Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Они мешают нам жить

Безработица, безнаказанность и безответственность - вот три «кита» наркомании. Не так давно мой четырнадцатилетний сын спросил меня: а какой вред бывает от наркотиков? Нам, журналистам, бывающим на всяких мероприятиях и изучившим массу всевозможной литературы, дать ответ на такой вопрос не так уж сложно. Он на мои объяснения лишь кивнул головой - мол, нам сегодня в школе об этом рассказывали. Надо думать, какие-то выводы для себя сделал. А моё, родительское, дело - присматривать за своим чадом, чтобы не упустить - не дай Бог - каких-то негативных перемен. Возраст-то критический, дети себя сейчас очень рано ощущают взрослыми и рано тянутся ко взрослым «развлечениям».

«Почтовый» трафик

Но все ли родители могут объяснить своим детям, какое зло таит в себе наркотик, да и алкоголь тоже? Именно объяснить, на примерах из жизни, нормальным языком, без угроз и истерик. Все ли антинаркотические акции, которых на Белгородчине проводится большое количество, достигают той цели, на которую рассчитаны? В антинаркотическую пропаганду нынче вовлечены школы и библиотеки, медицинские учреждения, милиция, таможня, наркоконтроль, пограничная служба… Цифры отчётов обычно говорят лишь о динамике выявления людей, употребляющих наркотики, да о килограммах и даже тоннах этих наркотиков, реквизированных у представителей организованного или случайного наркотрафика. На очередном заседании антинаркотической комиссии в Белгородской области приводилось немало цифр и озвучивались очень важные проблемы. Самая важная и неприятная - сколько с наркотиками у нас ни борются, проблема остаётся очень серьёзной.
Борцам с наркотиками известно, из каких стран и регионов зелье поступает в Белгородскую область, где его прячут в вагонах поездов и автомобилях, какие точки пересечения границы в обход пунктов пропуска облюбовали контрабандисты, сколько на «чёрном рынке» стоит тот или иной вид наркотика…

 Они мешают нам жить

Казалось бы, в таком тесном взаимодействии служб и ведомств наркотик можно провезти через границу разве что в дупле зуба, да и то после изрядного употребления чеснока или ещё чего пахучего - чтобы служебная собака не учуяла…
Собак, кстати, наркодельцы не любят даже больше, чем милиционеров и наркоконтролёров в человеческом обличье. Потому что чуткие псы не дают пересылать «дурь» даже по почте… Месяц с небольшим назад собака учуяла наркотик в посылке, доставленной в филиал «Почты России» на улице Вокзальная, 1 из Киева. А нынешним летом совместными усилиями различных ведомств перекрыт «почтовый» канал поступления в Белгород наркотиков из совсем уж нетипичной для наркотрафика страны - Ирландии… А нынешней весной сотрудниками Управления наркоконтроля был задержан гражданин Украины, который организовал незаконные пересылки сильнодействующих веществ (анаболических стероидов) с использованием почтовых и курьерских услуг связи в Москву, Владикавказ и Петрозаводск - через Белгород. И несмотря на то, что Россия перестала закупать в Индии препараты, при химической обработке которых можно выделить наркотическое вещество, в том же Харькове эти таблетки можно купить в любой аптеке без рецепта врача…

Внешний вид важнее?

Впрочем, про каналы распространения зелья и работу по их пресечению говорить можно много: и каналов много, и борьба с ними ведётся днём и ночью.
Гораздо важнее то, что будет с нашими детьми, если работа эта окажется неэффективной. По словам руководителя аппарата антинаркотической комиссии в Белгородской области Т.П. Корчиго, сложной остаётся ситуация с кадровым обеспечением наркологической службы, в том числе специалистами, работающими с детьми и подростками. В десяти районах области вообще нет подростковых наркологических служб. В Белгородском, Грайворонском, Красненском и Прохоровском не выделены соответствующие врачебные ставки, а в Волоконовском, Ивнянском, Корочанском, Краснояружском, Ракитянском и Шебекинском районах ставки хоть и есть, но работать некому…
Статистика же не показывает полной картины: по результатам наркологической экспертизы цифры получаются одни, а по количеству взятых на учёт - совсем другие. В том числе это касаемо и алкоголя. По закону подростки с 15 лет имеют право отказаться от медицинского освидетельствования. Даже если их задержат в явном алкогольном или наркотическом опьянении. А нет результатов освидетельствования - нет повода для составления административного материала и постановки на учёт.
Но есть ситуации ещё интереснее: несовершеннолетнего можно привлечь к ответственности за прогулку в пьяном виде в общественных местах только в том случае, если у него наблюдается «неопрятный внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность». И на практике получается, что даже при наличии заключения врача-нарколога о том, что подросток находится в состоянии опьянения, необходимы показания нескольких свидетелей, доказывающие, что подросток имел неопрятный внешний вид. Законы, направленные на защиту прав несовершеннолетних, требуется пересмотреть в части ответственности за употребление алкоголя и наркотиков, считают члены антинаркотической комиссии. Ибо безнаказанность порождает безответственность…
…Наркотики мешают нам жить. Это из-за них так долго идёт таможенный досмотр в поездах и автомобилях. Это из-за них мы боимся отпускать детей на улицу. Из-за них рушатся семьи и жизни. Но, увы, людей, стремящихся заработать на чужой беде, не становится меньше…

 

Дарья ПЕТРОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина