Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Невесёлые дела в Весёлой Лопани

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области ликвидирует правовую безграмотность руководства предприятий, нарушающих санитарно-эпидемиологическое законодательство

Невесёлые дела в Весёлой Лопани«Белгородские известия» 5 июля с.г. в репортаже «Довонялась…» рассказали читателям о беспрецедентном процессе по иску управления Роспотребнадзора к птицефабрике «Северная» за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Тогда Белгородский районный суд своим постановлением приостановил на 90 дней работу птицефабрики. Не прошло и месяца, как в Белгородском районном суде представители Роспотребнадзора снова потребовали сатисфакции за аналогичное правонарушение, но уже от филиала ФГУП «Росспиртпром» «Весёлолопанский спиртзавод».
Судебный процесс был недолог. На заседании, которое состоялось во вторник, 19 июля, представитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области Павел Сластин объяснил, что «Весёлолопанский спиртзавод» не имеет санитарно-защитной зоны и тем нарушает действующие санитарные правила и гигиенические нормативы, требования технических регламентов, не выполняет санитарно-гигиенические мероприятия. В подтверждение претензии Сластин привёл результаты лабораторных исследований, проведённых Центром гигиены и эпидемиологии Белгородской области в июле 2011 года на границе жилой застройки села Весёлая Лопань и спиртзавода. Судя по их результатам, концентрация в воздухе сероводорода и аммиака выше допустимой нормы, и это одна из основных причин заболеваний жителей села.
- Наличие санитарно-защитной зоны - это не какое-то формальное требование, - пояснил Павел Сластин. - Вокруг объектов и производств, которые воздействуют на окружающую среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования, размер которой уменьшает воздействие загрязнения до значений, установленных гигиеническими нормативами. У Весёлолопанского спиртзавода такая зона не установлена, а это прямое нарушение законодательства.
Сластин попросил суд приостановить деятельность завода-загрязнителя на 90 суток для устранения нарушения законодательства.
Интересы Весёлолопанского спиртзавода в суде представлял его главный инженер Дмитрий Гречаный.
- Действительно, у завода нет согласованной санитарно-защитной зоны, но проект разрабатывается, и не позже августа этого года он будет согласован во всех инстанциях, - ответил Гречаный. - Кроме того, само наше производство не является источником вредных выбросов. Всё, что имеет запах, концентрируется на полях фильтрации, куда сливаются заводские стоки и канализация жилых домов села Весёлая Лопань, а её не менее 10 процентов от общего количества стоков спиртзавода. Более того, наше производство разбавляет фекалии сельчан и тем уменьшает их вредное воздействие на окружающую среду. Приостановление деятельности завода не решит проблему запахов в окрестностях села, - подытожил главный инженер.
- Но правила, требующие наличия санитарно-защитной зоны, были приняты ещё в 2003 году, а спиртзавод озаботился их выполнением лишь весной 2011-го. Чего ждали? - поинтересовался судья Алексей Семёнов.
- Наше предприятие два года стояло на консервации и только в 2009 году возобновило производство. Надо было зарабатывать деньги на различные проекты, и только в этом году подошла очередь разработки санитарно-защитной зоны, - ответил Гречаный.
Напоследок главный инженер заявил суду, как ему казалось, основной аргумент невозможности приостановить работу спиртзавода:
- Это повлечёт за собой социальные проблемы в селе Весёлая Лопань. Нормальное водоснабжение села и работа канализации напрямую зависят от предприятия. Если спиртзавод будет остановлен, то не успеет подготовиться к отопительному сезону, а у предприятия не будет денег на социальные нужды и разработку мер, связанных со снижением загрязняющих выбросов в атмосферу. Кроме того, на заводе работают 180 человек, которые останутся без зарплаты, - аргументировал Дмитрий Гречаный.
Но Павел Сластин с ним не согласен.
- Весёлолопанский спиртзавод не является юридическим лицом, он лишь филиал крупного Федерального государственного унитарного предприятия «Росспиртпром» с головным офисом на Кутузовском проспекте Москвы, и все расходы на поддержание социальных объектов села Весёлая Лопань «Росспиртпрому» вполне под силу, - парировал Сластин. - А для работников трудовое законодательство предусматривает предоставление вынужденного отпуска. И, в конце концов, речь идёт не о закрытии предприятия, а о приостановлении его деятельности до устранения нарушений закона.
Помощник прокурора Белгородского района Виктория Васильченко поддержала требование управления Роспотребнадзора по Белгородской области о приостановлении деятельности филиала ФГУП «Росспиртпром» «Весёлолопанский спиртзавод» на 90 суток.
После часового перерыва судья Алексей Семёнов признал Весёлолопанский спиртзавод виновным в нарушении статьи 6.3 КоАП РФ - «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, которое выразилось в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий». Суд приостановил деятельность филиала ФГУП «Росспиртпром» «Весёлолопанский спиртзавод» сроком на 90 суток.
Но если птицефабрике «Северная» дали месячный срок на подготовку к приостановлению деятельности, что закономерно, ведь там выращивается птица, то Весёлолопанский спиртзавод обязан приостановить работу немедленно после оглашения постановления.
Представитель спиртзавода заявил, что постановление суда будет обжаловано.

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина