Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Пора перекусить

На карте Белгородчины появляется всё больше достойных предприятий общественного питания

Пора перекуситьВ командировках журналистам нашего издания приходится бывать часто, поэтому вопрос питания в районном общепите для нас актуален. Как и для гостей региона. В одну из последних поездок мы оказались в Грайвороне. Плодотворно поработали, а когда пришло время обедать, решили разыскать какое-нибудь приличное заведение.
- Чтобы недорого, но вкусно? Дайте-ка подумать, - почесал затылок подвозивший нас глава сельского совета. - Можете сходить в «Ворсклу». Кафе в центре города, недалеко от автостанции. Вкусно и порции большие, - добавил он.
Советом мы воспользовались. Интерьер заведения, правда, немного разочаровал. Обычное кафе с дешёвой мебелью. Зато кухня порадовала. На первое взяли солянку, в которой по всем законам кулинарного жанра присутствовали даже оливка и долька лимона. На второе нам подали нежное пюре и сочный шницель размером с ладонь. К гарниру прилагался салат из свежей капусты, не перепорченный, как это часто бывает, обилием уксуса. Ну и стакан сока из пакета. Всё это потянуло на 150 рублей с человека. Так что в командировочные мы с коллегой не уложились.
По возвращении поделились впечатлениями с редактором. «Да это же тема для отдельной статьи! Поезжайте по районам и посмотрите, где можно пообедать командированному, скажем, на сто рублей. И вообще, что там у нас с сельским общепитом...»
Мы проехались. Начали с Борисовки.

В частных руках

Для чистоты эксперимента о своём визите никого не предупреждали. Справки о борисовском общепите стали наводить на ближайшей заправке. Её сотрудница посоветовала заглянуть в кафе «Мираж».
Заведение находится в подвальном помещении на окраине посёлка, возле трассы Белгород-Ахтырка. Пешком из центра идти, конечно, далековато. Но есть парковка. Интерьер скромный, больше тяготеет к барному со свойственным ему полумраком. Первое блюдо стоит 30-45 рублей. Во столько же обойдётся гарнир. А вот котлета потянет уже на 50-70 рублей. Итого 150 рублей за комплексный обед. Опять не укладываемся в заданный бюджет.
Бармен Галина, работающая в этом заведении уже 11 лет, рассказала, что сейчас к кафе-бару пристраивается банкетный зал. Аренда залов - это, увы, основной «хлеб» сегодняшнего сельского общепита. Селяне в последние годы всё чаще справляют юбилеи, организуют поминки, играют свадьбы «по-культурному» - в местных кафе и ресторанах. И бизнес на такую тенденцию отреагировал моментально.
Следующим по пункту движения оказался кафе-бар «Щука» с огромным банкетным залом, обитым изнутри вагонкой. Стойкий запах древесины вызвал у нас недоумение, но бармены заверили, что при включении кондиционеров он исчезает. Поверили на слово. Изучив меню, поняли, что обеденный чек в этом заведении потянет примерно на 180 рублей. Поэтому задерживаться здесь не стали, а подались поближе к зданию районной администрации, напротив которой заприметили гостиницу с таверной.
Хозяин таверны «Два гуся» Виталий в Борисовке заведение держит уже семь лет. В таверне сделан качественный ремонт, радует и оригинальный интерьер с массивной деревянной мебелью и добротной посудой. К отбору поваров предприниматель также подошёл очень тщательно.
- Со мной уже много лет работают проверенные люди. Недобросовестные сотрудники здесь не задерживаются. Как-никак, но мы рядом с администрацией находимся - важных гостей кормить приходится. Можем хоть сейчас перевесить любое блюдо, вес будет совпадать с тем, что указан в меню, - объясняет он политику кафе журналистам. - Работаем до часу ночи. Многие просят продлить время вечернего обслуживания, но мы на это сознательно не идём. Не хотим превращаться в обычную забегаловку, которая работает «до последнего клиента». Нормальную публику наш режим обслуживания вполне устраивает, ей не надо всю ночь «догоняться» с бутылкой пива или водки. Да и свой коллектив надо уважать, дать возможность людям отдохнуть перед сменой.
Мы изучили меню этого заведения. Ассортимент блюд показался достаточно разнообразным. Порадовало и то, что здесь не используют готовые полуфабрикаты. Но полноценный обед тянет всё на те же 150 рублей. Как заверил нас владелец таверны, можно уложиться и в 110 рублей. Но тогда придётся разработать специальное меню. Это при условии, что будут питаться хотя бы человек 10-15. И не один день, а несколько. То есть опять-таки вариант не для командированного-одиночки. Удешевление произойдёт не за счёт уменьшения веса блюда, а за счёт ингредиентов. К примеру, если в обычном меню таверны котлета куриная с сыром весом 90 граммов стоит 58 рублей, то без сыра её цена снизится уже до 38-40 рублей.
В общем, покушать на сто рублей в Борисовке нам не удалось. И мы отправились дальше.

Равнение на «Лидер»

Проезжая село Лаптевка Ракитянского района, притормозили напротив заброшенной столовой, чтобы сделать фотокадр для газеты. Как объяснили нам местные жители, столовая не работает с начала двухтысячных годов. Имущество бывшего колхоза имени Жданова за эти годы неоднократно переходило из рук в руки. Сейчас здание находится в собственности борисовского предпринимателя, который безуспешно пытается продать разрушающееся строение.
По пути заехали пообедать в ведомственную столовую «БЗЭРК-Белгранкорм», которая находится в здании административного корпуса агрохолдинга. Обед обошёлся в 58 рублей. Но учреждение обслуживает только сотрудников компании, люди с улицы сюда не попадут. Только для журналистов «Белгородских известий» сделали исключение.
Незаметно за разговорами добрались до посёлка Пролетарский. На въезде спросили у прохожего, где тут можно перекусить. Тот махнул рукой в сторону автостанции. В кафе-баре «Лидер» Ракитянского райпо нас встретили радушно. Даже разрешили побывать на кухне. Здесь готовили блюда к свадебному столу. Повар мастерски нашпиговывал рубленым мясом оболочку будущей домашней колбасы.
- Завтра свадьбу обслуживаем, поэтому некоторые заготовки делаем заранее, - пояснила старший бармен Ирина Чупина, работающая в этом кафе уже 11 лет. - У нас свадьбы не только местные справляют, но и белгородцы, им выгоднее заказать автобус и привезти гостей сюда, чем оставлять немалые деньги в белгородских ресторанах. Получается в два раза дешевле. И при этом столы будут ломиться.
В подтверждение этих слов Ирина Дмитриевна достаёт папку с фотографиями. Столы на них, действительно, ломятся. Тут тебе и курник, и мясо по-французски, и заливная сёмга, и сырный рулет с грецким орехом и зеленью, и фирменный свадебный торт.
Интересуемся, можно ли в кафе пообедать днём на сто рублей. Бармен берёт в руки калькулятор и быстро набивает по кнопкам: половинка супа за 14 рублей, салат из свежей капусты за 16 рублей, отварной молодой картофель за 32 рубля, мясная котлета за 17 рублей, два кусочка хлеба по рублю каждый и чай за 10 рублей. Итого 91 рубль.
- Ну как, укладываетесь?
- Укладываемся! - выдыхаем с облегчением.
По такой же формуле работает и кафе «Каскад» в Ракитном. Все поставки продуктов в предприятия общественного питания, принадлежащие сети райпо, осуществляются централизованно. Ценовая политика единая. Сегодня Ракитянское райпо по многим показателям входит в перечень лучших. Растёт товарооборот, повара и кондитеры становятся победителями в областных смотрах предприятий общественного питания.
Прощаемся с ракитянцами и перебираемся в соседний Яковлевский район, в посёлок Томаровка.

Современный подход

Как выяснилось, здесь также большинством магазинов и кафе заправляет сельпо. Потребительская кооперация процветает. Сельские магазины перестраиваются в современные мини-маркеты. А местные кафе превращаются в респектабельные заведения. Одно из них - кафе «Современник» - находится в центре посёлка. Зайдя внутрь, водитель редакции, который два года назад отмечал здесь вечер встречи выпускников, онемел от изумления.
- Ну, ничего себе, перемены! Это же теперь не столовая, а настоящий ресторан. Кухня здесь всегда хорошая была, но было неуютно: старый ремонт, старая мебель. А теперь такая красотища!
О чудесных превращениях расспрашиваем заведующую производством Валентину Макеёву. Она рассказала, что долгожданный ремонт в кафе начался ещё прошлой осенью. Сейчас он уже в стадии завершения. Залы ремонтировали поочерёдно, так сказать, без отрыва от производства. Эскизный проект разрабатывал профессиональный дизайнер. А огромную передвижную ширму, разделяющую два банкетных зала, пришлось заказывать в Москве: никто из белгородских умельцев не брался за сложный заказ. Глобальные изменения произошли и на кухне. Удалось полностью заменить пекарское оборудование, поставить мощные вытяжки и холодильники, оборудовать кухню отдельным санузлом и душевой. Теперь поварам здесь работается с комфортом.
«Современник» славится на весь Яковлевский район своей выпечкой. Её поставляют не только в торговые учреждения, но и в школы.
- Когда нас на семинарах по обмену опытом спрашивают, почему у томаровских поваров и кондитеров такая большая зарплата, я всегда интересуюсь, во сколько у коллег из других районов начинается рабочий день. Когда я слышу, что в восемь утра, только удивляюсь. У наших поваров рабочая смена начинается в четыре. Поэтому в восемь утра наша горячая выпечка уже лежит на прилавках и в школьных столовых. Зарплата кондитеров напрямую зависит от реализации. Бухгалтерия здесь простая: больше напёк - больше получил.
Мы, конечно же, поинтересовались, не отразятся ли столь солидные капиталовложения на ценовой политике заведения. Как рассказала нам Валентина Леонидовна, рост цен произошёл в начале года в связи с общим подорожанием продуктов и энергоносителей. Но он незначителен. Здесь по-прежнему можно недорого и вкусно пообедать - всего на 70-80 рублей.
Домой мы возвращались усталые, но довольные. «Разведка боем» удалась. И теперь мы точно знаем, что сельский общепит может дать фору городскому.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ,
спецкор "Белгородских известий"

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина