Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Прощайте, «ножки Буша»! Россия обойдётся без импортной курятины

Председатель правительства РФ Владимир Путин заявил, что с 2011 года Россия фактически сможет отказаться от импорта мяса птицы, передаёт «Интерфакс». Это хорошая новость для российских производителей курятины, особенно для лидера этой отрасли - Белгородской области. Губернатор Евгений Савченко в самых высоких инстанциях настойчиво добивается сокращения импорта, который тормозит развитие собственного производства. И вот, похоже, это серьёзное препятствие будет устранено.
«Я думаю, что в следующем и в последующие годы мы фактически сможем обходиться без импорта, тем более что частенько у наших санитарных врачей вызывает сомнение то, как производится, транспортируется и сохраняется эта продукция», - заявил Владимир Путин во вторник, 19 октября.
Глава правительства отметил, что именно невыполнение соответствующих требований стало причиной приостановки импорта из некоторых стран, в том числе куриного мяса из США. Он напомнил, что не так давно Россия закупала в США почти 1,5 миллиона тонн куриного мяса.

 Прощайте, «ножки Буша»!

В этом году импорт сократился до 300 тысяч тонн. Владимир Путин подчеркнул, что за последние несколько лет производство куриного мяса в РФ выросло более чем на 70 процентов.
В целом в 2010 году импорт мяса птицы может составить 650-700 тысяч тонн против 924 тысяч тонн в прошлом году, отмечала ранее генеральный директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. А по данным Федеральной таможенной службы, импорт мяса птицы за сентябрь упал на 33,7 процента - до 103,6 миллиона долларов.
Евгений Савченко, губернатор Белгородской области, на долю которой приходится 10 процентов общероссийского производства мяса, давно и настойчиво добивается сокращения мясного импорта, который серьёзно мешает дальнейшему развитию отечественной аграрной отрасли. В частности, 13 июля с.г., во время рабочего визита на Белгородчину президента России Дмитрия Медведева, губернатор Савченко высказал ряд предложений, которые были поддержаны главой государства. Одно из этих предложений касалось импорта мяса.
«Необходимо, чтобы сокращение импорта было сопоставимо с ростом отечественного производства. Сегодня, с одной стороны, объём выпуска собственной продукции увеличивается, с другой - импорт сокращается, но не так быстро, как растёт производство», - заявил Евгений Савченко на заседании президиума Государственного совета РФ, посвящённого продовольственной безопасности страны. Это заседание проходило в Школе менеджмента «Бирюч» в Красногвардейском районе.
Свой тезис белгородский губернатор подкрепил убедительной статистикой. В 2007-2009 годах прирост производства в России мяса птицы и свинины составил 864 тысячи тонн, а импорт сократился только на 329 тысяч. По прогнозу специалистов отечественное производство мяса в 2010-2012 годах увеличится на 1 миллион 170 тысяч тонн, а импорт запланировано сократить всего на 678 тысяч тонн. И это при том, что объёмы собственного производства сопоставимы с объёмом внутреннего потребления в стране. Так зачем же нам заморское мясо? Да Россия сама может и должна стать крупным импортёром мяса птицы!
«2012 год должен быть последним годом импорта мяса птицы и свинины на таможенную территорию Российской Федерации», - высказал своё предложение президиуму Госсовета Евгений Савченко.
И вот это предложение губернатора, который сумел превратить свой регион во всероссийскую фабрику мяса, начало претворяться в жизнь. И даже с опережением срока. Россия обойдётся без «ножек Буша».

 

Владимир АБРОСИМОВ

 #

Что то трудно понимаю...

Что то трудно понимаю, может кто объяснит. Если повышаются цены, налоги, а заработная плата остается на прежнем уровне. Как это складывается на экономике? Она растет или падает?
И почему растет цена на золото и другие благородные металлы? Может все взаимосвязано?
Кушать то хочется всегда... курочек.

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина