Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Вернули исторический облик

В селе Богословка Губкинского городского округа после капитального ремонта открылся мемориально-культурный комплекс имени Владимира Раевского

Вернули  исторический обликВернули  исторический обликВернули  исторический обликВернули  исторический обликНа торжественную церемонию открытия после капитального ремонта комплекса, носящего имя выдающегося земляка - декабриста, поэта, участника Отечественной войны 1812 года Владимира Федосеевича Раевского, - пришли всем селом. Даже самые юные жители Богословки знают историю дома-музея Раевского и с удовольствием прочтут наизусть стихи первого декабриста.

Наверное, поэтому почётную обязанность перерезать символическую красную ленту перед дверью в мемориально-культурный комплекс доверили юным богословцам.

- Если осмотреться вокруг, то замечаешь, что место для расположения этой усадьбы было выбрано великолепное, очень красивое, - говорит глава администрации Губкинского городского округа Анатолий Кретов. - Экспозиция музея после ремонта помещения претерпела существенные изменения. Создана комната родной сестры поэта. Шире представлены предметы крестьянского быта XIX века. Теперь появилась возможность проводить музейные уроки, возрождать ремёсла, знакомить посетителей с прядильным мастерством, ткачеством и вязанием. Комплекс оснащён современным оборудованием, позволяющим организовать познавательные экскурсии и фольклорные праздники.

Анатолий Кретов передал участникам торжеств слова приветствия от губернатора области, а также поблагодарил строителей, которые вернули зданию первоначальный исторический облик.

Стоит отметить, что мастерам пришлось нелегко, ведь за 200-летнюю историю дома, который принадлежал Владимиру Гавриловичу Раевскому, двоюродному брату Владимира Федосеевича, его переделывали не раз: вначале под госпиталь, затем под школу. Сейчас дом Раевского - памятник архитектуры регионального значения. В нём под одной крышей расположились музей, рассказывающий о жизни первого декабриста, библиотека, детская музыкальная школа и Дом ремёсел.

- Губкинская территория является культурной столицей Белгородчины. Здесь самое лучшее положение дел по созданию и формированию модельных домов культуры, по организации библиотечного дела, по созданию образовательной среды для всестороннего и гармоничного развития личности: замечательные художественные школы, великолепные хореографы, только здесь такие прекрасные серебряные голоса Белогорья, - рассказывает заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области - начальник управления культуры Сергей Курганский. - И вот именно здесь совершён прорыв в области музейного дела. Открытие этого музея очень важно, мы должны знать и понимать, что стоим на плечах исполинов, что мы - нация, имеющая корни.

После торжественной церемонии открытия мемориально-культурного комплекса всех пригласили на экскурсию. Естественно, все желающие сразу не смогли попасть в музей, поэтому экскурсионные группы шли одна за одной. Для людей, ожидавших своей очереди, перед музеем развернулась ярмарка, угощали блинами, клубникой и черешней, а творческие коллективы развлекали песнями и плясками.

Те же, кто входил в музей, оказывались в холле, перед дверьми в большой зал, из-за которых доносилась музыка. Экскурсовод распахивает двери, и перед экскурсантами предстаёт картина XIX века: девушка в белом играет на флейте, ей аккомпанирует пианистка. Так под звуки живой музыки начинался рассказ экскурсовода о годах учёбы Владимира Раевского, об участии в войне и революционной деятельности.

Нина Мишина пришла в музей, носящий имя Раевского, впервые, но с домом Раевских у неё связано множество ярких воспоминаний, она ходила сюда в школу. Женщина родилась в Богословке, затем переехала в Губкин, там более двадцати лет проработала машинистом конвейера на Лебединском ГОКе. Сейчас Нина Ивановна на пенсии, проводит лето на малой родине и, конечно же, с радостью пришла на открытие мемориального комплекса.

- Вот здесь была учительская, здесь зал, а вот там, на месте библиотеки, был подвал, - вспоминает Нина Ивановна. - Я очень благодарна тому, что получила знания в этой школе, но считаю правильным, что зданию вернули исторический облик. Я всё осмотрела, просто отдохнула душой.

Пока мы разговаривали с Ниной Ивановной, моё внимание привлекли двое мальчишек. Они живо обсуждали экспонаты, фотографировали их. Было видно, что ребята в восторге.

- У нас сейчас каникулы, но мы ходим в школьный лагерь. Когда от учителя узнали, что можно приехать на открытие музея, то согласились, не раздумывая, - рассказывают пятиклассники боброводворской школы Серёжа Вакула и Илья Вильянский. - История - это очень интересная наука. Больше всего нам понравилось пианино Раевского и фотография, где он играет на нём. С Владимира Федосеевича можно брать пример, он поэт, военный, революционер. Мы советуем всем съездить сюда на экскурсию.

 

Наталия КОЗЛОВА,
Сергей ЕГОРОВ (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина