песней», народный ансамбль «Донцы» с композициями «Россию строят мужики» и «Поля России» (рук. Светлана Пашкова) и других солистов и коллективы.

Задорные частушки Александры Андриановой и Надежды Мазуренко, осенняя песня «В сердце твоем дождь» в исполнении дуэта Николая Ильина и Оксаны Валуйских, самое «модное» соло «Модница» самой маленькой певицы отчётного концерта Маргариты Дёшиной, золотой голос Красненского района Любовь Юдина очаровали зрителей. Душа пела в унисон с талантливыми красненцами.

- Ладошки горят, слёзы по щекам текут, - делится впечатлениями одна зрительница из Белгорода, которая уже много лет подряд не пропускает ни одного творческого отчёта районов. - Мы подпевали артистам. Особенно старые советские песни. Браво, красненцы!

В этот день белгородский зритель услышал настоящую красненскую народную песню. И уже в в который раз стал свидетелем того, что жива исконно русская песня, жива глубинка, деревня. Значит, жива и Россия.

Впереди нас ждут новые творческие отчёты более чем двадцати муниципальных районов области. 3 ноября ждём вас на творческом отчёте Краснояружского района.

 

Анна ВОРОБЬЁВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина