Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Чудо, созданное детьми

Действующую модель фирменного поезда «Белогорье» построили юные техники Белгородского района

Чудо, созданное детьми«Как удалось в столь трудное время не только организовать кружок детского технического творчества, но и руководить им вот уже более 11 лет?» - с таким вопросом я обратился к мастеру спорта СССР по радиосвязи Владимиру Леонидовичу Пономарёву. Вопрос не был праздным. Старшее поколение помнит, какое внимание детскому и юношескому техническому творчеству уделялось в советские годы. В домах пионеров, центрах технического творчества работали многочисленные кружки по интересам. Множество ребят проходили через них, и к окончанию школы они уже имели представление о выборе будущей профессии.
Технические кружки всегда были кузницей кадров, где растили будущих мастеров, конструкторов, инженеров. Затем техническое творчество пришло в упадок. Многие здания, где прежде располагались центры технического творчества, стали частной собственностью. Но постепенно, с трудом, оно возрождается благодаря, скажем честно, отдельным энтузиастам. Одним из таких энтузиастов является и Владимир Пономарёв.

С позывным «RP3ZOD»

Переехав из Сахалина в Белгородскую область на постоянное место жительства, он поселился в пригороде областного центра - посёлке Дубовое. Рядом оказалась сельская школа. Как радиолюбитель с большим стажем работы в эфире и просто как технически грамотный человек он предложил директору школы организовать радиокружок, чтобы привлечь сельских детей к техническому творчеству. И уже через год в школе заработала коллективная радио-
станция, единственная в Белгородском районе.
За несколько лет радиокружок превратился в объединение «Радиомеханические модели СЮТ Белгородского района», базирующееся в помещении Дубовской средней школы. Воспитанники станции изготавливали радиоуправляемые модели по разделам: космос, военная тематика, железнодорожный транспорт и радиосвязь на коротких волнах. К радиоспорту приобщилась не одна сотня школьников. Они принимали активное участие в различных соревнованиях, занимая в них места в первой десятке, участвовали в радиоэкспедициях «Мемориал Победы» с позывным «RP3ZOD» (Россия Победа три Знаменитая Огненная дуга). В аппаратном журнале коллективной радиостанции записано уже более тысячи проведённых радиосвязей со многими странами мира.
Над моделью стартового комплекса «Циклон» космодрома Плесецк ребята работали с увлечением несколько месяцев, приурочив её к 50-летию запуска первого искусственного спутника Земли. Эта модель демонстрировалась на Всероссийском конкурсе детского технического творчества, проходившего в Москве, и заняла первое место.
В разделе по военной тематике модель-панорама фрагмента танкового поля была создана ребятами четвёртых-седьмых классов к 65-летию танкового сражения под Прохоровкой. Демонстрация панорамы сопровождается фонограммой боя.

…И состав трогается!

Одно из самых интересных и увлекательных направлений в работе кружковцев - железнодорожный транспорт. В объединении «Механические модели» создана модель фирменного состава «Белогорье». С каким восторгом реагируют посетители выставок, когда по командам радиоуправления поднимается и касается контактной сети пантограф электровоза, зажигаются фары, звучит сигнал локомотива, и состав трогается в путь. Это ли не чудо, созданное детьми!
Работы ребят демонстрировались на многих выставках различного уровня, которые посещали многочисленные делегации, и среди них делегации правительства Белгородской области, директоров школ Белгородского района. В книге отзывов много положительных записей. Главная цель - привлечь детей к техническому творчеству - достигнута. В итоге получены не игрушки-безделушки, а вполне реальные радиоуправляемые конструкции, заслуживающие уважения к их создателям. Но Владимир Пономарёв недоумевает, почему так слабо финансируются эти работы, имеющие важное значение? За все годы работы администрацией станции юных техников было выделено всего 700 рублей - сумма, несоразмерная с конечным результатом работы…
Не лучшее положение и в городах Шебекино и Старом Осколе, где радиолюбители, по сути занимающиеся подготовкой радистов в соответствии с программой военно-прикладных видов спорта, находятся вне какого-либо финансирования. Областная программа развития детского технического творчества имеет право на жизнь. Надо оградить наших детей от дурного влияния улицы и дать возможность проявления их творческих возможностей.

 

Пётр КРАСОВСКИЙ

 #

Именно техническому

Именно техническому творчеству детей не уделяеся должного внимания в последние годы. Откуда будут браться в стране инженерные кадры если со школьной скамьи не прививается интерес к технике.

 
 #

Re:Чудо,созданное детьми

Низкий поклон Владимиру Леонидовичу за подвижничество и работу с молодежью. Вызывает искреннее неодумение отсутствие должного внимания и подержки детского творчества со стороны государственных органов.
Видимо будущее наших детей и формирование у них здорового образа жизни никому уже не нужно.
А.Легких

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина