Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Чемпионка России по кикбоксингу Евгения Полётова: Не терплю ложь и лицемерие. Ни в жизни, ни в спорте

Спортивные успехи пришли к Жене Полётовой не сразу. Первые соревнования проигрывала. Обижалась, волновалась, но, как сказал однажды Фёдор Емельяненко: «Кто не падает, тот не поднимается». И после проигрышей она не опускала руки, а бралась за тренировки с новой силой, упорством и желанием победить.

Первый серьёзный успех после нескольких удачных выступлений на российских первенствах пришёл в 2008 году: тогда пятнадцатилетняя белгородская школьница стала единственной из российских девушек-спортсменок, занявших призовое - третье - место на первенстве Европы. С тех пор почти каждый год она становилась победительницей или призёром первенств и чемпионатов Европы и мира, Кубков мира. А не так давно многократная чемпионка России, мастер спорта международного класса, член сборной команды России по кикбоксингу Евгения Полётова получила ещё один документ, который дорог каждому спортсмену, но не каждому выпадает такая честь: она включена в список факелоносцев сочинской зимней Олимпиады.

- Я очень рада, что я прошла конкурсный отбор. В Олимпиаде поучаствовать мне вряд ли когда-нибудь удастся, ведь кикбоксинг - не олимпийский вид спорта, но я смогу хотя бы прикоснуться к этому событию во время эстафеты олимпийского огня, - говорит спортсменка.

Сейчас Евгения Полётова учится на четвёртом курсе в архитектурно-строительном институте БГТУ имени В.Г.Шухова на кафедре городского кадастра и инженерных изысканий. Её будущая профессия - геодезист. На вопрос: «Почему не спортфак?» отвечает просто: «Тренерская работа - это призвание, это должно идти из души, тут главное - найти контакт с детьми. И если придёт время, когда я захочу стать тренером, то всегда смогу поступить учиться заочно. А сейчас мне нужна профессия, которая пригодилась бы в жизни».

- А почему ты выбрала такой экстремальный, прямо скажем, «недевчоночий» вид спорта? - спрашиваю у чемпионки.

- В детстве я перепробовала несколько видов спорта, куда позовут - туда и иду. Гандбол, тхэквондо, теннис… Вот так и на кикбоксинг позвали. Я даже не могу сказать сейчас, почему именно там я и осталась. Может быть, и потому, что мне повезло с тренерами. Наши наставники - Ольга Андреевна Бугаева и Марина Олеговна Малышева - учили нас не только спортивным дисциплинам. Наверное, самое важное, что они в нас вложили, это понимание, что мало быть хорошим спортсменом, надо быть порядочным, воспитанным человеком и надёжным другом. И за те десять с лишним лет, что я занимаюсь кикбоксингом, у нас сложились более тёплые и родные отношения, чем у тренера с учеником. Это те люди, которые всегда смогут подсказать, помочь и поддержать, общение с которыми очень ценно для меня. А если вообще говорить, почему выбрала единоборства… Мне в детстве больше нравилось играть с мальчишками - в машинки, самолётики, солдатики, строить что-то из конструктора… Поэтому ничего удивительного и в том, что кикбоксинг мне понравился больше, чем теннис. Хотя поначалу страшновато было. Не от того, что может быть больно, боялась, что по носу попадут, а я всё-таки девочка и хотелось, чтобы лицо не было в синяках… Сейчас этот период мальчишества уже прошёл, а любовь к кикбоксингу осталась.

- Тебе часто говорят, что ты не похожа на «кикбоксёршу»?

- Постоянно. Когда я говорю, каким видом спорта занимаюсь, парни часто в это не верят, говорят: «Да ладно! Шутишь!». Наверное, в их представлениях девушка-кикбоксёр - это нечто квадратно-мускулистое, с подбитым глазом и свёрнутым набок носом. Но они глубоко ошибаются. В российском кикбоксинге много красивых девушек.

- Твои последние серьёзные успехи - «серебро» на Кубке мира в Австрии и «золото» Кубка мира в Анапе в прошлом году. А вообще часто ли бывала за границей?

- За границей удалось побывать только благодаря спорту. Каждый год куда-то едем. Австрия, Италия, Греция, Ирландия… Столько впечатлений! По возможности стараюсь ездить на экскурсии, посещать музеи, исторические места. Например, когда были в Италии, в последний день соревнований ездили в Ватикан, гуляли по Колизею, а в Афинах поднимались к Акрополю, где расположен древний храм Парфенон. Я стараюсь из каждой зарубежной поездки привезти родным и друзьям сувениры с символикой той страны, где мы были.

- У тебя есть мечта?

- Да! Мечтаю прыгнуть с парашютом и опуститься с аквалангом на дно моря. Вообще люблю пробовать что-то новое. Например, этой зимой в Карпатах впервые в жизни каталась на сноуборде. Много падала, сбила коленки, вся в синяках, но воспоминания - отличные! Если получится, в этом году повторю такую поездку.

- Какие качества в людях ты ценишь больше всего?

- Открытость, честность. В жизни приходится сталкиваться с разными людьми, и я считаю, что надо пытаться понять каждого.

- Какие человеческие качества для тебя неприемлемы?
- Лицемерие и ложь. Ни в жизни, ни в спорте.

 

Беседовала Елена Мельникова. Фото Юрия БОГРАДА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина