Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Красота, которая спасёт мир

В БГТУ имени В.Г.Шухова готовят будущих архитекторов с детского сада

Красота, которая спасёт мирМы живём в красивейшей области. И в этом огромная заслуга архитекторов, ландшафтных дизайнеров. Именно они продумывают до мелочей расположение каждого объекта как во дворе жилого дома, так и в масштабном проекте, подобном, например, реконструкции белгородского аэропорта. Архитектурно-строительный институт (АСИ) БГТУ имени В.Г.Шухова уже на протяжении многих лет готовит высококвалифицированных специалистов - архитекторов и дизайнеров архитектурной среды.

Архитектор на каждую улицу

- Ландшафтный дизайн призван сделать жизнь человека комфортной и красивой, - уверен заместитель заведующего кафедрой архитектуры АСИ доцент Юрий Калинин.

Юрий Михайлович говорит, что студентам при выполнении своих работ обязательно нужно выверять всё, вплоть до того, где зимой люди будут проделывать тропинки по сугробам. Все студенты института безукоризненно следуют трём законам архитектуры: польза, прочность, красота. Именно поэтому их главными судьями становятся сами жители, опираясь на мнение и просьбы которых будущие архитекторы создают свои проекты.

- В этом году кафедра архитектуры вместе со специальностью «ландшафтное проектирование» празднует своё двадцатилетие, - рассказывает Юрий Калинин. - В наш учебный процесс входит участие в областном конкурсе по благоустройству и озеленению сельских поселений «Архитектор на каждую улицу». Нам, как образовательной структуре, этот конкурс интересен тем, что наши студенты могут получить колоссальный опыт. Ребята работают с геопластикой (искусственное создание рельефа или изменение рельефа земли), общаются с местными жителями, с главами поселений, корректируют техническое задание… Лучший проект по итогам конкурса рекомендуется к исполнению.

Победительницей третьего областного творческого конкурса «Архитектор на каждую улицу» стала пятикурсница кафедры архитектуры Ани Апоян. Её проект по благоустройству и озеленению села Ржевка Шебекинского района будет воплощён в жизнь.

- В посёлке я работала над шестью участками: администрация, школа, детский сад, парковая зона с домом культуры, магазином и стадионом. Самым сложным для меня было соединить эти зоны воедино, - рассказывает Ани. - Вместе с моим руководителем Татьяной Ярмош мы справились с задачей. Ржевка - старый посёлок, и, на мой взгляд, здесь есть над чем работать. Населению, детям в первую очередь хочется жить в красоте. Я сама росла в подобном месте, в железнодорожном посёлке (один из микрорайонов Белгорода), и знаю, что подобные изменения идут во благо и на радость населению. Я уже давно там не живу, но иногда приезжаю к друзьям и вижу, как район меняется. Сейчас там много новых зданий, тротуарное мощение, красивейшая детская площадка, ограждения, скамьи, урны. Я очень рада тому, как развивается наш город. Архитектура - это искусство, это та красота, которая спасёт мир.

Второе место в этом конкурсе заняла студентка кафедры архитектуры Ксения Родяшина. Девушка признаётся, что работала над проектом со всей душой. И надеется, что её задумка, воплощённая в жизнь, принесёт радость и пользу.

- Я работала в селе Головчино Грайворонского района, разрабатывала участок в границах улиц Карла Маркса и Смирнова, включая парк XIX века. Задача осложнялась тем, что нужно было обязательно учесть историко-культурное наследие и совместить его с современными нуждами и потребностями населения, - рассказывает Ксения. - В частности, организовать различные функциональные зоны: торговую, административную, образовательную... Стояла задача не просто создать комфортный и полезный проект благоустройства села, но и привнести туда красоту и гармонию.

- Губернатор области Евгений Савченко как-то сказал, что если в сельском поселении численность населения превышает три тысячи человек, то оно должно иметь архитектора. Это очень мудрое решение, - говорит директор Архитектурно-строительного института профессор Илья Дёгтев. - Вы только представьте, какую красоту архитекторы смогут претворить в жизнь! Архитектором не рождаются, архитектором становятся! - уверен Илья Алексеевич.

Архитекторы с пелёнок

По словам Ильи Дёгтева, чтобы стать профессиональным архитектором, нужно проделать большой путь. Именно поэтому Архитектурно-строительный институт готовит будущих специалистов, начиная с малых лет. Детсадовцы от трёх лет и младшие школьники до 12 лет занимаются в творческом классе при университете. Затем обучение премудростям архитектурного дела дети могут продолжить в профильных классах. Например, в Белгороде при 47-й школе организован класс архитекторов, при 38-й гимназии - класс инженеров-архитекторов, а при 10-й гимназии - инженерно-строительный класс. Сейчас в БГТУ имени В.Г.Шухова проходит выставка работ самых юных архитекторов области.

- К первому курсу абитуриенты вуза - уже в некой мере состоявшиеся творческие личности, - говорит Илья Дёгтев. - Сейчас мы перешли на реальное курсовое проектирование. Это очень важно как для преподавателей, так и для студентов. Получив заказ, ребята с огромной ответственностью подходят к разработке проектов, они знают, что их курсовая работа принесёт пользу городу и области, к тому же студенты получают денежное вознаграждение.

Умные дома

Архитектурно-строительный институт БГТУ имени В.Г.Шухова не просто идёт в ногу со временем, а старается опередить его. Так, обязательным заданием для второкурсников института является создание проекта «малоэтажный жилой дом», или, как сейчас модно говорить, «умный дом».
- Инновацией является то, что эти дома должны сами себя обеспечивать энергией, - рассказывает доцент Юрий Калинин. - Это могут быть солнечные батареи, вентиляторы, использование водных ресурсов. Дома должны быть функционально удобны, с обустроенной прилегающей территорией. Как раз здесь нужно проявить знания ландшафтного дизайнера.

Белгород как на ладони

На базе Архитектурно-строительного института создана макетная мастерская с лазерными станками. В ней студенты могут создавать даже самые смелые проекты. Оборудование мастерской позволяет работать фактически с любым материалом. Например, сейчас в мастерской создают макеты разрушенных храмов по чертежам.

В скором времени в стенах технологического университета начнётся работа над точным макетом областного центра. Подобных макетов в России пока нет.

- Такой макет даёт возможность увидеть панораму всего города. Сейчас мы подбираем площадку, на которой будем размещать проект. Возможно, макет города мы разместим на территории БГТУ, - рассказывает Илья Дёгтев. - Это будет весь город с подъездными путями, зелёными насаждениями и транспортные развязки.

 

Наталия КОЗЛОВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина